УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Земля в Севастополе подорожала за год на 77%

19.03.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Через год после вхождения Крымского полуострова в состав Российской Федерации аналитики подводят первые итоги нахождения Севастополя в Российской юрисдикции. Год в составе РФ добавил в среднем 77% к стоимости земельных участков, отведённых под индивидуальное жилищное строительство в Севастополе и Севастопольском районе.  Если в последнюю неделю перед историческим референдумом усреднённая стоимость сотки земли под коттеджную застройку в Севастополе составляла 24600 украинских гривен или 2645 долларов США, то к середине марта 2015 года стоимость сотки составила 280 тысяч российских рублей или 4688 долларов США.

Отметим, что стоимость в 4,69 тысяч долларов за сотку является усреднённой. Как показало маркетинговое исследование рынка земли в Севастополе, проведённое специалистами компании «Маркет-Крым», стоимость сотки под индивидуальную застройку сильно различается в зависимости от района города и изменяется от 600 до 40000 долларов за сотку. Если для крупных городов Российской Федерации типична ситуация, когда стоимость земли равномерно понижается по мере удаления от центра города, то в Севастополе основным фактором формирования цены является расстояние до моря. Дело в том, что «город русских моряков» является не только главной базой Черноморского флота России, а ещё и курортным городом.

Как город-курорт, Севастополь сформировался в период украинской юрисдикции. Туризм в то время был единственной реальной возможностью для экономического развития города.  В результате Севастополь фактически разделился на депрессивные и активно развивающиеся микрорайоны, вся разница между которыми заключается лишь в расстоянии до моря.

В результате, активнее всего в Севастополе в последнее время развивался приморский Гагаринский район города.  В Гагаринском районе строилось 70% многоквартирных жилых домов, торгово-развлекательных центров, гостиниц и объектов туристической инфраструктуры. Активное развитие инфраструктуры района долгие годы сказывалось на стоимости земли под коттеджную застройку. Однако по итогам 2014 года приморские микрорайоны Гагаринского района оказались в аутсайдерах роста.

Хуже всего вырос приморский микрорайон Лётчики. Усреднённая стоимость сотки земли здесь выросла всего на 25% с 7960 долларов США до 9918 долларов США. Цена достигла 595 000 рублей за сотку. Не помогли росту рынка земли в этом микрорайоне ни постоянно снижающееся предложение (микрорайон активно застраивается многоквартирными жилыми домами), ни развитая туристическая инфраструктура Парка Победы, ни строительство Президентского кадетского училища.

Всего на 37% выросли цены в курортном микрорайоне Казачья бухта. Усреднённая стоимость сотки – 451 000 рублей или 7,5 тысяч долларов США. Год назад сотка земли в Казачьей бухте стоила 45000 гривен или 4,77 тысяч долларов США.  Микрорайон Казачья бухта был весьма востребован у туристов и активно застраивался мини-гостиницами. В последние годы туристическая популярность микрорайона существенно выросла после открытия Музея Героической обороны Севастополя на взорванной береговой батарее №35. В 1942 году 35 батарея стала последним рубежом обороны Севастополя. История последних трагических дней обороны Севастополя популярна у российских туристов и музей стал посещаемым объектом мемориального туризма. Популярна Казачья бухта и среди любителей дайвинга. Кроме того, в Казачьей бухте развёрнуто строительство квартала многоквартирных жилых домов для моряков Черноморского флота РФ.

Плохо вырос в цене и туристический городок Балаклава.  Прирост составил всего 55%. Стоимость сотки составила 232 тысячи рублей или 3867 долларов США. Ранее сотка стоила 2500 долларов США. Балаклавская бухта и долина Золотая балка имеют уникальный климат, который даст фору южнобережной Ялте. Кроме того, в Балаклаве немало объектов мемориального туризма от средневековой крепости Чембало до подземного музея Холодной войны.

А вот в лидерах роста по итогам года оказались приморские дачные микрорайоны Нахимовского района, расположенные на Северной стороне Севастопольской бухты.

На 304% выросли цены в курортном посёлке Любимовка. Сотка земли выросла в цене до 333 тысяч рублей или 5550 долларов США. В марте 2014 сотка стоила в среднем 1375 долларов США.

На 273%, до 228 000 рублей или 3800 долларов США, за сотку подорожала земля на Северной стороне. Год назад сотка на Северной стороне в среднем едва переваливала через тысячу долларов (1018 долларов США).

Ещё одним лидером роста стало приморское село Андреевка. Прирост составил 187%, и сотка достигла ценовой отметки в 200 000 рублей или 3370 долларов США.

Все эти микрорайоны не имеют дополнительных туристических объектов и являются районами малоэтажной застройки с протяжённой береговой полосой.

В итоге можно сказать, что спрос на землю под строительство индивидуального жилья и мини-гостиниц сместился с Южной на Северную сторону Севастополя.  Принципиальное отличие Южной стороны от Северной заключается в ландшафте побережья и развитости инфраструктуры. Берег на Северной стороне песчаный с невысоким обрывом. Южная сторона наоборот имела галечные пляжи и каменистый берег. Часть покупателей предпочитала южные микрорайоны с развитой городской инфраструктурой, а для части был куда важнее песчаный берег. Впрочем, за год в составе Российской Федерации, цена земли выросла и в районах песчаных и в районах галечных пляжей.

Материал подготовлен специалистами компании «Маркет-Крым»

Материалы по теме

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog