УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Собственником проекта реконструкции «Чижевского подворья» в Москве может стать банк «Траст»

19.03.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Банку «Траст» могут перейти права на реконструкцию комплекса зданий «Чижевского подворья» на Никольской улице в Москве. Об этом пишет газета «Ведомости».

Корпуса «Чижевского подворья» на Никольской улице в Москве 
 

По данным издания, на сегодняшний день банк предпринимает действия по принудительному взысканию задолженности с корпорации «Альт», которой принадлежат права на реконструкцию исторического объекта. В частности отмечается, что «Траст» уже подал иск о банкротстве организации в Московский арбитражный суд. Цель иска взыскать здания подворья в счет погашения долга. Сумма долга не раскрывается.

Известно, что проект реновации исторических зданий «Чижевского подворья», находящийся в залоге у банка, предполагает создание современного многофункционального комплекса общей площадью 44200 кв.м, включающего гостиницу под управлением сети Raffles Hotels & Resorts, апартаменты и торговую галерею. Рыночную стоимость проекта аналитики рынка оценивают в 4-5 млрд рублей. Еще 5-6 млрд рублей может потребоваться на строительные работы.

Напомним, о планах АО «Корпорация «Альт» реконструировать исторический комплекс в районе Китай-города стало известно еще в середине 2000-х годов. Тогда инвестиции в запуск МФК оценивались в 200 млн долларов. Несмотря на масштабные намерения инвестора, активных работ по реновации комплекса, за исключением сноса нескольких его корпусов в начале 2008 года, так и не началось. В 2009 году фонд VTBC-DB Real Estate Partners, созданный «ВТБ капиталом» и Deutsche Bank, вел переговоры о покупке проекта, однако сделка не состоялась. В 2014 году проект реконструкции подворья рассматривался на градостроительно-земельной комиссии в последний раз. Тогда срок действия контракта был продлен. Как пояснили газете в Москомстройинвесте, на данный момент инвестиционный контракт считается действующим.

Добавим, что, в случае удовлетворения иска, проект реконструкции комплекса «Чижевское подворье» станет не первым крупным объектом в собственности «Траста», расположенным рядом с Кремлем. Так, по данным газеты,  до последнего времени банку принадлежали офисные центры общей площадью около 20000 кв.м в Ветошном переулке и на улице Ильинка, а также здание Теплых торговых рядов, расположенное Ильинкой, Богоявленским и Ветошным переулками. Как поясняется в материале, все три проекта перешли банку «Траст» от структур ПФГ «Сафмар».

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

На реставрацию объектов историко-культурного наследия России нужно 300 млрд долларов

Памятники истории и культуры России нуждаются в инвестициях
13.02.2019 Регионы РФ Основным тормозом развития является несовершенство существующего градостроительного кодекса и отсутствие воли власти Подробнее

Банк «Траст» продает недвижимость на сумму более 30 млрд рублей

Банк «Траст» продает недвижимость на сумму более 30 млрд рублей
21.01.2019 Москва Кредитная организация выставила на торги непрофильные активы, доставшиеся от банков, перешедших под контроль ЦБ РФ Подробнее

В Москве появится новый гостинично-деловой комплекс

В Москве появится новый гостинично-деловой комплекс
15.08.2016 Москва Москомархитектура согласовала проект реконструкции двух доходных домов в районе Никольской улицы под размещение гостинично-делового комплекса Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog