Биробиджан
Еврейская автономная область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Странности в торговых центрах, или как выглядит отчаянная борьба за клиента

22.11.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Торговая недвижимость – конкурентный и непростой рынок, поэтому каждый день консультанты/управляющие компании ТЦ сталкиваются с необычными – «странными» – запросами» от своих клиентов. Креатив везде: предприниматели и бизнесмены, в особенности, стартапы идут вперед «напролом», пробуют новые необычные подходы в маркетинге, лишь бы только угодить конечному потребителю и завоевать его. О том, какие странности появляются в торговых центрах и как изменился характер запросов, рассказывает Олеся Белова, руководитель отдела по маркетингу и развитию консалтинговой компании RealJet.

Олеся Белова, руководитель отдела по маркетингу и развитию
компании RealJet

– Какие запросы вообще со стороны клиентов считаются на рынке «странными»?

– Предложение установить в ТЦ аппарат по продаже цветов, или организовать барбершоп, запрос от медицинского центра или студии танцев на аренду площади в торговом центре – сегодня это уже не удивляет. Странным не считается и то, что интернет-бутики идут в торговые центры и снимают в аренду большие площади (например: магазин одежды и обуви Lamoda, интернет-магазины KupiVip.ru, OZON.ru и т.д.). Рынок меняется, форматы потребителей тоже, поэтому и продавцы товаров и услуг пробуют разные способы привлечь клиента.

Странным и необычным было обращение арендатора с крупногабаритным товаром (валенки, одеяла пуховые подушки) разместиться островком по всему периметру общей зоны в холле. Клиент даже направил нам фотопример – крупная вывеска  «не пройти и не проехать»  и валенки в центре зала.

Или другой пример: буквально недавно нам поступил новый запрос на размещение в ТЦ аппаратов по приемке мелочи. 

– Как выглядит, с Вашей точки зрения, топ самых странных запросов со стороны девелоперов к консультантам/управляющим компаниям ТЦ?

– В нашей практике были самые разные случаи того, как девелоперы стремились придать особую индивидуальность своему ТЦ. Например, однажды девелопер попросил сделать фан-клуб в ТЦ. Другой девелопер всерьез заявлял о необходимости установить  кинотеатр в общей зоне. Пришлось искать особенные доводы, чтобы переубедить клиента.

– Как изменился характер этих запросов на фоне кризиса?

– Все больше «хотелок» стало бесплатных, то ли сказывается кризис и большой выбор площадей в ТЦ, то ли арендаторы действительно стали чувствовать себя увереннее.

Больше просят бесплатных опций, таких как – не индексировать ставку и зафиксировать ее лет на 3-5, проводить мероприятия минимум раз в квартал, ежемесячно внедрять не менее одной digital-технологии в ТЦ.

Мы на своих объектах активно применяем «систему бартера»: если хочешь бесплатно одно – взамен предложи другое нам. Как раз такая система позволяет нам максимально выгодно вести бизнес и управлять арендаторами. Как говорится – всем хорошо. На примере: новый арендатор просит разместить свою рекламу на фасаде на 1 год бесплатно, взамен он выдает сертификаты своей продукции на мероприятиях, проводимых в ТЦ. Или арендатор просит оптимизировать коммунальные платежи (оплату), взамен осуществляет вложения на ремонт прилегающей к его помещению территории.

– Каким образом вы фильтруете «хотелки» арендаторов? Где грань между возможностью идти навстречу клиенту и необходимостью его переубедить?

– Многие просьбы арендаторов, бесспорно, можно решить. Вопрос лишь в том, как это отразится в целом на работе торгового центра, будет ли вписываться в концепцию комплекса и какие финансовые затраты это потребует со стороны девелоперы/управляющей компании, другими словами, будет ли стоить «игра свеч». Часто бывает, что если задачу невозможно решить сегодня – мы ее откладываем, возможно, ее решение окажется простым, но чуть позже, либо арендатор передумает и «возьмет свои слова обратно».

– Если прогнозировать ситуацию на будущее, можно ли говорить о том, что с ростом конкуренции число таких запросов будет и дальше расти?

– Думаю, безусловно, таких запросов будет становится все больше. Требования креативности и «странностей» популярно сейчас как никогда, каждый старается удивить, и арендатор, и арендодатель, и УК. Публику потребителей завоевывают самыми нестандартными способами, боязнь «новизны» отсутствует, а значит и мы будем сталкиваться с особенными требованиями со стороны наших клиентов.

Материалы по теме

Торговая недвижимость Петербурга: адаптация к новым условиям

Дарья Сизых (FORTGROUP) о торговой недвижимости Санкт-Петербурга
17.07.2017 Девелоперы, строители О работе в текущих условиях рынка, новых каналах взаимодействия и системах лояльности, интервью с заместителем коммерческого директора компании FORTGROUP Дарьей Сизых Подробнее

Успешный редевелопмент ТРЦ выходит за рамки формальных процедур

Успешный редевелопмент ТРЦ выходит за рамки формальных процедур
29.06.2017 Девелоперы, строители Почему городу не нужны новые ТЦ и как повысить эффективность уже существующих ТЦ, интервью с управляющим директором компании IMMOFINANZ Russia Максимом Бубоном Подробнее

Влияние потребительских расходов на развитие ТЦ в Москве и регионах

Влияние потребительских расходов на развитие ТЦ в Москве и регионах
27.04.2017 Статьи Потенциал развития торговой недвижимости в столице и регионах России ещё не исчерпан Подробнее

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости
27.03.2017 Консультанты, управляющие Об изменениях в поведении покупателей, особенностях взаимодействия с собственниками и арендаторами, а также о том, когда торговому центру необходима реконцепция – интервью с операционным директором ECE Russland Алиной Стрелковой Подробнее

30% и более составляет разница в ожиданиях покупателей и продавцов коммерческой недвижимости

30% и более составляет разница в ожиданиях покупателей и продавцов коммерческой недвижимости
15.03.2017 Девелоперы, строители Собственники премиальной коммерческой недвижимости переоценивают ее стоимость на 30% и более Подробнее

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису

Районные торговые центры показали наибольшую устойчивость к кризису
02.03.2017 Консультанты, управляющие Более половины рынка ТЦ столицы занимают районные объекты. Об особенностях управления малыми торговыми центрами рассказывает генеральный директор управляющей компании «Столица Менеджмент» Ольга Летютина Подробнее

Итоги года на рынке ТЦ: «Все, кто хотели договориться – договорились»

Итоги года на рынке ТЦ: «Все, кто хотели договориться – договорились»
13.12.2016 Консультанты, управляющие Сергей Лысов, руководитель проектного отдела компании RealJet, рассказал о тенденциях на рынке торговых площадей Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog