УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Стенд Санкт-Петербурга стал одним из самых посещаемых на «MIPIM-2011»

10.03.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В рамках второго дня крупнейшей международной выставки инвестиций в недвижимость «MIPIM-2011», проходящей в эти дни в Каннах, стенд Санкт-Петербурга стал одним из самых посещаемых.

Значительный интерес участников выставки вызвали мероприятия специализированной конференц-зоны на стенде Санкт-Петербурга. Так, второй день работы делегации начался с дискуссии «Новые механизмы привлечения инвестиций в проекты Санкт-Петербурга», в ходе которой представители делегации Санкт-Петербурга рассказали о политике города в сфере развития инвестиционной привлекательности и механизмов привлечения инвестиций. Особое внимание было уделено вопросу совершенствования городской законодательной базы.

Дитер Ребитцер, профессор Университета экономики бизнеса и окружающей среды (Германия), признанный эксперт по финансам и инвестициям в сфере недвижимости Европы, обратил внимание участников дискуссии на важность привлечения качественных инвесторов, обладающих передовым опытом, с приходом которых происходит скачек в развитии городской среды.

Юусо Хиетанен, генеральный директор «NCC Real Estate», отметил положительные изменения последних 6 лет в Санкт-Петербурге, в результате которых был усовершенствован алгоритм взаимодействия инвестора с городом, что сделало инвестиционную среду Санкт-Петербурга более благоприятной.
В то же время, Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, высказал мнение о необходимости сбалансированного подхода к вопросам изменения законодательства. В противном случае у инвесторов утрачивается впечатление стабильности, являющееся важным фактором для принятия решения о долгосрочном инвестировании.

В качестве аргумента за продолжение эффективного совершенствования бизнес-среды была отмечена практика, в которой город берет на себя гарантии, снижающие риски инвестора в следствии изменения законодательства. «Ярким примером такого взаимодействия может служить заключение соглашения по проекту развития аэропорта «Пулково», в рамках которого инвестору были предоставлены уникальные гарантии, - прокомментировал председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. - Город совершенствует законодательство о ГЧП, расширяет возможности применения этого механизма в соответствии с долгосрочными интересами Санкт-Петербурга и рассчитывает на то, что инвесторы воспринимают данные изменения позитивно. Сегодня нам необходимо предпринимать шаги по оптимизации конкурсных процедур, федерального и регионального законодательства, важные для реализации стратегических целей города» - добавил он.

Значительное внимание посетителей выставки привлекла дискуссия, посвященная возможностям реализации архитектурных инноваций в Санкт-Петербурге. Участники мероприятия обсудили архитектурное будущее города в свете современных градостроительных тенденций, роль городских властей в формировании архитектурного облика Санкт-Петербурга и возможности совершенствования процедур при освоении городского пространства.

Участники дискуссии отметили необходимость дальнейшего архитектурного развития Санкт-Петербурга. Все новые стили приходящие в город на протяжении его истории были инновационными и улучшали градостроительную сущность Санкт-Петербурга.
Маркус Ятч, партнер «Jatsch Laux» (Великобритания) добавил, что у каждого города - свой путь архитектурного развития, и позиция власти по вопросу сохранения культурного наследия и вмешательства в историческую застройку должна быть активной. Необходимо тактичное решение вопроса новаций в архитектуре при реализации новых задач в контексте существующего архитектурного облика городов.

В проекте «Мытищи Парк» от группы «Самолет» стартовали продажи новой очереди

27.07.2022 Регионы РФ Группа «Самолет» объявила о старте продаж квартир в новом корпусе жилого комплекса «Мытищи Парк». Подробнее

В Ленобласти откроется школа на 500 мест

28.06.2022 Регионы РФ Петербургский предприниматель Олег Барабанов, владелец инвестиционной компании «Икс 2», совместно с партнерами, Елизаветой Глазовой (образовательные проекты «Точка притяжения» и «Пять с плюсом») и Светланой Кашиной, построили частную школу во Всеволожском Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog