УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Москве прошла первая ежегодная программа РСТЦ по реконцепции

22.06.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

15-16 июня в Москве прошла первая из серии ежегодных программа Российского Совета Торговых Центров (РСТЦ) по реконцепции.

Первая ежегодная программа РСТЦ по реконцепции собрала
ведущих профессионалов рынка более чем из 15 регионов РФ

За два дня участники узнали особенности маркетинговой политики при проведении реконцепции, секреты технического переустройства здания при проведении реновации, просчеты финансовых условий.

В программе приняли участие гости из Москвы, Владимира, Самары, Чебоксар, Владивостока, Саратова, Вологды, Волгограда, Воронежа, Ульяновска, Твери, Казани, Тюмени, Салехарда, Екатеринбурга, Пензы.

В первый день состоялась конференция «Все, что вы хотели знать о реконцепции ТЦ». Обсуждались цели и задачи реконцепции, возможность ее проведения без ребрендинга, стадии реализации, источники финансирования, концептуальные и технологические аспекты.

Региональный директор департамента стратегического консалтинга Colliers International Владислав Николаев: «Торговый центр «Лондон Молл», который фактически имел огромные проблемы с заполняемостью – на полную мощность работали всего два арендатора, а все остальное либо было пустым, либо сидело на нуле – претерпел классическую реконцепцию. Для России это был первый пример реконцепции в таком масштабном торговом центре. Торговый центр имел 70 000 кв.м арендопригодной площади, был открыт в 2006 году, ранее назывался Felicita, что переводится с итальянского как «счастье», но счастья, к сожалению, там никакого не было».

Генеральный директор ТРЦ «Ворошиловский» Надежда Васильева: «Наступил момент, когда мы определялись с организацией паркинга. По доходности он, конечно, уступает торговой галерее и будет окупаться лет 25. Стратегически мы правильно выбрали партнера, который сделал проект. Объект расположен в центре, и уже тогда стало понятно, что парковка здесь нужна. Она была на этом месте исторически в виде выровненной площадки. Наш паркинг сегодня хорошо работает, это очень удобно для нас».

Директор по маркетингу и развитию бизнеса, Отдел управления торговыми центрами JLL Елена Соловьева: «Чаще всего не все проекты могут себе позволить глубокие финансовые инвестиции, и вопрос ребрендинга встает в последнюю очередь и не является ключевым. Хотя в принципе все сегодня понимают, что ребрендинг – это не визуализация, это вопрос философии торгового центра. За последние 3-4 года мы сделали несколько таких проектов. В основном, это торговые центры, которые находятся под нашим управлением, это объекты первого поколения. Реконцепция чаще всего выглядит таким образом: разработка стратегии, ее этапности, плавная ротация без закрытия зон, обновление общей зоны и рестайлинг визуальных элементов. Так выглядит реалистичный рыночный подход».

Директор по маркетингу и коммуникациям «Иммошан Россия» Софья Щукина: «Позиционирование не может существовать в вакууме, оно всегда идет от того, что, что о нас думает или не думает потребитель. Затем оно крепится к нашей специализации и превращается в то, что мы можем выразить одним словом. Когда вы смотрите на iPhone, вы говорите себе, что это не телефон, а это, скажем, инновация. В любом случае все позиционирование сводится к одному простому слову. Ведь оно напрямую растет из того, как устроен мозг человека. В супер-конкурентной среде за внимание нужно уловить тот момент, когда у мозга есть время на нас».

Генеральный директор Dyer в России Елизавета Лучицкая: «Надо понимать, что если ты рассчитываешь получить шедевр, то браться за чужую работу - это большой риск. Почему мы взялись за Мытищи? Потому что, чтобы браться за реновацию и успешно ее проводить, одного архитектора мало. Процесс начинается с инвестора/заказчика/собственника, который отвечает за финальный продукт в том числе своим кошельком. Самое главное в этом сотрудничестве – получить оптимальный продукт. Нужно отдавать себе отчет в том, что нужно будет тратить деньги, понимать, во что именно ты собираешься инвестировать».

Во второй день состоялась Рабочая Мастерская по торговому центру «Метрополис», который лишь несколько месяцев назад открыл для посетителей свою вторую очередь. Спикеры рассказали, как заполнялся объект, как выстраивалась маркетинговая стратегия, кто строил вторую очередь и многое другое.

Соркина Наталия, Заместитель директора по аренде: «Нам удалось, несмотря на технические сложности, перенести колонны из общей зоны в зоны магазинов. Это позволило нам сделать торговый центр более легким и воздушным. Это дало возможность просматривать верхние магазины, находясь на нижнем уровне. На третьем этаже есть определенная часть магазинов, представленная двумя этажами. Это позволило части арендаторов быть видимыми практически из любой точки зрения торгового центра».

Моро Сандрин, Директор по маркетингу:  «В любой стране, когда торговый центр увеличивается, становится невозможно концентрироваться на одной аудитории. Нужно увеличивать свое маркетинговое присутствие, искать разные маркетинговые инструменты, чтобы привлечь разных посетителей. Идея единой маркетинговой программы в том, чтобы признавать первую часть более нацеленной на fashion, а вторую – на еде и детях».

Баско Дмитрий, Директор по развитию: «Когда собственником было принято решение, что у торгового центра будет продолжение, главной проблемой стало то, что фактическое размещение первой фазы, ее особенности, в том числе инженерные характеристики, с точки зрения маркетинга это было реальное продолжение, а со строительной – абсолютно новый независимый объект. То есть сейчас, по факту, две фазы работают абсолютно автономно».

Материалы по теме

Подведены итоги первой и второй волны международного конкурса «Новое пространство Росатома»

июнь
1
15.06.2017 Москва Выставка проектов конкурса состоялась в рамках форума Business & Design Dialogue 2017 в Даниловский Event Hall Подробнее

29 мая в Москве прошла конференция «Управление торговой недвижимостью»

май
29
05.06.2017 Москва На мероприятии, организованном учебным центром ARE, эксперты рынка обсудили настоящее рынка торговой недвижимости Подробнее

24 мая прошел семинар «Управление коммерческой недвижимостью: опыт и перспективы внедрения IT-решений»

май
24
31.05.2017 Москва Семинар, организованный ассоциацией рынка недвижимости REPA, включал две сессии докладов ведущих компаний рынка IТ и недвижимости Подробнее

GloraX заключил стратегическое партнерство с крупнейшим агентством недвижимости в России – «Этажи»

август
2
02.08.2022 Москва Федеральный девелопер GloraX запускает стратегическое партнерство с компанией «Этажи» – крупнейшим агентством недвижимости в России. Партнеры создают первую академию межрегиональных сделок. Для организации системы продаж акцент будет сделан на инновационн Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog