УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем сделок с офисами в Москве стал рекордным за последние 5 лет

22.10.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По данным компании JLL, за январь-сентябрь 2018 года объем сделок на рынке качественных офисов Москвы вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 983 000 кв.м. При этом объем нового предложения остается на низком уровне, а совокупный годовой показатель побьет в этом году очередной антирекорд. В таких условиях арендаторы стремятся быстрее подобрать себе площадки для размещения, количество которых в ключевых деловых районах постоянно уменьшается.

Существенное увеличение объема спроса произошло как в центре города (на 29% по сравнению с первыми тремя кварталами 2017 года, до 208 000 кв.м), так и за пределами ТТК (на 51%, до 450 000 кв.м). Среди крупных сделок III квартала – Media Instinct в «Кунцево Плаза» (6000 кв.м), «Инград» в «Эрмитаж Плаза» (4600 кв.м), а также первую сделку международной сети гибких офисов WeWork на российском рынке в деловом квартале «Красная Роза» (4300 кв.м). Стоит отметить, что транзакций по аренде и покупке офисов площадью более 10 000 кв.м в III квартале не было. В то же время большинство закрытых за период сделок – это расширение существующих компаний и активность новых пользователей на офисном рынке, что положительно характеризует качество спроса.

Динамика объема спроса на офисном рынке Москвы

На офисном рынке наблюдается новая волна децентрализации спроса: доля помещений за пределами ТТК в структуре сделок увеличилась с 39% в первые три квартала 2017 года до 46% в нынешнем году.

«Такое смещение вектора спроса произошло в первую очередь на фоне дефицита площадей в ключевых деловых районах города – Центральном (ЦДР) и ММДЦ «Москва-Сити», где по итогам 3-го квартала 2018 года общая вакантность офисов составила лишь 8,1% и 8,3% соответственно. В свою очередь, снижение доли свободных площадей уже привело к росту ставок аренды: средний показатель в классе А в ЦДР и Москва-Сити за год увеличился на 13% и 17% за год соответственно, достигнув в обоих районах уровня 30 300 руб. за кв.м в год без учета операционных расходов и НДС, – комментирует Елизавета Голышева, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – Нехватка подходящих помещений в существующих объектах в упомянутых субрынках в совокупности с ограниченным вводом стимулирует арендаторов рассматривать офисные центры, расположенные за пределами ТТК».

Структура спроса на офисы по зонам города

Доля свободных площадей по итогам III квартала составила 11,1%, сократившись за год на 3,6 п.п. В классе «А» вакантность офисов оказалась на 3,5 п.п. ниже, чем годом ранее, – на уровне 12,3%, а в классе «В+» показатель опустился на 3,9 п.п., до 11,5%.

За III квартал на рынок вышло три новых объекта совокупной площадью 55 000 кв.м, при этом 85% ввода пришлось на класс «А». Все введенные объекты расположились за пределами Садового кольца: «Новион» вблизи Олимпийского проспекта, «ВТБ Арена Парк» на Ленинградском проспекте и «Галерея 76» на Профсоюзной улице. В целом за первые три квартала 2018 года в эксплуатацию было введено 95 000 кв.м офисов, что сопоставимо с показателем аналогичного периода прошлого года (96 000 кв.м).

Динамика ввода офисов в Москве

«Тенденция к переносу сроков ввода сохраняется: если в начале года планировалась реализация 250 000 кв.м, то сейчас этот показатель снизился до 172 000 кв. м. Это будет очередным антирекордом на офисном рынке Москвы, – комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ. – Тем не менее, по нашему прогнозу, рост спроса придаст уверенности девелоперам офисной недвижимости, что в конечном счете простимулирует ввод уже построенных объектов, а наметившийся дефицит площадей увеличит строительную активность».

Материалы по теме

По итогам 2018 года в Москве ожидается минимальный за последние 15 лет ввод новых офисов

В Москве наблюдается дефицит новых офисов
12.10.2018 Консультанты, управляющие Дефицит офисных площадей, преимущественно класса «А», наблюдается практически во всех районах центральной части Москвы Подробнее

Ставка аренды на офисы класса «А» в Москве выросла на 9,2%

Офисы класса «А» в Москве стали дороже
02.10.2018 Консультанты, управляющие Рынок офисной недвижимости столицы постепенно восстанавливается и приходит к балансу Подробнее

В сегменте премиальных бизнес-центров Москвы полностью сменились лидеры

В премиальных БЦ Москвы новые лидеры
27.09.2018 Консультанты, управляющие Рейтинг самых дорогих по стоимости аренды площадей БЦ возглавили «Берлинский Дом», «Лотте Плаза» и «Демидов» (ДК «Красная роза») Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog