УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Кутузовский проспект остается лидером по объему вакантных площадей в сегменте стрит-ритейл

27.07.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам первого полугодия 2018 года доля вакантных площадей в помещениях street-retail, расположенных на пяти крупнейших столичных проспектах (Ленинский, Мира, Кутузовский, Комсомольский и Ленинградский), достигла 13,4% от общего объема торговой недвижимости на этих улицах, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вакансия упала на 2,9 п.п.

Лидером по объему вакантных площадей на пяти крупнейших проспектах Москвы по-прежнему остается Кутузовский проспект. Объем вакансии на нем в I полугодии 2018 года составил 25,5%, сократившись за год всего на 1,9 п.п.

По словам директора направления стрит-ритейл компании Knight Frank Виктории Камлюк, после реконструкции улицы исчезли стихийные парковки на тротуарах, а крайняя полоса, где часто останавливались автомобилисты, была выделена для движения общественного транспорта. Потеряв автомобильный трафик, люксовые арендаторы стали покидать Кутузовский проспект. «Мы ожидали, что постепенно сюда переедут другие бизнесы и профиль улицы изменится. Но за прошедший год этого не произошло. Последние несколько лет Кутузовский проспект покинуло много известных брендов: рестораны Zолотой, Peshi, автосалон Porsche, обувные магазины Rendez-Vous, No one, а также продуктовые магазины сети «Перекресток». Всего сейчас пустует порядка 12600 кв.м площадей формата street-retail. Взамен ушедшим операторам открылось несколько продуктовых магазинов («Вкус Вилл», «МясновЪ», «AB Daily»), 2 торговые точки «Мосхозторг», а также ресторан «Рыбный порт».

«Потенциально Кутузовский проспект мог быть интересен продуктовым супермаркетам (сторона улицы по ходу движения автомобилей в область), ресторанам и банкам (сторона улицы по ходу движения автомобилей в центр). Но данная магистраль конкурирует по размеру арендных ставок с Садовым кольцом и спальными районами – и арендаторы предпочитают размещаться там. Однако ситуацию на Кутузовском проспекте может улучшить открытие метро «Дорогомиловская», запланированное в 2020 году. Как только появится пешеходный трафик, улица оживится. Пока же из-за отсутствия метро и парковки арендаторам приходится рассчитывать на клиентов, проживающих в этом районе», – отмечает Виктория Камлюк.

Из-за высокой вакансии верхний диапазон ставок аренды на Кутузовском проспекте упал на 12% и составил 75000 руб. за кв.м в год. Минимальный размер ставок в I полугодии 2018 года остался на прежнем уровне – 40000 руб. за кв.м в год.

Ситуация на других центральных проспектах более устойчивая. На Комсомольском проспекте вакансия в I полугодии 2018 года снизилась на 0,9 п.п. и составила 9,1%, на Ленинском проспекте – на 2,4 п.п., до 9,6%. Это самая низкая вакансия на центральных магистралях. По словам Виктории Камлюк, эти улицы наиболее востребованы у арендаторов, поскольку имеют дублеров и возле них расположена более плотная жилая застройка.

На Ленинградском проспекте объем вакансии в I полугодии 2018 года упал на 3 п.п. – до 14%, а на проспекте Мира на 2 п.п. – до 13%. Здесь средний уровень вакансии объясняется прерывистой жилой застройкой (Ленинградский проспект и пр. Мира), наличием крупных торговых центров (Ленинградский проспект), отсутствием дублеров или возможности припарковаться.

Структура московских магистралей по профилю может меняться. На Комсомольском и Ленинском проспектах четверть всего предложения (20,6%) занимают магазины профиля «товары для дома» (интерьерные и мебельные салоны, магазины отделочных материалов и пр.). На проспекте Мира и Ленинградском проспекте максимальную долю площадей занимают заведения общественного питания (17% – рестораны, кафе, кофейни, фаст-фуд и пр.), а доля магазинов товаров для дома составляет всего 8%.

Структура по профилю арендаторов на ключевых магистралях города* в I полугодии 2018 года

  Профиль Доля профиля (площадь объектов) 
  Товары для дома 15%
  Общественное питание 13%
  Продукты 12%
  Банки / Финансы / Страхование 12%
  Одежда/ Обувь 8%
  Услуги, включая медицинские 6%
  Аптека / Оптика 4%
  Салон красоты 4%
  Досуговые концепции (развлечения / спорт /
  хобби)
3%
  Ювелирные изделия 1%
  Другое 9%
  Вакантные площади 13%


* В перечень ключевых магистралей города включены: Ленинский пр-т, пр-т Мира, Кутузовский пр-т, Комсомольский пр-т и Ленинградский пр-т.

Материалы по теме

Вакантность street-retail максимально снизилась на улицах Тверская, Арбат и Кузнецкий Мост

Street-retail Москвы
25.07.2018 Консультанты, управляющие Уровень вакантности основных торговых коридоров сократился до минимального значения за четыре года Подробнее

Вакантность на центральных улицах Москвы вернулась к минимальному уровню за три года

Вакантность на центральных улицах Москвы вернулась к минимальному уровню за три года
25.04.2018 Консультанты, управляющие В структуре спроса на рынке центрального стрит-ритейла продолжают лидировать кафе и рестораны Подробнее

На Садовом кольце в Москве продолжается снижение вакантности в сегменте street-retail

На Садовом кольце в Москве продолжается снижение вакантности в сегменте street-retail
06.04.2018 Консультанты, управляющие В I квартале 2018 года доля свободных стрит-ритейл помещений снизилась с 10,9% до 8,1% Подробнее

Арендаторы возвращаются на Садовое кольцо после завершения его благоустройства

Арендаторы возвращаются на Садовое кольцо после завершения его благоустройства
08.02.2018 Консультанты, управляющие Доля свободных площадей на Садовом кольце снизилась на 1,2 п.п., достигнув 11,7% Подробнее

Краткий обзор стрит-ритейл помещений Москвы по итогам 2017 года

Краткий обзор стрит-ритейл помещений Москвы по итогам 2017 года
26.12.2017 Торговые За 2017 год вакантность на центральных торговых коридорах в Москве снизилась до 7,1% Подробнее

В помещениях street-retail на крупнейших магистралях Москвы вырос объем вакансии

В помещениях street-retail на крупнейших магистралях Москвы вырос объем вакансии
09.08.2017 Консультанты, управляющие Кутузовский проспект остается лидером по объему вакантных площадей среди торговых магистралей Москвы Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog