УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем свободных складских площадей в регионах России сократился с 8% до 4%

07.02.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Согласно данным компании JLL, по итогам 2017 года на региональных рынках России, исключая Москву и Санкт-Петербург, уровень вакантных складских площадей сократился до 4% по сравнению с 8% на конец I полугодия. Для сравнения, в Московской области этот показатель равен 8,3%, в Санкт-Петербурге – 4,8%.

В абсолютном значении в Москве сейчас в 2,4 раза больше пустых складов, чем во всей остальной России, включая второй по величине складской рынок страны – Санкт-Петербург.

Структура доступных качественных складов на российском рынке (тыс. кв. м)

Низкий показатель вакантности в регионах стал результатом значительного сокращения свободных площадей во II половине прошедшего года в наиболее востребованных логистических хабах – Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону.

В отдельных городах общий объем предложения низкий, и локальный рынок качественной складской недвижимости представлен ограниченным количеством проектов. Несмотря на это, показатель вакантности там довольно высок и находится в диапазоне 20-38% (Саратов, Брянск, Кемерово, Курск, Иркутск), при этом в абсолютном значении объем вакантных площадей в каждом из них не превышает 15 000 кв.м.

Динамика доли свободных площадей на российском рынке качественных складов

По словам Оксаны Копыловой, руководителя направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL, в целом российский региональный рынок качественных складских площадей остается крайне неоднородным. Объем предложения в Московском регионе составляет почти 17 млн кв.м, в Санкт-Петербурге – 2,8 млн кв.м, а в остальных городах России – 8,4 млн кв.м. Такое распределение складских площадей обусловлено спросом в том или ином городе. Крупнейшими хабами и лидерами по объему качественного предложения складов в регионах являются Екатеринбург и Новосибирск, где к концу 2017 году насчитывалось более 990 000 и 920 000 кв.м соответственно.

Всего за 2017 год на региональных рынках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) было введено 427 000 кв.м, что в два раза меньше результата предыдущего года. На 2018 год анонсировано 559 000 кв.м площадей, находящихся сейчас в стадии строительства, и еще порядка 300 000 кв.м может быть построено по запросу клиентов.

Лидерами по объему ввода в регионах в 2017 году стали Екатеринбург (97 000 кв.м), Владивосток (50 000 кв.м), Казань (39 000 кв.м).

Среди ключевых проектов 2017 года стоит выделить строительство распределительного центра X5 Retail Group в Екатеринбурге (девелопер – Romex, площадь 35 600 кв.м), 6-й фазы логистического центра «Придорожный» в Самаре («СамараТрансАвто», 34 000 кв.м), распределительных центров «Магнит» в Мурманске (33 000 кв.м) и Кирове (30 000 кв.м), а также РЦ X5 Retail Group в Тюмени (30 000 кв.м).

«Среди лидеров по объему площадей, анонсированных на 2018 год, мы также видим города-миллионники, традиционные для строительства качественных складов: Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Казань, Самара, Краснодар. Из 559 000 кв. м, находящихся сейчас в стадии строительства, 54% уже реализуются под клиента. Для сравнения, в Москве под клиентов строится 45% анонсов 2018 года», – отмечает Оксана Копылова.

В числе крупнейших региональных проектов этого года – III фаза комплекса «Ролси» в Екатеринбурге (50 000 кв.м), а также новые здания в ПЛП Новосибирской области: в комплексе «Сибирский» (ранее «Евразия Логистик», 66 000 кв.м) и РЦ «Почта России» (48 000 кв.м).

Общий объем рынка складских площадей в регионах России (тыс. кв.м)

Как отмечает Вячеслав Холопов, региональный директор и руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL, в целом на региональных рынках сегодня наблюдается дефицит качественных складских объектов. Крайне ограниченное спекулятивное строительство и акцент девелопмента на проектах «под клиента» привели к значительному сокращению доли вакантных площадей. Параллельно наблюдается еще одна интересная тенденция: на фоне относительно насыщенных рынков, таких как Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, расширяется география качественного складского предложения в городах, ранее не рассматриваемых в качестве транспортных хабов федерального значения, например, в Мурманске, Тюмени, Кирове, Туле. Таким образом, ритейлеры увеличивают зоны регионального покрытия и выбирают эти города для развития логистической базы, исходя из внутренних потребностей развития компании.

Динамика спроса на склады на топовых региональных рынках
(тыс. кв.м, без учета прямых сделок)*

* По оценке JLL, на региональных рынках объем сделок, заключенных напрямую между собственниками и пользователями складских площадей, в 2017 году составил порядка 30-35% от общего объема спроса.

В целом по спросу в 2017 году лидировали Екатеринбург, Новосибирск и Челябинск. На эти три города относятся 73% федеральных сделок, которые прошли через консультантов (т.е. исключая прямые сделки между собственниками и пользователями складских площадей).

Ключевыми потребителями качественных складов на региональных рынках остаются крупные торговые сети, в первую очередь продовольственные.

Параллельно процессу консолидации рынка розничной торговли в сегменте FMCG в регионах идут два процесса. Первый – это наращивание складских площадей в городах основного присутствия и наилучшего регионального покрытия, то есть ключевых логистических центрах, таких как Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Второй – это развитие «сетки» покрытия за счет второстепенных по важности локаций, в том числе и за счет покупки локальных торговых сетей.

Среди крупнейших региональных сделок II полугодия 2017 года стоит выделить аренду 46 000 кв.м ритейлером «Детский мир» в ТЛК «Южноуральский» (Челябинская область) и аренду 30 000 кв.м в индустриальном парке «PNK-Косулино» (Екатеринбург) компанией Auchan.

Средневзвешенные запрашиваемые ставки аренды на региональных рынках сохраняются в диапазоне 2800-3600 рублей за кв.м в год (без учета НДС и операционных расходов). Исключением из этого диапазона являются отдельные проекты. Как результат, в наиболее дефицитных локациях, например, таких как Приморье и Владивосток, средние ставки могут достигать 4000-4500 рублей за кв.м в год, превышая аналогичный показатель в Московском регионе.

Материалы по теме

В 2017 году российские компании арендовали и купили более 1 млн кв.м складов

В 2017 году российские компании арендовали и купили более 1 млн кв.м складов
29.01.2018 Консультанты, управляющие На долю иностранных компаний пришлось около 250 000 кв.м складских площадей, что составляет всего 15% от общего объема поглощенных складов Подробнее

В 2017 году объем сделок со складами в Московском регионе вырос на 8%

В 2017 году объем сделок со складами в Московском регионе вырос на 8%
24.01.2018 Консультанты, управляющие Самыми востребованными локациям оказались юг и север Московского региона, а в структуре спроса лидируют online-ритейлеры Подробнее

Рынок складской недвижимости стабилизировался

Рынок складской недвижимости стабилизировался
20.12.2017 Девелоперы, строители Эксперты A Plus Development подвели итоги года на рынке складской и индустриальной недвижимости Подробнее

Российские склады для онлайн-ритейла: тенденции и отличия от Европы

Эксперты A Plus Development о складах для онлайн-ритейла
28.11.2017 Тенденции рынка Эксперты A Plus Development выделили основные тенденции развития российской складской недвижимости для online-ритейла Подробнее

Средняя площадь запрашиваемых крупных складов от 20 000 кв.м увеличилась на 44% за последние 5 лет

Colliers International о складах в России
24.11.2017 Консультанты, управляющие Качественные складские комплексы, заполненные арендаторами, остаются востребованным инвестиционным продуктом на рынке Подробнее

Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам

Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам
30.08.2017 Девелоперы, строители О тенденциях рынка, о том какие склады наиболее востребованы и кто является основным покупателем объектов, интервью с директором департамента промышленной недвижимости PNK Group Калиным Антоном Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog