УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В ближайшие 3 года в Москве введется в эксплуатацию 17 млн кв. м жилья

29.07.2022
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Во II полугодии 2022 г. в Москве планируется ввод более 4 млн кв. м жилой недвижимости

Объем строительства жилья в Москве на начало июля 2022 г. составил 16,7 млн кв. м, что на 2,3% выше показателя на июль 2021 г. и на 2,9% выше показателя на июнь 2022 г. Сейчас на фоне постепенной стабилизации экономической ситуации, снижения ключевой ставки и стоимости проектного финансирования для девелоперов, после 4 месяцев затишья (февраль-май) мы наблюдаем активизацию девелоперской активности, ряд компаний стал активнее интересоваться приобретением перспективных площадок и выводом на рынок новых проектов. Учитывая дефицит свободных площадок под жилое строительство в Москве, девелоперы активно рассматривают крупные земельные наделы на периферии и площадки с морально устаревшими коммерческими объектами (склады, гипермаркеты, парковки, торговые и бизнес-центры). По прогнозам Nikoliers, в конце 2022-начале 2022 года девелоперы будут активнее выводить на рынок новые проекты.

Объем ввода жилой недвижимости в Москве за первое полугодие 2022 г. составил более 3 млн кв. м, около 470 тыс. кв. м из них пришлось на июнь 2022 г. Девелоперами анонсировано к вводу еще 4,1 млн кв. м. жилья до конца 2022 г. Таким образом, годовой объем ввода достигнет 7,1 млн кв. м, что на 9% ниже прошлого года, однако выше показателей ввода в Москве за предыдущие 10 лет с 2011 по 2020 гг.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers: «В настоящий момент мы наблюдаем активизацию девелоперской активности на московском рынке – девелоперы планируют реализацию новых проектов и приобретение земельных площадок под новый девелопмент. Учитывая данный тренд, мы ожидаем увеличение анонсов новых проектов в конце 2022 - начале 2023 года. Прирост нового строительства поможет справиться с дефицитом предложения на рынке новостроек в Московском регионе. Здесь важно учитывать, что помимо целевых показателей по вводу жилья, стоит задача и по увеличению обеспеченности населения жильем, а для достижения таких целей необходим вывод новых проектов на рынок».

Тимур Рывкин, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers: «Московский регион остается одним из наиболее перспективных как для уже работающих на рынке жилой недвижимости девелоперов, так и для новых региональных игроков. Безусловно, текущая ситуация изменит подход и стратегии ряда девелоперов к реализации и пополнению текущего портфеля проектов. Ключевым игроком на рынке продаж и приобретений проектов с разрешительной документацией являются кредитные организации, и с учетом их активизации, а также смягчения кредитно-денежной политики и продолжающегося субсидирования жилищного рынка, мы ожидаем возвращение активности по сделкам с проектами с полученными ИРД на уровень прошлого года. Сделки по земельно-имущественным активам без разрешительной документации, где девелоперу предстоит их капитализация через получение градостроительной документации, даже в условиях нестабильности не останавливались, а сейчас по мере улучшения экономической ситуации активно набирают обороты».

Материалы по теме

PIONEER признан «Девелопером года» на премии Workplace Awards 2023

PIONEER признан «Девелопером года» на премии Workplace Awards 2023
21.09.2023 Девелоперы, строители Девелопер PIONEER одержал победу в главной номинации премии Workplace Awards 2023: компания признана «Девелопером года» в сегменте офисной недвижимости. Подробнее

Компания PIONEER ввела в эксплуатацию корпус 5 OSTANKINO BUSINESS PARK

21.09.2023 Статьи  Девелопер PIONEER успешно прошел комплексную проверку и получил от Мосгосстройнадзора разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 5 OSTANKINO BUSINESS PARK, расположенного в Северо-Восточном округе Москвы, в районе Бутырский по адресу: Огородный проезд, д. Подробнее

PIONEER признан «Девелопером года» на премии Workplace Awards 2023

PIONEER признан «Девелопером года» на премии Workplace Awards 2023
21.09.2023 Девелоперы, строители Девелопер PIONEER одержал победу в главной номинации премии Workplace Awards 2023: компания признана «Девелопером года» в сегменте офисной недвижимости. Подробнее

В основание первой очереди Upside Towers залит первый куб бетона

21.09.2023 Девелоперы, строители В 2023 году застройщик Upside Development приступил к реализации комплекса небоскребов на Северо-Востоке столицы. Сегодня в Огородном проезде на территории ЖК Upside Towers идут строительные работы на площадках под обе очереди строительства. Подробнее

Популярное

«Любой объект недвижимости, не зависимо от своих размеров – это живой организм, со своими процессами и коммуникациями.»
подождите ...
HotLog