УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Санкт-Петербург станет пилотным городом для «зеленого» строительства

25.05.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

20 мая 2011 года, в рамках выставки «Большой салон недвижимости» состоялось подписание соглашения между Министерством экономики, сельского хозяйства и инноваций Королевства Нидерландов и НП «Гильдия управляющих и девелоперов» о реализации российско-нидерландского проекта «Законодательные инструменты «зеленого» строительства».

Главная цель проекта - внедрение новых законодательных инструментов и экономических механизмов, стимулирующих развитие экологического девелопмента в России. В рамках проекта «Законодательные инструменты «зеленого» строительства» голландские специалисты поделятся с российскими коллегами опытом успешной реализации проектов в области «зеленого» строительства.

Предполагается, что Санкт-Петербург станет пилотным городом для реализации проекта «Законодательные инструменты «зеленого» строительства». Затем опыт Северной столицы планируется использовать в других регионах.

«До недавнего времени европейский опыт было достаточно тяжело внедрить на территории России. Сложности связаны с совершенно разными системами нормативов, - отмечает президент НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Вячеслав Семененко. - В этом году Министерство регионального развития РФ планирует начать вводить в России систему еврокодов. К 2015 году Россия и ЕС окончательно примут единую систему техрегулирования в строительстве. Подписанное соглашение позволит использовать опыт европейских коллег непосредственно при реализации проектов».

Проект «Законодательные инструменты «зеленого» строительства» является частью голландской программы «Government to Government». В рамках этой программы в настоящее время Министерством экономики, сельского хозяйства и инноваций Королевства Нидерландов уже реализуется ряд проектов в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

«В России растет осознание важности энергоэффективного строительства. Пока зеленое законодательство и инициативы не воплощаются в массовом строительстве, реализуются только отдельные проекты, - отмечает Вячеслав Семененко. - Основной акцент нового проекта - законодательные рычаги для практического применения зеленых норм и стандартов, а также механизмы привлечения инвестиций в «зеленые» проекты. Надеюсь, опыт нидерландских партнеров, позволит качественно улучшить развитие городской среды».

Материалы по теме

Экология и энергоэффективность на MosBuild

март
20
20.03.2013 Москва Эксперты поделятся опытом реализации проектов и экореконструкции зданий Подробнее

Конференция: «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости»

апрель
18
18.04.2011 Регионы РФ Мировой опыт внедрения экотехнологий и примеры экономического эффекта от инноваций в недвижимости Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog