УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Москве снижаются ставки на офисы

03.04.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Снижение спроса на офисные площади приводит к удешевлению стоимости аренды. В Москве ставки в бизнес-центрах снизились по итогам первого квартала на 5-15%. По сравнению с концом прошлого года стоимость аренды офисов класса А в центре города уменьшилась на 9-14%. Ставки на люксовые офисы снизились не так значительно — примерно на 5%.

В расположенных на окраинах Москвы бизнес-центрах ставки пришлось уменьшить еще более существенно: по данным CBRE, в таких объектах аренда подешевела на 15-20%. Квадратный метр площадей за пределами ЦАО обходится сейчас арендаторам в 450-550 долларов для офисов класса А и 250-400 долларов для категории В. Больше всего снижать ставки приходится владельцам объектов со значительным объемом вакантных площадей.

Введение большого объема офисов привело к росту предложения при сокращении спроса: в прошлом году на рынок было выведено 1,4 млн квадратных метров недвижимости. В условиях негативных тенденций и стремления арендаторов оптимизировать расходы неизбежно будет увеличиваться объем пустующих офисов. Этот показатель к концу года может достичь, по мнению экспертов, 30%.

Точных прогнозов делать никто не решается, так как с учетом укрепления рубля ситуация может измениться в лучшую сторону. В начале года на рынке превалировали негативные ожидания, многие компании пересматривали планы по развитию или просто находились в состоянии ожидания. Если относительная стабильность сохранится, деловая активность вырастет, и в течение года спрос может достаточно быстро восстановиться.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Арендаторы офисов уезжают из столицы

Арендаторы офисов уезжают из столицы
23.05.2013 Москва Офисный рынок все больше децентрализуется Подробнее

В Москве изменятся ставки аренды земли

В Москве изменятся ставки аренды земли
21.06.2011 Москва При изменении цели использования земельного участка стоимость его аренды будет рассчитываться по новым правилам Подробнее

Коммерческая недвижимость ценится и в кризис

Покупка  коммерческой недвижимости
01.02.2008 Статьи Коммерческая ипотека может составить альтернативу аренде Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog