УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Москве появился седьмой технопарк

17.02.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Сергей Собянин сообщил о решении столичных властей создать седьмой по счету технопарк. Управляющей организацией назначено ОАО «Калибр». Компания еще в прошлом году выступила с инициативой создать технопарк на занимаемой ею территории. Здесь смогут разместиться предприятия, выпускающие импортозамещающую продукцию, а также работающие в сфере образовательных и инженерных программ. Технопарк «Калибр», который стал третьим по счету частным объектом такого плана, располагается в промзоне №14-1 в Останкинском районе, недалеко от станции метро «Алексеевская».

Межведомственная комиссия ответила на поступившее от «Калибра» предложение положительно. Кроме этого на заседании были приняты и другие решения: в частности, статус резидентов других технопарков получили 10 компаний, которые вложат в развитие проектов 3,26 млрд. рублей.

В технопарке «Калибр» сейчас имеется 18 000 квадратных метров помещений. Эти площади заняты 300 компаниями с совокупной численностью сотрудников в 4 тыс. человек. В перспективе количество резидентов увеличится еще на 50 предприятий. Расширение имущественного комплекса предполагает инвестирование 300 млн. рублей, в результате чего удастся создать 900 дополнительных рабочих мест.

Всего в Москве до принятого властями сегодняшнего решения функционировало 6 технопарков: «Москва», «Слава», «Строгино», «Мосгормаш», «Сапфир», «Визбас». Официально их резидентами являются 27 компаний, а всего на базе таких комплексов работает 153 предприятия.

Статус резидента позволяет организации получить определенные привилегии: например, освобождение от налога на имущество и пониженную ставку налога на прибыль. Использовать льготы разрешается в течение 10 лет с момента присвоения особого статуса.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Петербурге построят технопарк

В Петербурге построят технопарк
21.05.2012 Регионы РФ Реализация проекта "Ингрия" начнется осенью Подробнее

Во дворах «Клубного города на реке Primavera» для юных жителей установят развивающие игровые комплексы, появятся ароматические сады и тактильные тропы

Во дворах «Клубного города на реке Primavera» для юных жителей установят развивающие игровые комплексы, появятся ароматические сады и тактильные тропы
21.09.2023 Москва Во внутренних дворах кварталов Rossini и Vivaldi «Клубного города на реке Primavera» от девелопера «СЗ «Стадион «Спартак» появятся игровые комплексы для юных резидентов разных возрастов, ароматические сады, тактильные тропы, а также коворкинг-зоны с навес Подробнее

Новый проект класса Deluxe появится возле Кремля в составе MR Private

Новый проект класса Deluxe появится возле Кремля в составе MR Private
21.09.2023 Москва Девелопер MR Group получил разрешение на строительство первого этапа проекта класса Deluxe Nicole. Архитектурный шедевр от британского бюро Heatherwick Studio и MR Private будет построен вдоль улицы Никольская, Богоявленского и Большого Черкасского переул Подробнее

Популярное

«Любой объект недвижимости, не зависимо от своих размеров – это живой организм, со своими процессами и коммуникациями.»
подождите ...
HotLog