УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В Московской области начнется стройка века

08.08.2013
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Строительство тематического парка «Россия», к которому планируется приступить уже в 2014 году, может стать поистине грандиозным проектом, не имеющим аналогов не только в нашей стране, но и  в мире.

Накануне подмосковные власти объявили о начале конкурса на разработку концепции будущего парка. Согласования должны быть получены до конца года, после чего на выделенной для реализации проекта территории начнется строительство. К 2020 году планируется освоить площадку размером 1000 га. Такие масштабы и сроки неоднозначно оцениваются девелоперами. Еще нигде в мире при реализации проекта тематического парка не удавалось так быстро застроить большую территорию.

Всего в Домодедовском районе планируется обустроить 7 кластеров: 460 га займет ландшафтный,  160 га придется на спортивный, 120 га отведут под развлекательный, еще 60 и 40 под оздоровительный и выставочный соответственно, а познавательный и коммерческий будут иметь площадь по 80 га каждый. 

В какой последовательности будет вестись строительство кластеров, пока неизвестно. Этот порядок будет определен проектировщиком, который станет победителем объявленного конкурса.  Одним из первых планируется построить кластер «Россия в миниатюре», представляющий собой площадку с копиями самых известных российских достопримечательностей. 

Участок, выделенный под тематический парк «Россия», принадлежит сейчас ФГУП Россельхозакадемии. После прохождения необходимых процедур он перейдет в собственность Подмосковья. Часть отведенных под проект территорий находится в собственности компании Coalco, которая не претендует на компенсацию при изъятии этих земель. 

Финансирование проекта тематического парка будет вестись за счет бюджетных ресурсов и средств частных инвесторов. Частный капитал планируется привлекать для строительства коммерческих объектов. Развитие инфраструктуры и дорожной сети будет осуществлять государство. В частности, предстоит продолжить трассу до аэропорта «Домодедово», построить новые дороги и развязки.

По предварительных оценкам аудитория парка «Россия» составит 10 млн. посетителей в год. 

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Домодедовском районе продаются 120 га

PPF
19.01.2015 Москва PPF может расширить за счет участка «Южные врата» Подробнее

В России построят исторический парк

В России построят исторический парк
21.07.2014 Москва Для проекта понадобится участок размером 300 га Подробнее

В Новой Москве построят тематический парк

RDI
26.07.2013 Москва RDI планирует реализовать проект на 106 га Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog