УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

ГК «А101» создаст в Бизнес-квартале «Прокшино» интеллектуальную систему вентиляции

07.10.2021
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

ГК «А101» создаст в первой очереди Бизнес-квартала «Прокшино», который Группа строит в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» Сокольнической линии, систему вентиляции, увлажнения и очистки воздуха с интеллектуальной системой управления.

Об этом на конференции BC & Effective office conference рассказала руководитель группы проектов коммерческих и производственных объектов ГК «А101» Дарья Нестерова.

Так, в первой очереди Бизнес-квартала «Прокшино» офисные и торговые помещения будут обеспечены централизованной системой вентиляции с точками раздачи воздуха на каждом этаже. При этом для зон с особым режимом работы, таких как лобби, коворкинг, спортивные и конференц-залы, предусмотрена локальная вентиляция. Кроме того, в здании будет установлена ультразвуковая система увлажнения воздуха, которая будет работать в паре с системой вентиляции, система контроля уровня CO2, а также современная система очистки.

«Вся система вентиляции имеет интеллектуальное автоматизированное управление, которое обеспечивает поставку воздуха в нужном объеме в каждую зону с учетом того, сколько людей находятся в офисе и специфику их работы. Если офис пустует, вентиляцию в нем можно отключить вообще, сократив эксплуатационные расходы. Сейчас люди более серьезно относятся к своему здоровью. Стремление к комфортной и безопасной среде касается и офисов, куда люди хотят вернуться. Это формирует новые требования к деловым пространствам, и воздух как базис здоровой атмосферы является одним из ключевых запросов и резидентов, и инвесторов», - отметила Дарья Нестерова.

Одна из особенностей системы - использование окружающей среды для повышения комфортности работы. В здании предусмотрена возможность открывать окна для естественного проветривания, а зимой система охлаждения Free cooling использует погоду для охлаждения серверных, кроссовых, переговорных, лобби и других объектов.

«Система Free cooling эффективно работает большую часть года - за исключением разве что жаркого лета. Она позволяет сократить энергопотребление, необходимое для охлаждение этих помещений, на 80% зимой и на 50% - весной и осенью», - подчеркнула Дарья Нестерова.

Первая очередь бизнес-квартала «Прокшино» - многофункциональное 13-этажное здание площадью 42 тыс. кв. метров. В нем предусмотрены офисные пространства класса А, прямой крытый переход к метро, а также локальный торговый центр инновационного формата.  Объем инвестиций в строительство составит порядка 3 млрд рублей. В рамках объекта будет создано более 3 тыс. рабочих мест. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

Офисная часть создается в соответствии с самыми современными требованиями инвесторов и арендаторов. Среди них – небольшая этажность, пространственное планирование для соблюдения социальной дистанции, а также agile-пространства, которые могут быстро трансформироваться под разные функции при сохранении комфортных условий труда. Многофункциональное лобби площадью 4 тыс. кв. метров, соединяющее офисную часть здания со встроенным торговым центром, обеспечит резидентов необходимой инфраструктурой.

В целом проект бизнес-квартала «Прокшино» предполагает строительство 5 офисных зданий суммарной площадью более 177 тыс. кв. метров, в рамках которых будет создано более 16 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается в 17,3 млрд рублей.

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. За все время своей работы ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 2,9 млн кв. метров недвижимости различного назначения. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog