УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В первые дни июня в Москве откроются 50-60% магазинов

01.06.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

С 1 июня в Москве начинают открываться непродовольственные магазины, а также часть предприятий сферы услуг, не требующих длительного контакта между людьми.

В первые дни июня откроются порядка 50-60% магазинов, в последующие недели эта цифра дойдет до 80-90%. Такой прогноз содержится в аналитическом отчете #TRENDSRADAR, который подготовили аналитики консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

«Не все торговые операторы будут готовы открыться сразу – часть все еще находится в процессе переговоров с собственниками по изменению арендных условий, часть компаний заявили об оптимизации и закрытии точек, а некоторые не успеют или не будут иметь средств для подготовки магазинов в соответствии с санитарными требованиями», – подчеркнула Татьяна Дивина, заместитель руководителя департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield.

По мнению аналитиков Cushman & Wakefield, закон об одностороннем расторжении арендных договоров арендаторами не окажет сильного влияния на отрасль в целом –операторы МСП занимают незначительную долю площадей в торговых центрах. Однако этот закон позволит таким арендаторам выйти из договора, сохранив свой бизнес, а не запускать процедуру банкротства.

В части регионов уже разрешили открытие торговых центров с ограничениями. Например, в Белгородской и Калининградской области ТЦ могут работать в будние дни с 10 до 18 с ограничением количества людей внутри торгового объекта. Однако во всех регионах по-прежнему приостановлена деятельность операторов развлечений и кинотеатров (кроме Ленинградской области). Рестораны могут работать только на вынос или на доставку. Во время посещения торговых объектов обязательно соблюдение гигиенических мер (маски и перчатки для персонала и клиентов, соблюдение социальной дистанции).

Потребительский рынок – один из наиболее пострадавших секторов экономики. Остановка непродовольственной розницы и значительное падение доходов населения негативно отразятся на показателе оборота розничной торговли.

В апреле 2020 года оборот розничной торговли сократился на 23,4% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Торговля непродовольственными товарами показала минус 36,7%. В течение мая всё ещё действовали ограничения на работу торговых объектов, а значит, и в этом периоде будет наблюдаться падение.

Как отмечают аналитики, потребительский рынок, который был под давлением уже задолго до пандемии, усилит свое падение. В этом году оборот розничной торговли сократится на 5,2%. Несмотря на значительный рост в 2021 году, к уровню 2019 года и реальному росту рынок вернется только в 2022 году.

По прогнозам Cushman & Wakefield, в 2020 году в Москве будет введено 180 000 кв. м новых торговых площадей – на 35% меньше по сравнению с прогнозом на январь текущего года. Доля свободных площадей составит 12-15%.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Собственники ТЦ могут потерять до половины арендных платежей

Собственники ТРЦ несут убытки
30.04.2020 Регионы РФ За апрель-май собственники российских торговых центров могут потерять более 30 млрд рублей Подробнее

Работа с арендаторами в условиях массового закрытия торговых центров

LCM Consulting
10.04.2020 Право В каждом случае необходимо учитывать сроки закрытия торговой точки и обязательно знать динамику выручек арендатора Подробнее

Арендаторы ТЦ Санкт-Петербурга договариваются о переходе на процент от товарооборота

Hост вакантных площадей в ТРЦ неизбежен
08.04.2020 Регионы РФ Ритейлеры пытаются договориться об изменении условий аренды на краткосрочный период времени, а не отказываться от арендованных помещений Подробнее

Рынок ТРЦ Москвы – итоги I квартала 2020 года

Обзор рынка ТЦ Москвы по итогам I квартала 2020 года
08.04.2020 Торговые Владельцы ТРЦ и арендаторы совместно ищут пути смягчения последствий кризиса для обеих сторон Подробнее

Собственники торговых центров опасаются дефолта

Долговые обязательства владельцев ТЦ перед банками оцениваются в 1 трлн рублей
25.03.2020 Регионы РФ Российский Совет Торговых Центров просит правительство оказать поддержку владельцам торговых центров Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog