УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Около 100 000 кв.м недвижимости арендовали у города на специальных условиях представители малого бизнеса за 2,5 года

28.06.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Столичные власти за последние два с половиной года реализовали на аукционах для компаний малого бизнеса около 100 000 кв. м коммерческой недвижимости. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«740 объектов коммерческой недвижимости общей площадью около 100 000 кв. м сданы в долгосрочную аренду субъектам малого предпринимательства – победителям специальных городских аукционов, стартовавших в 2017 году. Такие торги предусматривают стартовые ставки 1 000 и 4 500 рублей за кв. м в год. Всего за неполные три года в торговых процедурах приняли участие более 4 600 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей», – отметил Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дёгтева, количество предложений недвижимости от города субъектам малого предпринимательства ежегодно увеличивается. Если в 2017 году на аукционах для компаний малого бизнеса город реализовал около 80 лотов, то за первое полугодие этого года реализовано более 430 объектов. Среднее превышение начальной цены торгов составило 170%.

Как уточнил Геннадий Дёгтев, в этом году, по промежуточным итогам торгов, средняя итоговая цена за квадратный метр составляет у реализованных объектов около 8 000 рублей за кв. м в год. За весь минувший год аналогичный показатель составлял 8 500 рублей за кв.м. в год. А в 2017 году средняя цена по итогам торгов составляла 9 600 рублей за кв. м в год.

Все реализованные городом объекты имеют свободное назначение, большинство из них расположено на первых и цокольных этажах жилых домов в развитых районах Москвы.

Договор аренды с победителем аукциона заключается на 10 лет.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Нежилое помещение на Кузнецком Мосту продадут на аукционе в начале июля

Помещение на Кузнецком Мосту выставили на аукцион
18.06.2019 Москва Инвесторам предложат на торгах помещение 284 кв.м напротив ЦУМа, в составе объекта культурного наследия «Доходное владение, с гостиницей и магазинами (в основе городская усадьба, конец XVIII века) Подробнее

Около 10 000 кв.м коммерческой недвижимости реализовано на прошлой неделе на аукционах

Городские аукционы по продаже коммерческой недвижимости
17.06.2019 Москва Более 50 нежилых объектов свободного назначения, находящихся в собственности города Москвы, реализованы на электронных торгах за неделю Подробнее

Юго-запад Москвы стал самым востребованным по аренде коммерческой недвижимости через аукционы

Коммерчееская недвижимость в ЮЗАО Москвы востребована у арендаторов
11.06.2019 Москва 10 предпринимателей в среднем претендуют на аренду нежилых объектов, расположенных на первых этажах жилых домов в ЮЗО столицы Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog