УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Коммерческие помещения площадью до 40 кв.м пользуются повышенным спросом на городских аукционах

18.04.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Предприниматели активно покупают у Москвы нежилые помещения площадью до 40 кв.м на первых этажах жилых домов. К таким выводам пришли в Департаменте города Москвы по конкурентной политике.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, небольшие коммерческие помещения из столичной имущественной казны пользуются повышенным спросом на городских аукционах из-за начавшегося в 2018 году и усилившегося в начале 2019-го увеличения активности стрит-ритейла во всех городских округах.

Ефремов отметил, что в среднем на объект площадью до 40 кв.м сегодня претендует 10 участников, что является новым рекордом. «Для сравнения, в 2018 году на лот претендовали в среднем по 7 участников», – подчеркнул вице-мэр.

Среднее превышение стартовой цены в 2019 году, по словам Ефимова, составляет 150% – это на 62 процентных пункта выше аналогичного показателя прошлого года. Средняя итоговая цена лотов площадью от 50 до 100 кв.м по итогам I квартала 2019 снизилась со 120 000 рублей до 91 000 рублей за кв.м.

Геннадий Дёгтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике, комментирует: «В минувшем году спрос на объекты малой площади был также одним из самый высоких на городских аукционах. За первый квартал 2019 года число желающих приобрести малые площади стало больше. Самая активная борьба с набольшим числом участников и серьезным превышением начальной цены велась именно за объекты, расположенные на первых этажах жилых домов, причем практически по всем округам города. Например, за объект свободного назначения площадью 23 кв.м в жилом доме в ЮВАО на Новочеркасском бульваре претендовали 15 участника аукциона, а итоговая стоимость этого объекта выросла в два раза, составив 124 000 рублей за кв.м».

Cлужба информации ZDANIE.INFO 

Материалы по теме

Столичные власти выставили на торги помещение в доме графа Шереметева в районе Арбата

На аукцион выставлено помещение в Романовом переулке д.5
08.04.2019 Москва Аренда подобных помещений от города – редкий случай, и на торгах можно прогнозировать серьёзную конкуренцию Подробнее

Власти Москвы продлили действие льготных ставок аренды для малого бизнеса

Власти Москвы продлили действие льготных ставок аренды для малого бизнеса
19.12.2018 Москва Действие льгот для малых предприятий, которые арендуют объекты нежилого фонда, продлено до 31 декабря 2019. Подробнее

Власти Москвы поделятся с регионами опытом продажи недвижимости через электронные торги

Департамент города Москвы по конкурентной политике
03.12.2018 Москва В среднем за актив из имущества города на электронных аукционах борются 5-6 участников Подробнее

Власти Москвы выставили на открытые аукционы коммерческие площади в пяти исторических зданиях в центре столицы

Власти Москвы выставили на открытые аукционы коммерческие площади в пяти исторических зданиях в центре столицы
03.08.2018 Москва Реализуемые помещения расположены на Тверской и Большой Никитской улицах, а также в Малом Знаменском и Малом Лёвшинском переулках Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog