УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Власти Москвы поделятся с регионами опытом продажи недвижимости через электронные торги

03.12.2018
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Власти Москвы готовы делиться с регионами опытом реализации имущества через электронные аукционы. Об этом, комментируя законопроект правительства РФ о переводе торгов по продаже приватизированного государственного и муниципального имущества в исключительно электронную форму, заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

«Москва реализует земельно-имущественные активы через электронные аукционы с апреля 2014 года. И если пять лет назад на интернет-торги выставлялись 54% всех лотов, то теперь доля электронных аукционов составляет 99,95%. За это время накоплен серьезный опыт по формированию лотовой документации, организации процедуры торгов и широкому информированию общественности», – сказал вице-мэр.

По его словам, создание открытой и прозрачной системы торгов, обезличивание участников аукционов и максимальная юридическая чистота сделок привлекает все большее количество участников.

«Если по итогам 2017 году для участия в электронных аукционах было подано 19000 заявок, то по итогам десяти месяцев нынешнего году эта цифра увеличилась на 120% и составляет 23500 заявок. При это участие в торгах доступно для всех – за лоты конкурируют и юридические лица, и обычные люди. Москва готова делиться опытом с другими регионами в повышении эффективности управления земельно-имущественными активами», – отметил Ефимов.

Как заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, росту конкуренции на электронных аукционах способствует работа по совершенствованию технологий проведения торгов, а также широкое информирование о предстоящих аукционах.

«В среднем за актив из имущества города на электронных аукционах борются 5-6 участников. Высокому показателю конкуренции способствует работа по внедрению онлайн-сервисов Инвестиционного портала города Москвы. Пользователи ресурса могут подать заявку для участия в торгах, записаться на просмотр понравившегося лота, подписаться на рассылку новых предложений. Совсем недавно появился сервис виртуального просмотра лотов. Для популяризации и широкого информирования о земельно-имущественных торгах в Москве используется максимальное количество каналов коммуникаций – социальные сети, онлайн и офлайн мероприятия, взаимодействие со средствами массовой информации. Весь сектор реализуемых задач делает земельно-имущественные торги Москвы открытыми и доступными для всех желающих. Именно поэтому в столичных аукциона принимают участие представители абсолютно всех регионов России», – подчеркнул Дёгтев.

В департаменте также отметили, что в настоящее время на электронные торги по продаже и аренде выставлены более 1400 лотов. Торги проводятся на шести электронных: АО «Единая электронная торговая площадка» (Росэлторг), электронная торговая площадка Сбербанк-АСТ, электронная торговая площадка «Национальная электронная площадка», ООО «РТС-тендер», АО «Российский аукционный дом», ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан». В 2019 году планируется заключение соглашений с новыми площадками – АО «ТЭК-Торг» и электронной торговой площадкой Группы Газпромбанка.

Добавим, что ранее Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект правительства РФ о переводе торгов по продаже приватизированного государственного и муниципального имущества в исключительно электронную форму.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Наибольшей популярностью на аукционах Москвы пользуются лоты площадью до 50 «квадратов»

Наибольшей популярностью на аукционах Москвы пользуются лоты площадью до 50 «квадратов»
20.11.2018 Москва Высокий спрос на небольшие нежилые помещения сохраняется на аукционах столицы в течение всего 2018 года Подробнее

Сделка продажи | Имущественный комплекс Минобороны на острове Балчуг в Москве продан на торгах

Имущественный комплекс Минобороны на острове Балчуг в Москве
19.11.2018 Продажа Компания «Ситизен» стала собственником участка площадью 1,36 га, а также 13 зданий совокупной площадью 7886 кв.м Подробнее

Историческое здание на Мясницкой улице продано на аукционе с превышением цены в 2,5 раза

Историческое здание на Мясницкой улице продано на аукционе с превышением цены в 2,5 раза
05.10.2018 Москва Новым собственником здания, расположенного на территории усадьбы Барышникова, стала компания «Виктория Классик» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog