УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

«А Плюс Девелопмент» построит распределительный центр для интернет-ритейлера Wildberries

04.09.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Один из лидеров индустриального рынка «А Плюс Девелопмент» и крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries подписали контракт на строительство распределительного центра на Симферопольском шоссе в Московской области. Согласно заключенному договору, объект площадью более 145 000 кв.м разместится на 25 га, ранее приобретенных розничной компанией. Данный комплекс станет самым большим, построенным под нужды одной компании, в России. Консультантом со стороны «А Плюс Девелопмент» выступила компания JLL.

Компания Wildberries является лидирующим игроком сегмента онлайн-торговли в России. В настоящий момент ритейлер оперирует товарными запасами на базе арендованных складов. Решение о реализации собственного проекта принято после длительного изучения зарубежного и российского опыта по созданию распределительных центров для операторов электронной торговли.

Активность сектора e-commerce на рынке складов приковывает к себе внимание на протяжении последних лет. Сегодня операторы данного сектора в объеме складского рынка России занимают, по данным JLL, не более 4% (или 1 млн кв.м), однако сектор электронной торговли продолжает активно расти на фоне общей стагнации сферы розничной торговли. Темпы роста онлайн-розницы весьма внушительны и составляют порядка 25-30% в год. Это позволяет прогнозировать рост доли e-commerce в объеме складского рынка России, в первую очередь за счет проектов built-to-suit.

Реализация самого большого и уникального для российского рынка e-commerce проекта будет осуществляться девелоперской компанией «А Плюс Девелопмент», развивающей сеть из семи индустриальных парков на территории России. Для «А Плюс Девелопмент» данный проект – еще один значимый шаг по занятию лидирующей позиции и на конкурентном московском рынке; компания уже реализует ряд контрактов в Московской области, включая строительство одного из крупнейших в Европе автоматизированных складов. В рамках подписанного соглашения «А Плюс Девелопмент» будет выступать в роли генерального подрядчика и технического заказчика, осуществит проектирование и строительство складского комплекса.

«Активный рост и развитие розничного бизнеса требуют от нас совершенных логистических решений, позволяющих с высочайшей скоростью обрабатывать большой объем заказов и регулярно увеличивающееся число SKU, – комментирует Сергей Ануфриев, один из руководителей Wildberries. – Решение о строительстве федерального распределительного центра и переход с арендованных площадей в собственный объект стало логичным этапом взросления нашего бизнеса. В качестве партнера для реализации такого важного для нас проекта мы выбрали компанию “А Плюс Девелопмент”, в том числе благодаря предложенным уникальным техническим решениям и рекордному сроку гарантии на основной корпус – 10 лет. Уверены, что реализация беспрецедентного по своему объему и качеству РЦ в едином здании станет основой для дальнейшего развития Wildberries в России, позволит обеспечить рост нашей доли рынка, при этом гарантируя максимально качественное обслуживание наших покупателей».

Вячеслав Зелепуга, коммерческий директор «А Плюс Девелопмент», отмечает: «Процесс заключения контракта занял у нас почти два года. За это время мы проработали принципы функционирования логистики Wildberries и в деталях проанализировали различные варианты складского комплекса для оптимального внедрения технологии. Благодаря акценту на внутренних процессах нам удалось добиться максимальной эффективности проекта для заказчика, а применение самых современных строительных решений позволило предложить привлекательную цену на объект».

«Основа эффективности e-commerce заложена в эффекте масштаба, и чем более глобален данный бизнес, тем меньше его удельные затраты на единицу заказа, что особенно важно в его сердце – логистике. Складские операции онлайн-ритейлеров выделяются множеством особенностей, такими как штучная фасовка заказов, широкая матрица товаров, возвратная логистика, необходимость доставки день в день, что требует особых логистических решений. Именно поэтому сегодня мы видим крупнейшие сделки по строительству и аренде зданий на складском рынке – лидеры рынка онлайн-торговли достигли того уровня развития, когда масштабировать бизнес без значительного наращивания инвестиций в складскую инфраструктуру становится просто невозможно. Мы рады принимать участие в проекте распределительного центра компании Wildberries и уверены, что его реализация будет способствовать появлению более выгодных предложений для конечных потребителей, усилению конкуренции в онлайн-ритейле и дальнейшему росту сегмента e-commerce на территории всей страны», добавляет Вячеслав Холопов, региональный директор и руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании JLL.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Pony Express, Wildberries и «O'Кей» могут разместиться в индустриальном парке «Dega Краснодар»

Pony Express, Wildberries и «O'Кей» могут разместиться в индустриальном парке «Dega Краснодар»
22.08.2017 Регионы РФ Общая площадь участка, на котором построят индустриальный парк, составляет 330 га. Девелопер планирует согласовать планировку «Dega Краснодар» до конца 2017 года Подробнее

Wildberries вложит более 3 млрд рублей в строительство склада в индустриальном парке «Коледино»

Wildberries вложит более 3 млрд рублей в строительство склада в индустриальном парке «Коледино»
15.06.2017 Москва В минувшем году онлайн-ритейлер выкупил 25 га земли в индустриальном парке для строительства распредцентра площадью 135000 кв.м Подробнее

Интернет-магазин Wildberries построит в Подмосковье распределительный центр

Интернет-магазин Wildberries построит в Подмосковье распределительный центр
28.10.2016 Москва Онлайн-ритейлер выкупил 25 га земли в индустриального парке «Коледино» в Подольском районе МО. На данном участке компания возведет здание центра площадью 135 тыс.кв.м Подробнее

«А плюс девелопмент» осваивает Подмосковье и новые регионы

«А плюс девелопмент» осваивает Подмосковье и новые регионы
25.05.2016 Регионы РФ Общая площадь скупаемых активов составит порядка 300-500 гектаров. Вложить в новые земли «А плюс» планирует около 3 млрд рублей Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog