УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Договоры продажи нежилых помещений

 

ДОГОВОР № _____

купли-продажи объекта приватизации

г. Москва                                                                                                                                       _______ 20___ г.

Фонд имущества г. Москвы, в дальнейшем именуемый "Продавец", в лице Председателя Фонда ______________________________, действующего на основании Положения о Фонде имущества г. Москвы, с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем "Покупатель" (паспорт _____________________________), действующий от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При заключении настоящего договора стороны руководствуются Федеральным Законом Российской Федерации "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" от 21 июля 1997г., Гражданским кодексом Российской Федерации и другими нормативными актами, регулирующими процесс приватизации, а также Протоколом Конкурсной комиссии от ___________ г. за №___.

 

II. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. "Продавец" обязуется передать в собственность, а "Покупатель" обязуется принять, оплатить, достроить и ввести в эксплуатацию на условиях и в сроки, определенные настоящим договором, приобретенный им по конкурсу объект приватизации - Помещение свободного назначения, исключая производство, находящийся н собственности субъекта Федерации.

2.2. Местонахождение объекта приватизации: г. Москва, ул.Окраинная, вл.1, ЮЗАО.

2.3. Состав: встроенно-пристроенное помещение в 1-й этаж 10-14-ти этажного жилого дома серии П55; общая площадь 220 кв.М, (общая площадь указана по проекту и рассчитана по осевым размерам); строительная готовность объекта: строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме за исключением внутренней отделки, монтажа систем сигнализации, внутриплощадочные сети проложены.

2.4. Стоимость объекта незавершенного строительства определена в соответствии с решением конкурсной комиссии (протокол №__ от __________г.) и составляет _________________________ рублей.

2.5. На право пользования земельным участком под объектом приватизации "Покупатель" обязан заключить договор с уполномоченным на то органом г. Москвы.

2.6. Проектно-сметную документацию "Покупатель" получает в территориальном управлении капитального строительства.

2.7. Приватизируемый объект не является предметом долга и на него не обращено взыскание на дату заключения настоящего договора.

 

III. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Приобретенный по конкурсу объект незавершенного строительства должен быть оплачен с рассрочке и платежа в сроки, установленные настоящим договором.

3.1.1. В течение 10 банковских дней с момента заключения настоящего договора "Покупатель" должен оплатить за объект незавершенного строительства 50% указанного платежа. С учетом ранее внесенных денежных средств в размере ____________ рублей к перечислению следует ________________ рублей.

3.1.2. Остальная сумма, эквивалентная ______________ долларам США, но не менее _________________ рублей, должна быть выплачена в течение 6-ти месяцев с момента заключения настоящего договора равными долями ежемесячно.

День поступления средств на расчетный счет "Продавца" считается днем платежа.

3.1.3. Платеж осуществляется в рублях по официальному курсу (Центрального Банка Российской Федерации) рубля к доллару США, сложившемуся на день перечисления денежных средств со счета "Покупателя".

3.2. "Покупателю" предоставляется право досрочного погашения платежа.

3.3. В случае нарушения сроков перечисления средств, указанных в пп. 3.1.1. и 3.1.2. настоящего договора, "Покупатель" уплачивает "Продавцу" штраф в размере 0,7% от суммы платежа за каждый день просрочки. Уплата штрафа не освобождает "Покупателя" от взятых на себя обязательств.

3.4. В случае непоступления на расчетный счет "Продавца" суммы, установленной п. 3.1.1. настоящего договора, в течение 30 дней с момента подписания договора (без подтверждающих оплату документов), либо всей суммы платежа, установленной п. 3.1.2. настоящего договора, в течение 6-ти месяцев с момента подписания договора (без подтверждающих оплату документов), настоящий договор расторгается в установленном законом порядке, а сумма внесенного "Покупателем" залога не возвращается.

 

IV. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

4.1. "Продавец" обязан:

4.1.1. Оформить и выдать "Покупателю" временное свидетельство, подтверждающее его право собственности на объект незавершенного строительства в соответствии с п. 5.1. настоящего договора и постоянное свидетельство, подтверждающее его право собственности на завершенный строительством объект приватизации в соответствии с п. 5.2. настоящего договора.

4.1.2. Выдача свидетельств осуществляется "Продавцом" после оплаты услуг по их оформлению.

4.2. "Покупатель" обязан:

4.2.1. Оплатить в срок и в сумме, указанной в настоящем договоре, стоимость объекта незавершенною строительства.

4.2.2. Соблюдать следующие условия:

4.2.2.1. Завершить весь объем строительства и сдать объект в эксплуатацию в течение 6-ти месяцев с момента заключения настоящего договора.

4.2.2.2. Содержать прилегающую территорию в соответствии с правилами по поддержанию чистоты и порядка в г. Москве, соблюдать экологические нормы.

4.2.3. Передавать обязательства по выполнению изложенных выше условий конкурса на весь период действия каждого из них, а также настоящее обязательство, правопреемнику любых имущественных прав "Покупателя", вытекающих из его прав собственника.

4.3. "Продавец" имеет право:

4.3.1. В случае нарушения "Покупателем" сроков окончания строительства (п.4.2.2.1.) наложить на "Покупателя" штраф в размере 0,05% от стоимости объекта за каждый день просрочки.

4.3.2. При просрочке исполнения "Покупателем" обязательства по п. 4.2.2.1. настоящего договора более чем на 3 (три) месяца расторгнуть настоящий договор в установленном законом порядке без возмещения произведенных "Покупателем" затрат, предупредив его об этом письменно.

 

V. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ ПРИВАТИЗАЦИИ

5.1. В течение 30-ти дней после поступления средств, указанных в п. 3.1. настоящего договора, на счет 'Продавца", "Продавец" выдает "Покупателю" временное свидетельство на право собственности на объект незавершенного строительства, действующее до сдачи указанного объекта в эксплуатацию.

5.2. В срок не более 30 дней с момента представления "Покупателем" "Продавцу" Акта Государственной Приемочной комиссии по приемке приобретенного по конкурсу и достроенного объекта в эксплуатацию и выписки из паспорта БТИ по форме 1а, Фонд выдает "Покупателю" постоянное свидетельство на право собственности на объект приватизации.

5.3. Право собственности на объект незавершенного строительства возникает у "Покупателя" с момента выполнения п. 3.1. настоящего договора.

5.4. Право собственности на объект приватизации (завершенный строительством объект) возникает у "Покупателя" после выполнения п. 5.2. настоящего договора.

 

VI. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в законную силу с момента его заключения.

6.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах – по одному каждой из сторон.

6.3. Площадь объекта может уточняться после приемки его в эксплуатацию, в случае ее уменьшения или увеличения дополнительных взаиморасчетов между "Покупателем" и "Продавцом" не производится.

6.4. Затраты, произведенные Заказчиком на объекте, от момента продажи до предъявления "Покупателем" права собственности на объект незавершенного строительства, подлежат компенсации за счет средств "Покупателя" не позднее, чем в месячный срок.

6.5. При изменении заказчика на приобретенный в собственность объект незавершенного строительства "Покупатель" приобретает пакет проектно-сметной документации (ПСД) на встроенные помещения через Управление капитального строительства или в МНИИТЭПе (альбом типовых проектов на встроенные помещения) за отдельную плату, т.к. ПСД на встроенное помещение выполнена в составе проекта на жилой дом.

 

VII. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры, могущие возникнуть в результате нарушения сторонами условий настоящего договора, будут решаться, по возможности, путем взаимных переговоров между сторонами.

7.2. В случае недостижения согласия споры передаются на разрешение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

VIII. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 


 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о внесении изменений в договор

купли-продажи объекта приватизации №___ от ____г.

г. Москва                                                                                                                                     _______ 20___ г.

Специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества г. Москвы, в дальнейшем именуемое "Продавец", в лице руководителя ________________, действующего на основании Устава и Соглашения об уступке договоров с Департаментом государственного и муниципального имущества г. Москвы от __________г., с одной стороны, и Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем "Покупатель", действующий от своего имени, с другой стороны, пришли к соглашению внести следующие изменения в договор купли-продажи № __ от _____г.

1. В соответствии с выпиской из паспорта БТИ № 2118/7 от 6.05.99г. пункт 2.2. договора следует читать в следующей редакции:

"Местонахождение объекта : г. Москва, ул.Окраинная, д.1, корпус 1".

2. В соответствии с выпиской из паспорта БТИ № __ от ______г. пункт 2.3. договора следует читать в следующей редакции:

"Состав: встроенно-пристроенное помещение в 1-й этаж 10-14-ти этажного жилого дома серии П55, общая площадь 222 кв.м. (1-й этаж: помещение № V, комнаты №№ 1-10), строительная готовность объекта: объект сдан в эксплуатацию в декабре ___ г.".

3. В соответствии с Законом "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества" (ст. 21) и во исполнение требований Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" пункт 4.1.1. договора следует читать в следующей редакции: 

"Оформить и выдать "Покупателю" временное свидетельство к настоящему договору на объект незавершенного строительства в соответствии с п. 5.1. и постоянное свидетельство к настоящему договору на завершенный строительством объект приватизации в соответствии с п. 5.2. настоящего договора."

4. В соответствии с Законом "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества" (ст. 21) и во исполнение требований Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" раздел V договора следует читать в следующей редакции: 

"5.1. В течение 30-ти дней после поступления средств, указанных в п. 3.1. настоящего договора, на счет "Продавца", "Продавец" выдает "Покупателю" временное свидетельство к настоящему договору на объект незавершенного строительства, действующее до сдачи указанного объекта в эксплуатацию.

5.2. В срок не более 30 дней с момента представления "Покупателем" "Продавцу" Акта Государственной Приемочной комиссии по приемке приобретенного по конкурсу и достроенного объекта в эксплуатацию и выписки из паспорта БТИ по форме 1а, "Продавец" выдает "Покупателю" постоянное свидетельство к настоящему договору на объект приватизации.

5.3. Право собственности на объект приватизации (завершенный строительством объект) возникает у "Покупателя" после выполнения п. 5.2. настоящего договора и подлежит государственной регистрации."

5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим дополнительным соглашением, будут обязательными условия вышеуказанного договора.

Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора купли-продажи №__ от ____г. и составлено в 2-х экземплярах – по одному каждой из сторон.

 

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец                                                                               Покупатель

 

 

ПОДПИСИ СТОРОН

Руководитель                                                                                Гражданин

____________  /____________/                                                ______________  /_____________ /

 

Подписано при предъявлении
паспорта в присутствии главного
специалиста __________________
дата ________________ г.
 
подождите ...
HotLog