УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Особенности развития рынка управления коммерческой недвижимостью

15.12.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Экономическая ситуация в стране оказала серьезное влияние на работу управляющих компаний. Отныне им приходится не только решать текущие и привычные задачи, но и разрабатывать новые технологии, призванные удержать клиентов. Осознавая, что собственники и управляющие компании опасаются разрыва контрактов и роста вакансии свободных площадей, многие арендаторы стали диктовать свои условия. О том, как на сегодняшний день развивается рынок управления коммерческой недвижимостью и как оптимизируются затраты на эксплуатацию редактору портала Zdanie.info рассказал технический директор управляющей компании AYONA IP Борис Стебленко.

Компания AYONA IP работает на рынке коммерческой недвижимости с 2009 года, предлагая комплекс профессиональных услуг в области эксплуатации и управления объектами.

Технический директор управляющей компании AYONA IP Борис
Стебленко 

— В чем заключаются основные различия российского и западного подхода к управлению коммерческой недвижимостью?

— На западе более развита специализация, поэтому собственники отдают функции управления на аутсорсинг. Ведь чем более развита специализация, тем более грамотен и прозрачен процесс, что ведет к снижению стоимости услуг. Западная компания может максимум оставить за собой решение вопросов коммерции. Специфика рынка услуг управления коммерческой недвижимостью в России пока выражается в низкой степени доверия собственника к деятельности управляющих компаний, а также неготовностью к прозрачности операций с коммерческой недвижимостью. По нашей оценке, в российских реалиях 40% компаний создают собственные подразделения. Западный рынок развивается равномернее, у нас же более востребована услуга управления в торговом и офисном сегментах. Мы находимся только на пути создания единых стандартов и методики профессионального управления.

— Какими объектами сложнее управлять в нынешних условиях? С чем это связано?

— Торговые центры более остро реагируют на сложившиеся условия и требуют более пристального внимания. За последние пару лет их посещаемость сократилась более чем на 20%. Задача для управляющей компании усложнилась, ведь она ответственна за привлечение посетителей и обеспечение покупательского трафика. Важно отметить и повышение внимания к вопросам обеспечения безопасности, которая должна быть удобна в эксплуатации и соответствовать современным требованиям.

— Какие объекты коммерческой недвижимости являются наиболее требовательными клиентами управляющих компаний? Какие требования они предъявляют?

— Основная задача управляющей компании - обеспечить максимально комфортные условия работы для пользователей здания с минимизацией затрат. Все услуги должны быть оказаны бесперебойно и на высоком уровне. Грамотное и оперативное решение вопросов, конфиденциальность информации, прозрачность в построении отношений и постоянная доступность – это основные требования клиентов вне зависимости от вида объекта. Невозможно выявить наиболее требовательных, так как каждый объект имеет свой список задач. Мы убеждены, что качество услуг создает доверие. А доверие – основа наших отношений с клиентом. Мы настаиваем, чтобы каждый занимался своим делом и доверял друг другу.

— Какой комплекс услуг обычно предлагается? Возникли ли за последние годы новые технологии управления?

— Рынок эксплуатации зданий узко сегментирован и делится на несколько направлений: управление инфраструктурой, собственностью, зданием и активами. Как правило, профессиональная управляющая компания оказывает полный комплекс услуг. Если у клиента площадь более 100 тыс. кв. м или 5-7 дробных площадей, отдавать все функции управления на аутсорсинг является выгодным решением. Для площадей до 2 тыс. кв. м эффективнее заказать частичное обслуживание. К примеру, только услуги клининга и охраны.

Среди новых технологий, применяемых управляющими компаниями, стоит отметить уборку с помощью роботов, программные обеспечения для работы с арендаторами, автоматизированные системы безопасности, облачные платформы управления парковками и развивающееся информационное моделирование здания. Кроме того, это проверенные временем пресс-механизмы для сжатия отходов, датчики движения для установки в редко посещаемых зонах и мобильные снегоплавильные агрегаты для применения в российских условиях.

— Как оптимизировать затраты, связанные с эксплуатацией?

— Если у собственника не более пяти крупных объектов недвижимости, то привлечение сторонней управляющей компании обойдется дешевле, чем создание собственной. Профессиональные компании имеют больший опыт. У них разработаны программные продукты, которые удешевляют процесс, систематизируют его, позволяют избежать ошибок, а также оптимизируют процесс логистики. Каждый норовит извлечь из кризисной ситуации максимум, но оптимизировать эксплуатационные расходы крайне сложно. Как вариант можно пересмотреть условия договоров с подрядными организациями, снизить расходы на клининг, вывоз мусора и потребление электроэнергии. Однако результаты будут незначительными.

Беседовала Анна Джей, ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Интервью с исполнительным директором Zeppelin Сергеем Калитовым

Сергей Калитов, исполнительный директор компании Zeppelin
06.12.2016 Консультанты, управляющие Сергей Калитов: «Самое перспективное, на мой взгляд, – это строить склады. Причем именно формата BTS. Это по своей сути универсальное помещение, спрос на которое будет всегда» Подробнее

Перспективы развития рынка офисной недвижимости Москвы

Олеся Дзюба - компания CBRE
16.11.2016 Консультанты, управляющие Директор отдела исследований рынка CBRE Олеся Дзюба: годовой показатель ввода деловой недвижимости окажется в этом году на 42% ниже, чем в 2015, и существенного увеличения объемов ввода не стоит ожидать ранее 2019 года Подробнее

Основные тенденции рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга

Дмитрий Золин, управляющий директор сети БЦ «Сенатор» в СПб
08.11.2016 Девелоперы, строители О текущей ситуации на рынке офисов в СПб – интервью с управляющим директором сети бизнес-центров «Сенатор» Дмитрием Золиным Подробнее

Как создать удачный проект в нелегкие для рынка коммерческой недвижимости времена

Как создать удачный проект в нелегкие для рынка коммерческой недвижимости времена
07.06.2016 Девелоперы, строители «Мы находим разумный компромисс с арендаторами, который поможет зарабатывать обеим сторонам», – интервью с коммерческим директором ТРЦ «Ривьера» Ольгой Стариченко Подробнее

Рынок офисной недвижимости ощутил новую реальность

Рынок офисной недвижимости ощутил новую реальность
22.04.2016 Консультанты, управляющие Текущую ситуацию можно назвать постепенной стабилизацией: интервью с руководителем отдела по работе с владельцами офисных помещений, директором по России и СНГ компании JLL Елизаветой Голышевой Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog