УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Объем рынка «зеленых» объектов недвижимости в России увеличился почти вдвое

08.12.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания JLL представила результаты регулярного исследования российского рынка экологического строительства. За последние два года рынок коммерческой недвижимости, сертифицированной по международным экологическим стандартам в России (в рамках данного исследования – все типы стандартов семейств BREEAM, LEED и DGNB), по данным JLL, увеличился почти вдвое – на 1,7 млн кв. м – и в настоящий момент превышает 3,6 млн кв. м.

Согласно проведенному исследованию, 2015 год стал рекордным по объему сертифицированных площадей: в течение этого периода было подтверждено соответствие международным стандартам 1,1 млн кв. м. За первые три квартала 2016 года в России были сертифицированы объекты совокупной площадью около 627 000 кв. м.

Объем рынка недвижимости, сертифицированной по международным экологическим стандартам

По количеству зданий

По объему площадей

«Максимальный результат прошлого года объясняется завершением сертификации ряда крупных проектов, в том числе футбольных стадионов и складских комплексов. Уменьшение числа таких проектов в объеме сертифицированных площадей в 2016 году и общее замедление строительной активности на рынке приводит к снижению показателя в нынешнем году, – объясняет Ксения Агапова, руководитель направления экологических инноваций компании JLL. – Тем не менее, стоит отметить, что в рамках реализации всех новых проектов девелоперы сегодня рассматривают возможность экологической сертификации».

Московский регион является лидером по объему сертифицированных зданий в России: в столице и области сертифицировано свыше 2,2 млн кв. м, или 54 объекта, в Санкт-Петербурге – 310 000 кв. м, или 13 объектов.

Структура сертифицированных по международным стандартам площадей по расположению

В общем объеме сертифицированных площадей лидируют офисы – на них приходится 1,2 млн кв. м, или более трети рынка «зеленых» объектов; второе место делят складские/индустриальные комплексы и спортивные объекты (по 0,8 млн кв. м, или 23% от общего объема сертифицированных площадей).

«Культура экологизации объектов недвижимости внедрялась на российском рынке зарубежными игроками. Основным драйвером сертификации выступали международные компании-арендаторы, заинтересованные в энергоэффективном пространстве, в первую очередь – офисном, а затем и складском. Этим объясняется превалирование таких помещений в структуре рынка энергоэффективных объектов, - комментирует Ксения Агапова. – Также необходимо отметить значительный рост доли торговых объектов в объеме сертификаций: если еще в 2014 году они составляли всего 2% российского рынка “зеленого” строительства, то к концу 3-го квартала 2016 года их доля выросла до 15%. Мы ожидаем дальнейшего роста этого показателя».

В объеме сертифицированных за первые три квартала 2016 года объектов ритейл составляет около половины, или 370 000 кв. м. Рост интереса владельцев торговых центров и ритейлеров к сертификации своих площадей по экологическим стандартам является отличительным трендом последнего времени и объясняется изменением законодательства на Западе и активным внедрением обязательной экологической отчетности для многих международных ритейлеров.

Структура сертифицированных по международным стандартам площадей по сегментам

Несмотря на двукратный рост рынка сертифицированных объектов в России за последние два года, доля «зеленых» площадей в общей структуре предложения все еще остается сравнительно небольшой. Так, в Москве сертифицированные площади составляют около 5% от рынка качественной офисной недвижимости и 6% складской недвижимости; в Санкт-Петербурге – чуть менее 7% офисных площадей, тогда как ни один складской объект не сертифицирован. Таким образом, можно говорить о существенном потенциале для роста рынка сертифицированных объектов коммерческой недвижимости в России.

«Позитивный тренд очевиден: все больше собственников и арендаторов объектов недвижимости задумываются об их энергоэффективности и сертификации по международным стандартам. В частности, для офисов класса А сертификат по LEED или BREEAM становится одной из неотъемлемых характеристик, на которую обращают внимание арендаторы, – отмечает Ксения Агапова. – Опираясь на проекты, сертификацией которых сегодня занимается наша команда, мы можем прогнозировать дальнейшее увеличение рынка на 700 тыс. кв. м в 2017 году». 

Материалы по теме

«Охта Молл» признан самым экологичным торговым центром в России

«Охта Молл» признан самым экологичным торговым центром в России
16.09.2016 Регионы РФ Торгово-развлекательный центр в Санкт-Петербурге стал победителем прошедшей премии Green Awards Подробнее

Победители конкурса GREEN AWARDS-2016 в трех номинациях пройдут сертификацию по GREEN ZOOM

GREEN AWARDS-2016
05.08.2016 Девелоперы, строители Эксперты GREEN ZOOM проведут для трех объектов-победителей процедуру энергомоделирования, которая оценивает уровень распределения эксплуатационных затрат здания Подробнее

В Новой Москве возведут экологически чистый складской комплекс

В Новой Москве возведут экологически чистый складской комплекс
17.05.2016 Москва Площадь ПСК составит 12 тысяч кв.м. Объект предполагается сертифицировать по стандартам экологического строительства LEED и BREEAM Подробнее

Офис компании JTI в «Меркурий Сити» стал пятым по счету офисом в Москве получившим сертификат LEED

Офис компании JTI в «Меркурий Сити» стал пятым по счету офисом в Москве получившим сертификат LEED
13.01.2016 Девелоперы, строители Штаб-квартира JTI сертифицирована на «золотом» уровне по международному стандарту экологического строительства Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog