УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Уровень обеспеченности торговыми площадями в Казани снижается

28.09.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В Татарстане отмечается снижение показателя обеспеченности жителей качественными торговыми площадями в Казани. Причина тому – рост населения столицы Татарстана и отсутствие запуска новых объектов. В 2015 году не было открыто ни одного нового ТЦ. Из анонсированных к вводу в течение ближайших двух лет семи торговых объектов запущен лишь один – ТЦ «Порт». При этом совокупная площадь всех объектов составила бы примерно 150 000 кв. м. 

В условиях сложной экономической ситуации интерес ритейлеров к Казани в 90% случаях обеспечен крупными федеральными и международными ритейлерами, которые делают ставку на стратегическое развитие. Планируется открытие гипермаркета «Лента», Castorama говорит о строительстве объекта, также о планах строительства гипермаркета заявил и ритейлер «Эссен». Крупная сеть по продаже игрушек «Бегемот» заходит в дисконт-центр XL, а KFC планирует запускать рестораны, соответствующие стандартам халяля.

По мнению специалистов M1 Solutions, текущая экономическая ситуация резко сократила возможности для запуска новых объектов и максимального выхода новых ритейлеров на рынке торговой недвижимости Казани.

Хорошую маркетинговую политику и активную работу по привлечению арендаторов проводит МЕГА – открылись первый магазин DeFacto, «Корд», Orby, Baon, планируется запуск Armani Exchange. Специальная концепция МЕГИ «Вкусный бульвар», которая пока запущена в МЕГА Теплый стан в Москве, в дальнейшем появится и в других МЕГАх, а в Казани уже в ближайшее время. Фактически «Вкусный бульвар» – это объединение зоны общественного питания с развлекательной составляющей.

Среди ритейлеров активно сейчас проявляет себя и «Детский мир», который в рамках благотворительного проекта открыл пять детских игровых комнат в Казани, и это правильный стратегический ход.

Кризис сказывается на рынке торговой недвижимости и ритейла региона – люди экономят, что приводит к снижению среднего чека – на 15-25 % в зависимости от сегмента. Наиболее комфортно себя чувствуют продуктовые ритейлеры, одежные и обувные операторы эконом-сегмента, ритейлеры детских товаров, операторы предоставляющие товары первой необходимости. Естественно, что арендаторы продолжают требовать от собственников снижения арендных ставок, которые снизились на 10-20% в различных объектах.

Как отмечает Марат Манасян, генеральный директор компании M1 Solutions, практика необдуманного предоставления скидок и преференций, к сожалению, часто приводит к ухудшению общего состояния торгового центра – снижению уровня оказания услуг, уходу арендаторов, снижению трафика посетителей. Повышение эффективности торговой галереи и привлекательности комплекса для посетителей – общая задача управляющей компании и пула арендаторов. Основной задачей должно быть удержание покупателя и полное соответствие его требованиям. Порой для достижения большего успеха нужно лишь провести анализ деятельности операторов и провести ротацию внутри объекта, а также чуть больше внимания уделить маркетингу. При этом для оценки объективной ситуации лучше привлекать сторонних профессионалов.

Материалы по теме

Супермаркет сети Spar расширяет присутствие в Казани

Супермаркет сети Spar расширяет присутствие в Казани
27.09.2016 Регионы РФ Гипермаркет площадью 3,5 тысяч кв.м откроется в Кировском районе на улице Краснококшайская Подробнее

В конце 2016 года в Казани откроется только один торговый центр

В конце 2016 года в Казани откроется только один торговый центр
01.09.2016 Регионы РФ На пересечении улиц Зорге и Даурской будет открыт ТЦ «Горки Парк». Общая площадь центра составит 33 тыс.кв.м Подробнее

Казанский ТК «Олимп» в связи с долгами продает часть помещений

Казанский ТК «Олимп» в связи с долгами продает часть помещений
15.08.2016 Регионы РФ С молотка пойдут семь помещений общей площадью почти 2 500 кв.м. Начальная цена – чуть меньше 146 млн рублей Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog