УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Проекты built-to-suit доминируют на складском рынке Санкт-Петербурга

25.04.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По данным компании JLL, в I квартале 2016 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 77 000 кв.м качественных складских площадей (рост на 20% к аналогичному периоду прошлого года). Данный результат является вторым за всю историю рынка: больший объем в первые три месяца появлялся лишь в 2009 году, когда было построено 88 000 кв.м. При этом все объекты, введенные в начале этого года, являются проектами built-to-suit.

Всего на 2016 год заявлен ввод 269 000 кв.м складских площадей в СПб и Ленинградской области, более 60% которых являются проектами built-to-suit или складами для собственных нужд компаний. В случае ввода всех заявленных складов общий объем рынка достигнет 2,9 млн кв.м, а доля built-to-suit в структуре предложения увеличится с 26% на конец 2015 года до 29%.

«В отсутствие ввода спекулятивных объектов, доля вакантных площадей на складском рынке за I квартал 2016 года практически не изменилась. Показатель увеличился на 0,2 процентных пункта и составил 7,6% от общего объема качественных складов или 10,5% от спекулятивных объектов, - говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – В течение года мы будем наблюдать дальнейший тренд на постепенное увеличение доли свободных складских помещений. К концу 2016 года она может достигнуть 8,0% за счет ввода ряда спекулятивных проектов с низким уровнем заполненности и за счет ухода арендаторов из тех комплексов, где собственники пытаются удерживать валютные ставки».

Динамика ввода и доли вакантных площадей на складском рынке Санкт-Петербурга

«Основной интерес на складские площади в Санкт-Петербурге сегодня демонстрируют ритейлеры: с их участием прошло 38% сделок, закрытых за I квартал года, - комментирует Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. – Несмотря на значительный объем свободных площадей на рынке, остается сложным удовлетворить потребности торговых операторов, заинтересованных в аренде складов 20-50 тысяч кв.м в рамках единого комплекса. Решением проблемы становится формат built-to-suit, однако реализация таких проектов занимает около полутора лет, и на этот период ритейлеры вынуждены занимать меньшие площади в уже готовых объектах, тем самым вымывая с рынка предложения объемом около 10 000 кв.м. В то же время за счет сокращения бизнеса других профилей арендаторов наблюдается рост доли вакантных помещений на рынке».

Динамика максимальных запрашиваемых ставок аренды

В I квартале 2016 года максимальный уровень запрашиваемых арендных ставок в качественных складских комплексах Петербурга в долларовом выражении немного увеличился за счет укрепления рубля и составил 50-55 долл. за кв.м в год (без учета операционных расходов и НДС). В рублевом выражении арендные ставки за квартал не изменились, и составляют 450-500 рублей за кв.м в месяц (включая НДС и операционные расходы).

Материалы по теме

Складская недвижимость Санкт-Петербурга – итоги 2015 г.

Складская недвижимость Санкт-Петербурга – итоги 2015 г.
20.02.2016 Склады 2015 год характеризовался ростом активности небольших арендаторов в складском сегменте Подробнее

В Санкт-Петербурге на треть снизился объем поглощения складских площадей

В Санкт-Петербурге на треть снизился объем поглощения складских площадей
21.01.2016 Консультанты, управляющие В 2015 году было реализовано на 32,7% меньше складских площадей по сравнению с 2014 годом Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog