УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Арендаторы БЦ оценили свои офисы

24.10.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Вышел третий ежегодный рейтинг московских бизнес-центров класса А, основанный на мнении арендаторов. В этом году в рейтинг вошли 34 объекта.

Главный редактор специальных проектов «Импресс Медиа» Ольга Балмашева отмечает: «Несмотря на то, что московский рынок премиальных офисов в большей степени остается рынком арендодателя, из года в год мы наблюдаем парадоксальную тенденцию - самые статусные, красивые и признанные экспертами рынка объекты получают низкие оценки. Объяснить это можно тем, что в них расположены офисы крупных международных компаний, предъявляющих очень высокие требования к бизнес-центрам и потому являющиеся самыми строгими судьями. И, как показывает практика, высокие оценки расположены ставить компании, которые недавно заехали в новый, только что открывшийся БЦ. Еще одна тенденция – рост средней оценки работы управляющей компании. Почти у всех БЦ, которые участвуют в нашем рейтинге три года подряд, итоговый балл вырос по сравнению с первым изданием и самым прогрессивным звеном стал именно блок «Работа Управляющей компании».

Самые высокие оценки в этом году получили БЦ «Легенда», Деловой дом «Знаменка» и «Воздвиженка Центр». Самый активный рост по сравнению с прошлым годом показали «Башня на Набережной», «Павелецкая Плаза», «Ситидел» и «Нордстар Тауэр».

Рейтинг бизнес-центров класса А создан по результатам опроса среди самых независимых экспертов – арендаторов. Респонденты по пятибалльной шкале оценили местоположение и окружение объекта, инфраструктуру, микроклимат и сервисы здания, работу управляющей компании и подрядчиков. В рейтинг вошел пул бизнес-центров Москвы, рекомендованный пятеркой крупнейших консалтинговых компаний: Jones Lang LaSalle, CBRE, Knight Frank, Colliers International, Cushman & Wakefield, а также номинанты и победители CRE Moscow Awards в номинации «Лучший бизнес-центр» за последние два года.

Как правило, недовольство арендаторов вызывают проблемы с транспортной доступностью БЦ, работой систем вентиляции, кейтеринга и отсутствием или недостаточным объемом дополнительных сервисов.

Материалы по теме

Бизнес-центры Москвы классифицируют

Бизнес-центры Москвы классифицируют
02.06.2011 Москва В рамках Всероссийской программы классификации бизнес-центров будет проведена оценка объектов Москвы Подробнее

Рейтинг бизнес центров

Рейтинг бизнес центров
11.05.2011 Консультанты, управляющие Рейтинг бизнес-центров Москвы с лучшими условиями для парковки Подробнее

Обзор лучших бизнес-центров Москвы

Лучшие бизнес центры Москвы
29.11.2010 Офисы ТОП-10 лучших бизнес-центров Москвы класса «А» Подробнее

Обзор самых дорогих бизнес-центров Москвы

ТОП-10 самых дорогих бизнес-центров Москвы
28.11.2010 Офисы ТОП-10 бизнес-центров Москвы с самыми высокими арендными ставками Подробнее

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы

Бюро ATRIUM разработало архитектурный облик ЖК «Преображенская площадь» на востоке Москвы
19.05.2023 Консультанты, управляющие Жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь» в районе Преображенское в Восточном административном округе Москвы строится по проекту известного архитектурного бюро ATRIUM Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog