УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок офисной недвижимости Новой Москвы: особенности развития

07.02.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Новая Москва задумывалась городскими властями как территория роста и зона развития. За последние годы на присоединенных к столице землях возвели более 1 млн кв. м коммерческих площадей, включая несколько крупных офисных объектов. О том, насколько перспективно строительство бизнес-центров в Новой Москве и какими преимуществами обладают офисы за МКАДом, редактору портала Zdanie.info рассказал директор по сдаче в аренду офисной недвижимости компании PPF Real Estate Russia Никола Обайдин.

Никола Обайдин, директор по сдаче в аренду офисной
недвижимости компании PPF Real Estate Russia 

− В начале появления качественных бизнес-центров на территории Новой Москвы многие эксперты скептически относились к перспективности данных проектов. Можно ли на данный момент говорить о востребованности офисной недвижимости в Новой Москве?

− Мы всегда смотрели на Новую Москву с перспективой. Развитие новых территорий приносит развитие инфраструктуры района, транспорта и социальной обеспеченности. При тенденции децентрализации можно было ожидать увеличение спроса на офисы именно в том направлении, где наиболее развито окружение. В офисном парке Comcity сегодня работает более 8 000 сотрудников, что подтверждает, что мы были правы.

− Какими преимуществами обладает офис, расположенный на территории Новой Москвы?

− Прежде всего, это район, удаленный от центра, что обеспечивает благоприятные экологические условия и чистый воздух. Условия аренды более выгодные, чем в центре города, при этом качество объектов чаще всего выше, чем у многих старых офисных зданий в центре Москвы. При этом на сегодняшний день, благодаря новым магистралям и недавно построенным станциям метро, это единственное место с отличной транспортной доступностью.

− В вашем проекте большое внимание уделяется инфраструктуре. Какие объекты инфраструктуры необходимы для БЦ, находящегося за МКАД?

− Наш комплекс фактически находится у МКАД. Но поскольку в окружении находятся не дома и улицы, а зеленые пространства, важно обеспечить арендаторов всем необходимым. Помимо просторной парковки и парковой зоны, основным элементом комплекса является торговая галерея. В ней для арендаторов работают две столовые, более 10 ресторанов и кафе, супермаркет, фитнесс-центр, различные магазины и услуги. Текущий микс арендаторов торговой галереи является даже более интересным, чем на ряде центральных улиц города.

− Насколько привлекательна Новая Москва на сегодняшний день для инвестирования в офисную недвижимость и строительство бизнес-центров?

− Сегодня офисный рынок переживает не лучшие времена. Тем не менее, учитывая характеристики данного района, на Новую Москву всегда надо смотреть с перспективой, ведь здесь все еще заложен огромный потенциал роста и развития.

− Как Вы считаете, насколько перспективна политика децентрализации, реализуемая столичными властями?

− Децентрализация началась уже достаточно давно, и она, безусловно, поддерживается руководством города. Она перспективна и необходима, мы уже несколько лет являемся свидетелями этого этапа развития. Более того, она, по сути, неизбежна для любого крупного города в мире.

− Не секрет, что все крупные офисные объекты строятся вблизи МКАД. Возможен ли выход девелоперов на более отдаленные территории Новой Москвы?

− Вполне возможен, многие компании пытаются сократить расходы на колл-центры и другие бэк офисы. Таким образом, открываются перспективы для строительства бизнес-центров, удаленных от МКАД. Главное при этом - обеспечить низкие ставки аренды. Они должны быть доступнее проектов у МКАД как минимум на 30-40%.

− Уровень вакантности в офисных объектах в Новой Москве достаточно сильно разнится. С чем это связано?

− Это связано, прежде всего, с качеством объекта. Не все объекты отвечают высоким требованиям арендаторов. Мы живем во времена высокой конкуренции, иногда решающими являются даже мелкие детали. При этом очень часто мы конкурируем с объектами, расположенными у ТТК или даже в центре города. Это является подтверждением того, что расположение в Новой Москве является удобным для арендаторов.

− Как Вы считаете, какие события могут повлиять на рост популярности офисов в Новой Москве?

− Экономика начала стабилизироваться. Мы ожидаем ее рост, и это, безусловно, повлияет на рынок офисов в Москве, включая и Новую Москву. К тому же, вакансия дешевых площадей в центре сильно сократилась, это положительно повлияет на усиление децентрализации.

− Насколько уровень вакансии в Новой Москве зависит от общего столичного рынка офисной недвижимости?

− Новая Москва – это только субрынок общего рынка столицы. Поэтому, конечно, зависит напрямую. Мы конкурируем не только с объектами в Новой Москве, но и с проектами в центре.

− Какой заполняемостью обладает ваш БЦ на сегодняшний день?

− Наш объект заполнен сегодня более чем на 80%.

− Представители каких отраслей являются вашими нынешними и потенциальными арендаторами?

− В нашем комплексе расположились такие крупные российские и международные компании, как Ростелеком, X5 Retail Group, Астерос, ГК Систематика, Oracle, ППФ Страхование жизни, Spectrum Brands и другие. Мы наблюдаем спрос со стороны представителей абсолютно разных областей. Помимо исторически сложившегося спроса со стороны IT и телекомуникационных компаний, в нашем объекте есть представители производства, страхования, консалтинга и финансового сектора. Мы ведем переговоры с банками, ритейлерами и компаниями из других отраслей.

− Какой формат офисов пользуется наибольшей популярностью среди ваших арендаторов?

− Большинство арендаторов предпочитает офисы открытого пространства или смешанной планировки.

− Открытие Comcity пришлось на начало кризиса. Как нестабильная экономическая ситуация в стране сказалась на вашей работе?

− Экономическая ситуация влияет прежде всего на время. Мы наблюдаем более длительные сроки принятия решений и видим сильную конкуренцию, которая не спит. При этом правильная концепция, качество объекта и сильная команда обеспечили солидную заполняемость и высокий уровень управления объекта.

− На каком уровне находятся ваши арендные ставки? Насколько они отличаются от средних по Москве в аналогичном классе?

− Все коммерческие условия являются коммерческой тайной, как и в любом другом объекте. При этом качественный объект класса А в Новой Москве может стоить как дешевле в два раза по сравнению с центром города, так и вовсе не отличаться по цене. Все зависит от качества объекта в центре, с которым сравнивается Comcity.

− Каковы основные планы по развитию Comcity на ближайшее время?

− Основные планы - это проектирование и постепенная реализация следующих очередей офисного парка Comcity. Также это строительство жилого комплекса с социальной инфраструктурой, включающей детский сад и школу, с целью удовлетворения потребностей наших арендаторов - жить и работать в одном месте. Данная концепция поддерживает эффективную стратегию городских властей сократить перемещение жителей и снизить транспортную нагрузку.

Беседовала Анна Джей, ZDANIE.INFO

Comcity – офисный парк класса А представляет собой концептуально новый для России формат «город в городе», который располагается в престижном Юго-Западном районе, рядом со станцией метро Румянцево. Первая фаза комплекса «Альфа», которая составляет 185 000 кв. м, полностью закончена и функционирует. Офисный парк предусматривает высококачественные офисные помещения класса А, торговую галерею, благоустроенную территорию 45 га, зоны отдыха, фитнес-центр, детский сад и медицинский центр. Офисный парк Comcity стал обладателем престижной премии CRE Awards за Лучший Бизнес-парк. Проект Comcity, реализуется компанией PPF Real Estate Russia, основным направлением деятельности которой является оказание услуг в области строительства и управления недвижимостью на территории Центральной и Восточной Европы.

Материалы по теме

В офисном парке Comcity появился новый арендатор

В офисном парке Comcity появился новый арендатор
12.01.2017 Москва Производитель аккумуляторов VARTA, компания «Спектрум Брэндс», арендовала 555,5 кв.м площадей на первом этаже офисного парка Подробнее

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости
20.12.2016 Тенденции рынка Сергей Рябокобылко, Cushman & Wakefield, о рынке коммерческой недвижимости Москвы и Татарстана и что даст Казани строительство ВСМ Подробнее

Компания «PPF Страхование жизни» арендовала офис в Comcity в Новой Москве

Компания «PPF Страхование жизни» арендовала офис в Comcity в Новой Москве
08.12.2016 Москва Новый арендатор занял 1 887 кв.м офисных площадей. На сегодняшний день компания полностью завершила переезд Подробнее

Перспективы развития рынка офисной недвижимости Москвы

Олеся Дзюба - компания CBRE
16.11.2016 Консультанты, управляющие Директор отдела исследований рынка CBRE Олеся Дзюба: годовой показатель ввода деловой недвижимости окажется в этом году на 42% ниже, чем в 2015, и существенного увеличения объемов ввода не стоит ожидать ранее 2019 года Подробнее

Как удержать арендаторов коммерческих площадей в кризисных условиях

Сергей Шиферсон, City&Malls PFM
04.10.2016 Консультанты, управляющие Что зависит от управляющей компании, о специфике управления различными типами недвижимости, разнице в управлении отдельным объектом и целым кварталом, рассказывает коммерческий директор компании City&Malls PFM Сергей Шиферсон Подробнее

«Ростелеком» переехал в Comсity

«Ростелеком» переехал в Comсity
14.03.2016 Москва Компания арендует в бизнес-центре более 58,5 тысяч квадратных метров, 48 тысяч из которых используются под офисные площади Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog