УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Группа компаний AFI Development объявила о результатах своей деятельности за 9 месяцев 2016 года

22.11.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

AFI Development, одна из ведущих компаний на российском рынке недвижимости, сегодня опубликовала результаты финансовой отчетности за 9 месяцев 2016 года (последний день отчетного периода – 30 сентября 2016 года).

Основные показатели AFI Development за 9 месяцев 2016 года

  • Выручка за девять месяцев 2016 года, включая поступления от продажи квартир, достигла 114,4 млн. долларов, демонстрируя рост на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:
    • Выручка от продажи жилой недвижимости составила 52,7 млн. долларов.
    • Выручка от сдачи недвижимости в аренду, включая выручку от эксплуатации гостиниц, уменьшилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 61,6 млн. долларов, в основном, по причине снижения курса рубля.
    • Выручка ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» составила 48,2 млн. долларов, снизившись на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (54,6 млн. долларов за девять месяцев 2015 года).
  • Благодаря повышению операционной эффективности бизнеса, валовая прибыль компании составила 38,6 млн. долларов, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (34,8 млн. долларов за 9 месяцев 2015).
  • В отчетный период компания зафиксировала чистый убыток в размере 55,7 млн. долларов против чистого убытка в 20,7 млн. долларов за аналогичный период прошлого года, по причине убытков от переоценки активов в I полугодии 2016 года.
  • Валовая стоимость портфеля профильных активов практически не изменилась по сравнению с 2 кварталом 2016 и составила 1,41 млрд. долларов по состоянию на конец 3 квартала 2016 года.
  • Денежные средства компании в наличных и ценных бумагах составили на конец отчетного периода 20,4 млн. долларов.

Операционные показатели AFI Development за 9 месяцев 2016 года

  • Все проданные квартиры первого корпуса жилого микрорайона «Одинбург» переданы покупателям. Строительство второго корпуса ЖК ведется согласно графику. По состоянию на 21 ноября 2016 года в первом корпусе ЖК было продано 699 квартир (97% от общего кол-ва квартир), во втором корпусе  – 332 квартиры (47%).
  • Продолжается строительство многофункционального жилого комплекса AFI Residence на Павелецкой набережной, продажа квартир в котором стартовала в декабре 2015 года. На дату публикации отчетности подписаны договоры долевого участия на 118 квартир и апартаментов.
  • ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» успешно завершил процесс подписания новых договоров аренды с действующими арендаторами, чьи контракты истекали в 2016 году. В III квартале 2016 года ТРЦ привлек несколько новых брендов – CASUAL DAY in lady&gentleman city, Armani Exchange, российский одежный ритейлер Serginetti, компьютерная сеть Delta Computers и другие, сеть городских кафе «Три правила» открыла второе заведение на территории молла.
    • Тем не менее, чистый операционный доход «АФИМОЛЛ Сити» в 3 квартале 2016 года снизился до 37,8 млн. долларов (в сравнении с 41,0 млн. долларов за аналогичный период прошлого года), в основном, по причине снижения курса рубля.

Лев Леваев: «Достижение договоренностей с Банком ВТБ позволило нам сохранить активы и сосредоточиться на строительстве и реализации жилых проектов в стадии девелопмента, а также на повышении доходности действующих коммерческих объектов»

В сентябре 2016 года Группа компаний AFI Development и Банк ВТБ договорились о внесении ряда изменений в кредитные договоры с ООО «Краун Инвестментс» и Bellgate Constructions Limited. В частности, новая редакция кредитных договоров предусматривает отсрочку выплаты суммы основного долга до завершения срока кредитования, а также исключение из текста кредитного соглашения с ООО «Краун Инвестментс» ковенант, несоблюдение которых явилось причиной ранее возникших требований Банка по досрочному погашению кредита. В новые кредитные соглашения были также внесены дополнительные условия о взаимном обеспечении по кредитам вышеуказанных компаний.

Лев Леваев, исполнительный председатель Совета директоров и главный акционер AFI Development, так прокомментировал сегодняшнее сообщение: «Достижение договоренностей с Банком ВТБ позволило нам сохранить активы и сосредоточиться на строительстве и реализации жилых проектов в стадии девелопмента, а также на повышении доходности действующих коммерческих объектов. Постепенное улучшение макроэкономических показателей и концентрация менеджмента AFI Development на укреплении позиций бизнеса дали импульс для дальнейшего развития компании по мере формирования благоприятных условий на рынке недвижимости. В настоящее время AFI Development продолжает строительство и реализацию знаковых жилых проектов – ЖК «Одинбург» и AFI Residence на Павелецкой набережной (общей площадью около 1 миллиона кв. м) и планирует в 1 квартале 2017 года вывести на рынок два новых масштабных проекта под общим брендом AFI Residence — на ул. Большая Почтовая и на проезде Серебрякова в Москве (общей площадью более 400 000 кв. м).

Компания AFI Development основана в 2001 году. Проектами компании AFI Development в России управляет ООО «АФИ РУС». Компания занимает ведущие позиции на рынке недвижимости Москвы и Московской области, внедряя международные стандарты девелопмента с учетом особенностей российской строительной отрасли.

В 2007 году AFI Development успешно провела первичное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже и привлекла около $1,4 млрд. С 2010 года акции компании включены в премиальный список (premium listing) Лондонской фондовой биржи.

В портфеле компании – проекты жилой, офисной, торговой и гостиничной недвижимости, всего более 600 000 кв. м завершенных объектов и свыше 1,3 млн кв. м объектов, находящихся в стадии разработки и строительства.

Материалы по теме

Компания AFI Development завершила сделку по продаже акций Льву Леваеву

Компания AFI Development завершила сделку по продаже акций Льву Леваеву
09.09.2016 Девелоперы, строители Председатель Совета директоров Лев Леваев стал владельцем 64.88% акций AFI Development Подробнее

Глава AFI Development поручился перед ВТБ собственными средствами

Глава AFI Development поручился перед ВТБ собственными средствами
16.06.2016 Москва В обмен на поручительство Льва Леваева девелопер просит банк предоставить мораторий на требование досрочного погашения кредитов сроком на 10 месяцев Подробнее

AFI Development и ВТБ готовы договориться

AFI Development и ВТБ готовы договориться
27.05.2016 Москва В случае завершения переговоров к 1 июня, ВТБ готов отложить срок подписания и исполнения сделки по передачи недвижимости до 10 июня Подробнее

«Афимолл Сити» может перейти ВТБ

«Афимолл Сити» может перейти ВТБ
19.05.2016 Москва Стало известно, какие именно активы стоимостью $877 млн AFI Development может передать ВТБ в счет погашения задолженности по кредитам на сумму $611,1 млн Подробнее

AFI Development нашла способ расплатиться с ВТБ

AFI Development нашла способ расплатиться с ВТБ
18.05.2016 Москва Компания остановилась на погашении задолженности за счет активов суммарной балансовой стоимостью $877 млн. Окончание переговоров ожидается до 31 мая Подробнее

Генеральный директор «АФИ РУС» Марк Гройсман вошел в ТОП-10 в категории «Девелопмент»

Марк Гройсман, Генеральный директор «АФИ РУС»
18.05.2016 Девелоперы, строители По версии CRE 100 – рейтинга самых влиятельных персон российского рынка коммерческой недвижимости Подробнее

«Афимолл Сити» и башню «Меркурий» соединили торговой галереей

«Афимолл Сити» и башню «Меркурий» соединили торговой галереей
01.04.2016 Москва Это уже третий переход в ММДЦ «Москва-Сити», соединяющие башни делового комплекса с торгово-развлекательным центром, на территории которого расположены выходы из вестибюлей станций метро «Выставочная» и «Деловой центр» Подробнее

ВТБ потребует от AFI Development досрочно погасить долги по кредитам

ВТБ потребует от AFI Development досрочно погасить долги по кредитам
30.03.2016 Москва По итогам 2015 года выручка группы компаний AFI Development снизилась на 35% до $93,7 млн. Доходы основного актива группы ТРЦ «Афимолл Сити» снизились на треть и составили $71,3 млн Подробнее

Девелопмент, как мода: мы должны угадывать будущее

Девелопмент, как мода: мы должны угадывать будущее
15.12.2015 Девелоперы, строители По сути, мы создаем город в городе. Мы конкурируем за будущее и должны закладывать в объект что-то такое, что привлечет людей. Интервью с Директором по продажам AFI Development Рубеном Разиловым. Подробнее

ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» заработал 48 млн. долларов

ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» заработал 48 млн. долларов
13.08.2013 Москва AFI Development отчиталась о результатах 1 полугодия Подробнее

Москва продает долю в «АФИМОЛЛ Сити»

Москва продает долю в «АФИМОЛЛ Сити»
15.07.2011 Москва Сумма сделки по продаже 25% «АФИМОЛЛ Сити» составит 310 млн. долларов Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog