УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Crocus Group готовится к запуску нескольких масштабных проектов

10.03.2009
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В то время как другие участники рынка коммерческой недвижимости замораживают проекты, компания Crocus Group готовится к открытию сразу нескольких масштабных. О проектах, инвесторах и своих планах рассказывает владелец компании Арас Агаларов.

Арас Агаларов, владелец Crocus Group

– У всех кризис, а вы будете открывать торгово-развлекательный комплекс Vegas – трехуровневое пространство, вмещающее более 300 магазинов, гипермаркеты и универмаги, боулинг, ледовую арену и парк аттракционов с американскими горками и колесом обозрения. Согласно пресс-релизу, посещаемость Vegas составит не менее 150 тыс. человек в день. Что вы можете сказать на этот счет?

150 тыс. гостей в день, я думаю, все-таки это нереальная цифра. Сейчас у нас 10 тыс. покупателей ежедневно в «Твой дом» приходят. «Ашан» (якорный арендатор Vegas), думаю, добавит столько же, а сам комплекс – он же огромный и концептуальный – добавит еще 10 тыс. гостей. Даже если их будет 50 тыс., на сегодняшний день это огромная цифра.

– На каком этапе строительства новый ТЦ компании?

Vegas строится, его открытие запланировано на осень, но какой это будет день, месяц, я не готов сейчас сказать. Это зависит от арендаторов, их готовности. Уже сейчас мы пытаемся договариваться, чтобы они могли начать отделку своих магазинов.

Проектом предусмотрена и развлекательная составляющая. Будем надеяться, все это так же удастся открыть уже осенью. В Vegas будет парковка на 5 тыс. машиномест, водоем, фонтан и вертолетная площадка.

Сейчас мы приступаем к остеклению, фасадным работам, внутри идет установка противопожарных систем, электрика проводится.

– В какой стадии сегодня находятся остальные проекты?

В «Крокус Сити» строится станция метро, концертный зал Crocus City Hall, рассчитанный на 6,2 тыс. человек.

Строим мебельный центр.

А также логистический центр «Крокус Интерсервис» (8,5 кв. м) в Одинцове. Думаю, это будет один из самых современных складских центров в стране – высотой 40 метров и полностью автоматизированный. В поселке Agalarov Estates построена вся инфраструктура.

– Почему собственный склад строите?

Мы запустили новую компьютерную программу, старая уже не справлялась с огромным ассортиментом. А с учетом того что мы планируем расширять сеть «Твой дом» – уже есть два магазина в Москве, в следующем месяце откроется еще один в Воронеже и планируем открыть еще, то операционная деятельность относительно логистики и ассортимента все должно быть автоматизировано. Поэтому мы решили построить собственный склад. Это позволит улучшить управление всем процессом логистики.

Склад будет обслуживать все магазины сети.

– Что с вашими гостиничными проектами?

Одна гостиница – Aquarium Hotel – на 230 номеров уже открыта. Она управляется собственными силами и была нужна нам срочно, чтобы решить проблему размещения гостей.

Вообще, мы планируем построить второй отель на тысячу номеров, идет проектирование.

И третью гостиницу – Riviera – с апартаментами, собственными водными каналами и лодками, которые будут ездить вдоль известных фасадов: мы построим копии знаменитых зданий. У здания будет стеклянная крыша, и, как в Лас-Вегасе, на нее будет проецироваться «небо», которое будет меняться в зависимости от погоды и времени суток.

– Пришлось ли привлекать кредиты или строите на свои?

У нас кредитный портфель в районе $600 млн.

В связи с тем что мы апеллируем почти 1 млн кв. м площадей, они позволяют нам, обслуживая кредиты, продолжать строиться дальше. Мы стараемся не снижать темпы, насколько позволяют обстоятельства.

Нам, как и всем недавно, «Сбербанк» чуть-чуть поднял кредитную нагрузку, и это несколько изменило темпы строительства. А так, летом мы планируем открыть и концертный зал, и мебельный центр. К концу года – станцию метро, которую мы, кстати, тоже строим за свои деньги.

– Вы почувствовали снижение цен на стройматериалы?

В структуре строительства стоимость металла в зависимости от сложности конструкции составляет от 100 до 200 кг. Металл стоил, скажем, 30 тыс. рублей, а стал стоить 20 тыс. за тонну. Экономия в 2 тыс. рублей за квадратный метр – это не такая серьезная разница.

Стоимость щебня, песка не изменилась. Цемент, правда, подешевел, но это тоже не большая экономия.

В стоимости строительства сама коробка не составляет даже 50% от стоимости всего объекта.

Гипсокартон, отделочные материалы – их стоимость составляет большую часть в цене объекта, а эти материалы, поскольку они, как правило, импортные, только подорожали. Поэтому говорить о том, что строительство сильно подешевело, я бы не стал.

– Тогда какие изменения вы почувствовали?

Выручка снизилась. Арендаторы стали жаловаться, что дела у них не очень. Кому-то мы снизили аренду, но у нас она никогда не была заоблачной и составляла $2-2,5 тыс. за метр в год. Арендаторы – нормальные люди, они понимают, что не могут просить снизить аренду до $500 за метр, к примеру.

– Что изменилось в «Крокус Экспо»?

Программа выставок была составлена таким образом, что прошлый год мы закрыли на уровне $160 млн и должны были в этом году, согласно плановому росту, закрыться на уровне $200 млн. Понятно, что этой цифры достичь в 2009 году не удастся. Поскольку все контракты подписаны в рублях на момент, когда курс доллара был около 25 рублей.

То есть планируемый рост «съела» курсовая разница. Но рост будет все равно, только в долларовом исчислении он будет меньше, чем мы планировали.

– По нынешним временам это хороший результат...

Да. У нас только в марте 41 выставка.

– В магазинах выручка упала?

В «Твоем доме», как ни странно, в январе выручка выросла на 20% по сравнению с прошлым январем. Думаю, за счет того, что людей стало больше.

Сильно выросла выручка продовольственного отдела. И ремонты делать не перестали.

Но если пересчитывать в доллары, все равно выручка января этого года на 5% ниже выручки января 2008-го.

– Как думаете, кризис надолго?

Думаю, вектор падения поменяется на вектор роста не раньше осени. Это интуитивное ощущение, не основанное на расчетах.

– На MIPIM поедете?

Я никогда не ездил. Идеи мне искать не надо – они мне по ночам снятся. В инвесторов, которых можно найти на MIPIM, я не верю. Рассчитывать надо на себя и на отечественные банки.

Ольга Соломатина, Business Guide

Материалы по теме

Crocus Group удалось добиться компенсации

Crocus Group
01.05.2015 Регионы РФ Суд постановил взыскать из бюджета 1,1 млрд рублей Подробнее

Crocus Group построит МФК из небоскребов

Crocus Group построит МФК из небоскребов
15.10.2012 Москва В состав комплекса войдут 14 высоток Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog