УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам

30.08.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В 2017 году рынок складской недвижимости столичного региона может поставить антирекорд за последние десять лет по выходу на рынок новых качественных площадей. Однако некоторые девелоперы, напротив, заявляют о собственных рекордах. О том, какие склады наиболее востребованы в сегодняшних реалиях, кто является основным покупателем логистических площадей и сможет ли рынок вернуться к прежним показателям в интервью порталу Zdanie.info рассказал директор департамента промышленной недвижимости PNK Group Калин Антон.

PNK Group – ведущий российский девелопер промышленных объектов, работающий на рынке с 2004 года.  В портфеле группы компаний 22 индустриальных парка общей площадью свыше 4 млн кв.м в России, Центральной Европе и США. В Подмосковье PNK Group развивает четыре проекта общей площадью порядка 2,5 млн кв.м — «PNK Парк-Северное Шереметьево» на Рогачевском шоссе, «PNK Парк-Валищево» на Симферопольском шоссе, «PNK Парк-Бекасово» на Киевском шоссе и «PNK Парк-Софьино» на Новорязанском шоссе.

Калин Антон, директор департамента промышленной недвижимости
PNK Group  

— Ожидается, что в текущем году складской рынок столичного региона поставит антирекорд за последние десять лет по выходу новых качественных площадей. Как Вы оцениваете текущую ситуацию на рынке?

— Возможно, в целом для рынка этот год не самый удачный по количеству сделок. Однако если говорить о нашей компании, то мы абсолютно не ощущаем уменьшения ввода новых площадей. Наоборот, мы увеличиваем активность, как в Москве, так и в регионах. Только в 2017 году PNK Group открывает проекты в России на 600-800 тыс. кв.м. В Московском регионе мы развиваем четыре индустриальных парка общей площадью порядка 2,5 млн кв.м. Мы видим, что рынок оживает. И планируем строить еще больше.

— В начале кризиса многие эксперты считали, что рынок складской недвижимости быстрее всего восстановится после кризиса. Согласны ли вы с данным утверждением? Насколько оправдались ожидания экспертов? Как кризис отразился на работе вашей компании?

— В докризисный период PNK Group инвестировала в развитие, в том числе технологическое: строила заводы, внедряла европейские технологии, чтобы производить качественный продукт и при этом иметь возможность не только держать цену на минимальном уровне, но и снижать ее.

.

Если многие девелоперы в кризис по сути заморозили свои активы, не желая продавать их по новым ценам, то PNK Group продавала складские площади класса А по той цене, за которую рынок готов был их купить

Благодаря правильно выбранной бизнес-стратегии компания достаточно легко адаптировалась к новым реалиям рынка. Конечно, мы понимали, что «рынок девелопера» рано или поздно заменит «рынок клиента», и были полностью готовы к работе на нем.

— Второй год на рынке наблюдается снижение спроса на складские площади со стороны розничных сетей. Кто является основным покупателем и арендатором складов сегодня?

— Мы наблюдаем положительную тенденцию: ритейлеры продолжают покупать и арендовать наши складские комплексы. Осенью ждите анонсы. Также активно заключаем сделки с международными компаниями-производителями, в частности уже построен новый распределительный центр для BMW, закладку первого камня которого мы анонсировали прошлой осенью. Российские оптово-розничные и производственные компании также активизируются. В частности, мы наблюдаем интерес с их стороны к нашему новому формату – индустриальным таунхаусам площадью от 720 кв.м, имеющим все преимущества современного складского и производственного комплекса. Первые два здания этого формата площадью 15 тыс. кв.м и 16 тыс. кв.м в PNK Парке «Валищево» будут готовы осенью этого года.

Ритейлеры продолжают покупать и арендовать наши складские комплексы. Осенью ждите анонсы PNK Group

— Во втором квартале 2017 года ставки аренды на складские помещения в столичном регионе снизились на 10% и достигли значения 3,3 тыс. рублей за кв. м в год без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей, что является самым низким показателем с 2009 года. Как Вы считаете, что будет дальше происходить с арендными ставками?

— Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам. Ставки аренды не поднимутся до докризисного уровня, напротив, мы считаем, что они должны стать еще ниже! На сегодняшний день наши арендные ставки почти на четверть ниже среднерыночных, при этом качество объектов, пожалуй, самое высокое на российском рынке. Клиенты стали гораздо более требовательными к качеству помещений, и это одна из главных тенденций, характеризующая зрелость рынка.

Рынок складской недвижимости уже не станет прежним, как бы этого ни хотелось отдельным его игрокам

— По мнению экспертов, главные игроки складского рынка сконцентрированы в Московской области и частично в Санкт-Петербурге. Далеко ли столичного рынку складской недвижимости до перенасыщения?

— Московский рынок складской недвижимости далек от насыщения, ведь столичный регион остается самым привлекательным для инвестиций и ведения бизнеса. Мы активно наращиваем объемы строительства как в Московской и Ленинградской областях, так и вблизи других динамично развивающихся городов: Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Самары.

— Какой формат высококлассных складских помещений пользуется наибольшей популярностью на сегодняшний день?

— По нашему опыту, самыми востребованными являются объекты площадью от 10 до 20 тыс. кв.м. Также мы наблюдаем появление спроса на складские помещения light industrial, именно поэтому и вывели на рынок этот формат перед деловым сезоном.

— Как обстоит вопрос с вакансией в Ваших индустриальных парках?

— PNK Group возводит свои объекты высокими темпами и постоянно открывает новые проекты, поэтому вакантные площади есть всегда. В связи с оживлением рынка компания приняла решение об увеличении объемов и темпов строительства новых промышленных объектов, чтобы удовлетворить возрастающий спрос.

— В какой валюте платят Ваши клиенты за аренду – в рублях или долларах?

В рублях, и это принципиальный момент. Наши клиенты не зависят, и не будут зависеть от волатильности курсов валют.

— Каковы планы Вашей компании на ближайшее время?

Как я уже отметил выше, в этом году PNK Group открывает в России проекты на 600-800 тыс. кв.м. В конце июня мы вышли на зарубежные рынки: возводим индустриальные парки в Центральной Европе и США на общей площади порядка 100 га. Также активно заключаем сделки в России на покупку порядка 500 га земли. Мы рассчитываем на то, что рынок промышленной недвижимости будет расти все более быстрыми темпами.

Беседовала Анна Джей, ZDANIE.INFO

Материалы по теме

«Магнит» может купить крупный склад в подмосковном логистическом парке «PNK-Валищево»

«Магнит» может купить крупный склад в подмосковном логистическом парке «PNK-Валищево»
16.08.2017 Москва Ритейлер планирует приобрести объект базовой комплектации площадью 60 000 кв.м. Если данная сделка состоится, она может стать одной из крупнейших на рынке в 2017 году Подробнее

Девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости России, перспективы роста

Девелоперская активность на рынке коммерческой недвижимости России, перспективы роста
26.07.2017 Девелоперы, строители О текущих настроениях девелоперов, способах оптимизации строительства и о том, какие объекты выгодно строить сегодня, интервью с Руководителем департамента развития SEVERIN DEVELOPMENT Сергеем Денисовым Подробнее

PNK Group построит склад и офис для компании Victoria Stenova в Петербурге

PNK Group построит склад и офис для компании Victoria Stenova в Петербурге
26.07.2017 Регионы РФ Реализация проекта в индустриальном парке «Софийская-КАД» будет осуществляться по схеме built-to-suit. Площадь объекта составит 9 000 кв.м Подробнее

Инвестиционные перспективы коммерческой недвижимости в России

Сергей Камлюк - генеральный директор KEY CAPITAL
29.05.2017 Консультанты, управляющие Генеральный директор инвестиционной компании KEY CAPITAL Сергей Камлюк: на рынке наблюдается переизбыток предложения при ограниченном платежеспособном спросе, и это не временное явление, а долгосрочная тенденция Подробнее

Сделка продажи | В СК «PNK Парк Валищево» продан склад площадью 14000 кв.м

СК «PNK Парк Валищево» в Подмосковье
23.05.2017 Продажа Новым собственником склада класса «А+» стала компания «Техстройконтракт» – крупный российский дилер дорожно-строительной и специальной техники Подробнее

Перспективы развития рынка складской недвижимости России

Перспективы развития рынка складской недвижимости России
05.04.2017 Девелоперы, строители О сегодняшней ситуации и возможных измениях на российском рынке складских помещений в будущем рассказывает директор по аренде и маркетингу девелоперской компании Radius Group Анна Сорокина Подробнее

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости

Отсутствие нового строительства позитивно повлияло на рынок коммерческой недвижимости
20.12.2016 Тенденции рынка Сергей Рябокобылко, Cushman & Wakefield, о рынке коммерческой недвижимости Москвы и Татарстана и что даст Казани строительство ВСМ Подробнее

PNK Group приступила к строительству для BMW распределительного центра в Подмосковье

PNK Group приступила к строительству для BMW распределительного центра в Подмосковье
06.10.2016 Девелоперы, строители Компания построит в индустриальном парке PNK-Бекасово склад для BMW площадью 34500 кв.м Подробнее

Сделка продажи склада | В индустриальном парке «PNK-Толмачево» на Урале продан склад площадью более 80 тыс.кв.м

«PNK-Толмачево»
25.07.2016 Продажа Склад класса «А» продан управляющей компании АО «Сбербанк Управление Активами» за 2,5 млрд рублей Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog