УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

В России разрабатывается национальный «зеленый» стандарт

04.05.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В России разрабатывается национальный «зеленый» стандарт, регулирующий применение экологических технологий в девелопменте. Основой этого документа станет корпоративный «зеленый» стандарт ГК «Олимпстрой», который вступит в силу с 1июня 2011 года.

Как сообщил в ходе конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости», организованной Гильдией управляющих и девелоперов, начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии Российского Федерации Рустам Рабаданов, строительство олимпийских объектов ведется с применением технологии, позволяющих повысить их энергоэффективность и энергосбережение.

«Применение эко-технологий - это не требование Олимпийского комитета. Но мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение «зеленой» Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегиона России и Олимпстрой настоятельно рекомендуют всем ответственным исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства, - отметил Рустам Рабаданов.

Начальник отдела экологической экспертизы и сертификации ГК «Олимпстрой» Лев Авербух пояснил, что положения заявочной книги Сочи-2014 предусматривают при планировании, строительстве и эксплуатации олимпийских объектов, использование экологических стандартов и применение при строительстве самых современных технологий и материалов.

«В российской нормативно-правовой базе, которая устанавливает требования в области проектирования и строительства, отсутствуют международно-признанные экологические стандарты. Поэтому при участии Минприроды и ряда заинтересованных организаций были разработаны и утверждены дополнительные экологические требования и рекомендации проектирования и строительства олимпийских объектов. Они получили статус обязательных для исполнения при строительстве объектов и послужили основой первого корпоративного «зеленого» стандарта ГК «Олимпстрой», который вступит в силу с 1 июня 2011 года, - рассказал Лев Авербух. – Введение в действие этих документов позволит поставить на нормативные рельсы применение технических решений повышающих экологическую эффективность олимпийских объектов».

По его словам, в настоящее время продолжается сертификация первых 10 олимпийских объектов по стандартам BREEAM. «Это и спортивные объекты, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура. Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийском проекте впервые масштабно на нормативной основе внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение зеленых стандартов», - заключил Авербух.

По словам вице-президента ГУД, президента NAI Becar Александра Шарапова, на сегодняшний день, процесс внедрения энергоэффективных технологий в российский девелопмент идет полным ходом. Правительство поддерживает развитие зеленое строительство конкретными постановлениями, что свидетельствует о том, что это долгосрочный тренд.

Участники конференции «Энергоэффективность и экологичность в недвижимости» сошлись во мнении, что России необходимы собственные стандарты «зеленого» строительства, критерии которых будут разработаны с учетом международных наработок и специфики России. Корпоративный стандарт ГК «Олимпстрой» – первый шаг в этом направлении, который должен быть использован при создании единого российского «зеленого» стандарта.

Материалы по теме

Cтроительство «зеленых» зданий в Европе, Америке и Азии

«Зеленое» здание
27.03.2013 Консультанты, управляющие Мастер-классы в рамках IV Business Showroom «Устойчивая позиция» Подробнее

«Олимпия Парк» получил сертификат «зелёного здания» BREEAM

«Олимпия Парк» получил сертификат «зелёного здания» BREEAM
23.11.2012 Девелоперы, строители Наличие сертификата определяет высокое качество актива и повышает его ценность Подробнее

Green Awards определил лучшие «зеленые» проекты

сентябрь
17
17.09.2012 Регионы РФ В конкурсе приняли участие проекты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи и других регионов Подробнее

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023

Компания PIONEER - победитель премии PROESTATE & TOBY Awards 2023
17.11.2023 Девелоперы, строители Компания PIONEER признана лидером в трех номинациях по версии профессиональной премии в сфере девелопмента PROESTATE & TOBY Awards 2023. Подробнее

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса

Инвесторы предпочитают «коммерцию»: ГК «А101» отмечает ажиотажный спрос на помещения для бизнеса
16.11.2023 Девелоперы, строители В октябре 2023 года ГК «А101» перевыполнила план продаж по коммерческим помещениям в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» на 166%. По словам коммерческий директор ГК «А101» в Петербурге Марии Орловой, такие лоты стали более привлекательными д Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog