УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Новые торговые центры в регионах России

21.02.2012
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По мере того, как самые крупные города насыщаются качественными ТЦ и ТРЦ, работать в регионах становится все перспективнее. Ведущие девелоперские компании в последнее время все чаще интересуются созданием масштабных проектов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Кроме того, с каждый годом все острее ощущается проблема нехватки качественных земельных участков в пределах российской столицы под строительство крупных объектов. И уже через несколько лет эксперты ожидают, что в Москве места для новых крупномасштабных проектов не останется даже с учетом ставшего в последнее популярным редевеломпента объектов, на месте которых сегодня появляются шопинг-моллы.
В последние несколько лет все больше торговых центров регионального масштаба строилось в городах-миллионниках, на фоне роста потребительской активности также растет интерес девелоперов и ритейлеров, в том числе международных, к рынкам городов с населением от 500 тысяч человек.
Андрей Чамкин, директор по коммерческой недвижимости компании IM Company, считает, что новым направлением для крупных девелоперов является покупка уже работающих региональных центров, или вхождение в новые региональные проекты в качестве партнеров. По мнению эксперта, Москва остается перспективным рынком для работы с небольшими районными торговыми центрами, а в регионах сегодня ключевым фактором для успешности проекта является выгодное расположение и его конкурентное окружение.
Представляем обзор самых интересных (обзор подготовлен порталом Моллы.Ru), открытие которых запланировано на 2012-2013 гг.

Торговый центр МореМолл, г.Сочи (планируемое открытие - лето 2012г.)
Один из самых ожидаемых как в предолимпийском Сочи, так и на всем рынке суперрегиональный торговый центр. Общая площадь комплекса составит около 170 тысяч квадратных метров, арендная – 80 тысяч кв.м. Стоимость проекта оценивается в 250 миллионов долларов.
Компания TPS анонсирует свой проект как один из ключевых в городской застройке, с оригинальной архитектурой, удобным расположением на пересечении центральных магистралей и уникальным составом арендаторов. Проект имеет все шансы стать флагманом на рынке торговой недвижимости Сочи. На сегодняшний день в числе арендаторов уже заявлены федеральные сети «О’Кей», «М.Видео», «Спортмастер», «Снежная Королева», а также развлекательный центр Happylon, многозальный кинотеатр «Люксор» IMAX и Inditex. Арендные договоры подписаны на 80% площадей.
По словам Татьяны Корсаковой, руководителя дирекции маркетинга ОАО «ТПС Недвижимость», в настоящее время Сочи является одним из самых дефицитных городов России по торговой недвижимости: «на одну тысячу населения будущей олимпийской столицы приходится менее 150 квадратных метров торговой площади».

ТРЦ «Галерея Краснодар» (II очередь), г.Краснодар (планируемое открытие - конец 2013г.)
Концепция второй фазы проекта «Галерея Краснодар» предполагает открытие центра моды, который объединит якорного fashion-оператора (2500 кв.м), мини-якорных fashion-операторов и торговой галереи из более чем 100 магазинов, а также новую развлекательную составляющую.
Строительство второй фазы торгового центра площадью 60 000 кв.м (GLA – 27 000 кв.м) оценивается в 100 миллионов долларов. Управляющая компания ОАО «ТПС Недвижимость» выступает инвестиционным консультантом проекта. Архитектор проекта – компания Dyer, коммерческая концепция проекта разработана компанией Jones Lang LaSalle.
По словам Татьяны Корсаковой, несмотря на высокий уровень предложения в сегменте торговых центров в Краснодаре, город все еще нуждается в качественных площадях в центральной части: «Мы уверены, что выгодное местоположение проекта – в самом сердце Краснодара, удобные подъездные пути из всех районов города, дополнительные 27 000 кв.м сдаваемых в аренду площадей и лучший набор якорных и мини-якорных арендаторов в двух фазах ТРЦ «Галерея Краснодар» удовлетворят потребности и населения и наших партнеров».

Торговый центр OZ Mall, г.Краснодар (планируемое открытие - весна 2012г.)
OZ Mall стал, пожалуй, одним из самых ожидаемых проектов на Юге России – во-первых, благодаря своему масштабу суперрегионального торгового центра, во-вторых – из-за постоянных переносов сроков открытия комплекса. Шопинг-молл должен был появиться в Краснодаре еще в 2008 году.
OZ Mall, первый девелоперский проект AIM Property Development в России, станет крупнейшим не только в Краснодаре, но и на Юге страны. Общая площадь комплекса составит 227 тысяч квадратных метров, арендная – 164 тысячи кв.м.
Зона охвата ТРЦ на пересечении магистралей M4 и Краснодар-Ставрополь должна будет составить около 3,5 миллионов человек. Строительство комплекса оценивается в рекордные для региона 300 миллионов долларов. В настоящее время в OZ Mall работают якорные арендаторы и сдано более 70% торговых площадей. В числе арендаторов будут задействованы все востребованные форматы как в торговой, так и в развлекательной составляющих.

ТРЦ «Весна», г.Саратов (планируемое открытие - лето 2012г.)
Холдинг «Финстрой» завершает строительство своего торгово-развлекательного центра под федеральным брендом «Весна» в Саратове. Общая площадь комплекса составит 45 тысяч кв.м, арендная – 34 тысяч кв.м.
«Якорями» выступят гипермаркет продуктов питания и DIY, супермаркет бытовой техники и электроники, кинотеатр, детский развлекательный центр. Комплекс расположится на пересечении крупных районов - Ленинского, Кировского и Фрунзенского с совокупной численностью населения свыше 550 тысяч человек.
Сергей Родин, руководитель департамента аналитики и PR «Холдинга «Финстрой», считает, что наиболее привлекательными в настоящее время являются города с населением менее 500 тысяч человек, экономика которых основывается на «сырьевом» секторе: «Однако, учитывая возросшую активность девелоперов, рынок подобных городов, для новых проектов, будет закрыт уже в среднесрочной перспективе».
По словам эксперта, сегодня целесообразно обратить внимания на устаревшие, как морально, так и физически, торговые центры в регионах, которые расположены в наиболее удачных местах: «Зачастую, проведение капитальной реконцепции объекта, может быть намного выгоднее, строительства нового торгового центра».

ТРЦ «Июнь», г.Саратов (планируемое открытие - 2013 год)
Группа компаний «Регионы», строящая федеральную сеть торгово-развлекательных центров под брендом «Июнь», в следующем году также представит свой новый проект в Саратове.
Комплекс на пересечении улиц Большой Горной и Чернышевского, благодаря удачному расположению, будет рассчитан на 800 тысяч жителей, то есть практически на полное население города.
Общая площадь ТРЦ составит 76 500 квадратных метров, арендная площадь – 40 600 кв.м. Арендаторами заявлены гипермаркеты продуктов питания, электроники и детских товаров, развлекательная функция будет представлена мультиплексом, семейным центром развлечений и ресторанным двориком.

Торгово-развлекательный центр «Сургут Сити Молл», г.Сургут (планируемое открытие - начало 2013г.)
ТРЦ «Сургут Сити Молл», открытие которого ожидается в начале 2013 года, станет крупнейшей торговой площадкой в Тюменской области и Ханты-Мансийском округе. Общая площадь объекта – 154 тысячи квадратных метров, арендная площадь – около 85 тысяч кв.м. Стоит отметить беспрецедентный по масштабу проект для города с населением около 310 тысяч жителей.
Арендаторами ТРЦ «Сургут Сити Молл» заявлены гипермаркеты «О’Кей» (12 000 кв.м), «М.Видео», «Спортмастер», «Детский мир» и оператор товаров для дома площадью 14 500 кв.м. В развлекательной функции – 8-зальный кинотеатр «Синема Парк», в котором расположится первый в Западной Сибири зал IMAX, центр семейных развлечений Happylon общей площадью 3600 кв.м. Торговая галерея вместит 135 магазинов, многие из которых будут представлены в регионе впервые.

ТРЦ «Акварель», г.Волгоград (планируемое открытие - осень 2012г.)
Крупнейший в Волгограде и всем регионе торгово-развлекательный центр под брендом «Акварель», проект компании Immochan, будет открыт в сентябре текущего года. Общая площадь комплекса регионального масштаба в Советском районе города Волгограда превысит 120 тысяч квадратных метров, объект будет ориентирован на 1,4 миллиона человек.
Зона шопинга будет включать уникальный для Волгограда набор якорных арендаторов и крупных международных брендов, многие из которых будут впервые представлены в регионе. «Якорями» заявлены «Ашан», «Декатлон», Media Markt и Leroy Merlin. В зону развлечений войдут 11-зальный мультиплекс, ресторанный дворик и детский центр.

ТРЦ «Аура», г.Сургут (планируемое открытие - начало 2013г.)
Примечательно, что на рынок Сургута в ближайшее время выйдут сразу два значимых для всего региона объекта. Еще одной долгожданной премьерой станет ТРЦ «Аура», проект Renaissance Development, общей площадью около 100 тысяч квадратных метров, 65 тысяч кв.м из которых будут сдаваться в аренду.
Комплекс будет располагаться на главной транспортной развязке города, что поможет привлечь в качестве покупателей также жителей соседних городов, так что общая аудитория ТРЦ «Аура» составит до 700 тысяч человек.
В числе арендаторов – федеральные сети «О’Кей» и Media Markt, а также лидирующие компании на рынке модного ритейла с международными именами. Также концепцией предусмотрены многозальный кинотеатр, центр развлечений и боулинг, что позволяет говорить о еще одном торговом центре регионального масштаба.

Материалы по теме

В Краснодаре откроется торговый центр OZ Mall

В Краснодаре откроется торговый центр OZ Mall
30.09.2011 Регионы РФ Стоимость крупнейшего краснодарского ТЦ составит 300 миллионов евро Подробнее

В 2012 году в Волгограде откроется ТЦ «Акварель»

В 2012 году в Волгограде откроется ТЦ «Акварель»
25.05.2011 Регионы РФ Работы по строительству торгового центра регионального значения будут завершены к сентябрю 2012 года Подробнее

ТРЦ «МореМолл» в Сочи

Торговый центр «МореМолл»
31.01.2011 Регионы РФ «Сватстрой» построит торговый центр «МореМолл» Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog