УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Почему общепит становится лидером сегодняшнего рынка стрит-ритейла?

22.05.2017
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга в сегменте стрит-ритейла сегодня очень активен вопреки всем факторам, возникшим в результате экономического кризиса и соответствующим изменениям в экономической обстановке страны. Среди арендаторов помимо продуктовых магазинов, необходимость в которых является величиной постоянной вне зависимости от состояния экономики, в лидеры по активности среди всех профилей вышли предприятия общественного питания. 

Предприятия общепита вышли в лидеры по активности среди всех
профилей арендаторов стрит-ритейл помещений

Собственники коммерческих помещений, привыкшие к банкам как самым желанным и надежным арендаторам, осторожно относятся к соискателям из сферы общепита и часто не желают менять профиль своих помещений под их нужды. Таким собственникам эксперты советуют пересмотреть свои взгляды. Юлия Фролова, руководитель департамента торговой недвижимости компании 1000skladov, выделила 3 ключевых фактора, почему сегодня именно предприятия из сферы общественного питания являются наиболее перспективными арендаторами помещений стрит-ритейла в Санкт-Петербурге.

Первый фактор – статистика. Статистика – отрасль упрямая, но объективная. Именно она первой говорит в пользу общепита. Только за первый квартал 2017 года количество объектов данного профиля заняло по различным оценкам от 32,5 до 37% среди всех открытый заведений в центральных торговых коридорах. Получается, что треть, и даже чуть больше, заняли объекты общественного питания. Эксперты стрит-ритейла Санкт-Петербурга уверены, что ожидать кардинальных изменений в структуре рынка в краткосрочной и среднесрочной перспективе не стоит.

Важно отметить, что пополняется перечень предприятий общепита не только за счет крупных федеральных сетей и международных брендов, но и за счет новых торговых марок и форматов. Поэтому сейчас можно найти арендатора, что называется «на свой вкус». 

Второй фактор – востребованность. Востребованность у целевой аудитории новых предприятий общепита является важнейшим фактором, определяющим успех будущего арендатора. А сегодня в Петербурге спрос на новые форматы кафе и ресторанов достиг своего пика. Особой популярностью пользуются стрит-бургерные, винотеки, пекарни-кондитерские. Они находят свою аудиторию во всех районах города.

Этот тренд начал формироваться несколько лет назад, когда несколько молодых шеф-поваров и рестораторов, получив опыт работы в крупных федеральных и международных сетях, поняли, что нужно аудитории, решили предложить петербуржцам свои идеи. Найдя инвесторов, они стали открывать кафе и рестораны, ориентированные на качество, с хорошей кухней и интересным интерьером. Как правильно это небольшие заведения, обычно 100-200 кв. м., что обеспечивает им хорошую заполняемость.

И сегодня такие форматы очень востребованы в среде петербуржцев и гостей Северной столицы. Поэтому и смелых предпринимателей, предлагающих новые интересные форматы, становится все больше.

Третий фактор – профессиональный подход к развитию бизнеса. Новые заведения в абсолютном большинстве открывают рестораторы и шеф-повара, получившие опыт работы в серьезных компаниях. Это не романтики, мечтающие о своем ресторане и строящие планы на интуиции, а прагматики, которые к открытию бизнеса подходят с конкретной статистической информацией и четким пониманием того, какое помещение им необходимо.

У каждого из них есть бизнес-план, в котором просчитаны все необходимые данные для успешного запуска проекта: проходимость, средний чек, доходность, площадь, количество посадочных мест. Появились и агентства, оказывающие услуги по изучению рынка в данных сегментах. Они ведут подсчет параметров для заведений общественного питания и на основании этих данных определяют этого общий объем инвестиций в проект. Подсчитать в краткосрочной перспективе это невозможно. Поэтому приходят арендаторы из общепита с бизнес-планами минимум на 3-5 лет. И если не произойдет форс-мажорных обстоятельств, то весь этот период они будут исправно платить аренду, ожидая, когда проект выйдет на окупаемость и доходность. Для собственника помещений стрит-ритейла это гарантия стабильного заработка в долгосрочной перспективе.

Таким образом, для собственников помещений стрит-ритейла представители сферы общественного питания, в частности новых форматов, являются наиболее перспективными арендаторами. Их бизнес сейчас переживает расцвет даже на фоне негативного влияния посткризисных факторов, он чрезвычайно популярен и востребован у целевых аудиторий, а также ориентирован на долгосрочное сотрудничество.  

Статья подготовлена Вадимом Пыстиным

Материалы по теме

Правительство РФ может упростить процесс открытия магазинов и офисов в жилых домах

Правительство РФ может упростить процесс открытия магазинов и офисов в жилых домах
22.05.2017 Регионы РФ Министерство экономического развития предложило отказаться от процедуры, предполагающей учет мнения всех жильцов домов Подробнее

Торговая недвижимость Петербурга: обзор за первый квартал 2017 года

Торговая недвижимость Петербурга: обзор за первый квартал 2017 года
27.04.2017 Торговые Уровень вакантных площадей на основных торговых улицах Петербурга составил 4,9%, в ТЦ этот показатель равен 6,5% Подробнее

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости

Последние тенденции рынка качественной торговой недвижимости
27.03.2017 Консультанты, управляющие Об изменениях в поведении покупателей, особенностях взаимодействия с собственниками и арендаторами, а также о том, когда торговому центру необходима реконцепция – интервью с операционным директором ECE Russland Алиной Стрелковой Подробнее

Общепит как центр притяжения в ТЦ – обзор рынка ресторанов и кафе за декабрь 2016 года

Общепит как центр притяжения в ТЦ – обзор рынка ресторанов и кафе за декабрь 2016 года
27.01.2017 Другие обзоры В среднем кафе и рестораны занимают около 4% арендной площади в московских торговых центрах и 5% в торговых центрах Петербурга Подробнее

Доля свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга снизилась за IV квартал

Доля свободных помещений на основных торговых улицах Петербурга снизилась за IV квартал
11.01.2017 Консультанты, управляющие Максимальные ставки аренды, характерные для основной части Невского проспекта, не изменились Подробнее

На Невском проспекте осталось не более 2% свободных торговых площадей

На Невском проспекте осталось не более 2% свободных торговых площадей
12.07.2016 Регионы РФ Во втором квартале 2016 года основную активность проявили представители общепита. Тенденция на Невском проспекте отличается от ситуации от других районах Петербурга Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog