УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Определять кадастровую стоимость будут госучреждения

04.05.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Правительство России внесло в Госдуму проект закона о передаче полномочий по определению кадастровой стоимости недвижимости госучреждениям.

Правительство РФ предлагает ввести институт государственных оценщиков, которые будут определять кадастровую стоимость, основываясь на непрерывном мониторинге рыночных цен и тенденций по единой методике. Оценщиками могут стать вновь созданные учреждения или же организации, наделенные региональными властями соответствующими полномочиями. 

Вопрос о передаче государству полномочий по оценке возник после ввода в 2014 году новой системы налогообложения недвижимости. Раньше физические лица платили налог от инвентаризационной стоимости, включавшей только стоимость материалов и строительных работ с поправкой на износ здания, а юридические лица — от балансовой стоимости, которая сопоставима с инвентаризационной. К 2020 году переход на налогообложение, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, должен быть завершен во всех регионах и для компаний, и для граждан.

В 2015 году в России резко возросло количество судебных споров из-за кадастровой оценки недвижимости. Так, правительство Московской области судится с крупным владельцем торговой недвижимости Crocus Group. Подмосковные власти требуют от Crocus Group доплатить в счет налога на имущество сотни миллионов рублей, считая установленную кадастровую стоимость на торговые центры компании сильно заниженной. 

Служба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Аренда земельных участков подорожает

Аренда земельных участков подорожает
04.02.2016 Москва С 1 июля ставки вырастут вдвое. Повышение ставок коснется тех площадок, которые были арендованы до 30 июня 2011 года, а объекты на них в течение 5 лет так и не введены в эксплуатацию Подробнее

Росреестр продолжает отказывать в снижении кадастровой оценки

Максидом
12.08.2015 Регионы РФ Трем собственникам не удалось добиться пересмотра налоговой базы Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

Новый многофункциональный комплекс в Москве
Новый многофункциональный комплекс в Москве
TPI Company представляет амбициозный проект по созданию современного многофункционального комплекса нового индустриального типа — Halo. Объект расположен в перспективном районе рядом с Алтуфьевским шоссе, где уже сформировалась активная деловая и жилая ин
подождите ...
HotLog