Гигантомания при строительстве коммерческих объектов уходит в прошлое, в ближайшее время крупные торговые центры в России строиться не будут, считают эксперты. Ряд регионов уже подтверждает это на практике.
«В ближайшие годы не будет заложен ни один крупный проект», - приводит «Интерфакс» мнение гендиректора компании «Практика Девелопмент» Булата Шакирова о перспективах строительства коммерческих объектов в стране.
Эксперт считает, что будут развиваться в основном небольшие площадки, где есть «белые пятна» по охвату потребителей.
Некоторые регионы уже подтверждают мнение эксперта на практике. Так, в Ростовской области из крупных коммерческих объектов, построенных в прошлом году, только два по площади преодолели планку в 10 тыс.кв.м.
Лидером по площади в регионе стал таганрогский торгово-развлекательный комплекс «ЛЕТО» — двухэтажное здание общей площадью 16,4 тыс.кв.м, из которых арендаторам предлагается 14,7 тыс.кв.м. На втором месте - офисное здание с торговыми помещениями и подземной автостоянкой, пристроенное к ЖК «Миллениум-2», в Ростове. Его площадь составила 10,48 тыс.кв.м. Объект, занявший третью строчку рейтинга, — гипермаркет METRO с площадью чуть более 9 тыс.кв.м.
По мнению местных экспертов, девелоперы в области реализуют небольшие проекты, а крупные федеральные и иностранные инвесторы сейчас практически не проявляют интереса к региону.
Cлужба информации ZDANIE.INFO