УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Россия вышла в лидеры по объемам торговых площадей

20.04.2015
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По итогам прошлого года Россия оказалась на первом месте в Европе по площади торговых центров. Этот показатель, согласно отчету Cushman & Wakefield, достиг в нашей стране 17,7 млн квадратных метров. Немного уступила России Франция — лидер последних 43 лет — с 17,66 млн «квадратов». На третьем месте оказалась Великобритания с предложением в 17,1 млн. Следует отметить, что в 2013 году Россия занимала в этом списке третью строчку.

За год общий объем предложения в сегменте торговой недвижимости увеличился в Европе на 3,3% и составил в конце прошлого года 152,3 млн квадратных метров.

Большие объемы ввода торговых объектов в условиях кризиса вряд ли окажут позитивное влияние на состояние рынка в целом. Неопределенность и негативные ожидания арендаторов приводят к росту показателя вакантности: тактику расширения площадей ритейлеры сменили на оптимизацию расходов.

Аналогичная ситуация складывалась в 2009 году, однако тогда при открытии торговых центров не фиксировался столь заметный объем свободных площадей. Сейчас на момент запуска объекты зачастую реально заняты менее чем на 40%. В таких условиях некоторые девелоперы предпочитают откладывать анонсированное ранее открытие, пока арендаторы не займут свои площади. Такая ситуация сложилась, например, с «Центральным детским магазином на Лубянке», который был запущен только в конце марта этого года.

Однако есть девелоперы, которые придерживаются другой политики. ТЦ «Авиапарк» был открыт в ноябре 2014 года полупустым: сейчас в нем официально заняты 86% площадей, но фактически работает только половина магазинов. Примечательно, что крупнейший торговый центр Европы смог позволить себе размещение под одной крышей якорных арендаторов-конкурентов: площади в нем занимают «Дочки-сыночки» и «Детский мир», «М.Видео» и Media Markt.

По данным JLL, сейчас в Москве незанятыми остаются 6,5% площадей в торговых центрах. Однако тенденция к увеличению этого показателя сохранится в течение ближайших двух лет. В 2015 году в целом по России ожидается вывод на рынок 1,3 млн квадратных метров торговой недвижимости, а в столице вместо заявленных 850 тыс. «квадратов», вероятно, удастся сдать только 450 тыс. Свободными при этом, по прогнозам аналитиков JLL, останутся около 8% площадей.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Москва вошла в тройку лидеров по объемам инвестиций

Москва вошла в тройку лидеров по объемам инвестиций
09.10.2013 Москва В европейском рейтинге наша столица уступила Парижу и Лондону Подробнее

Активность на рынке торговой недвижимости

Рынок торговой недвижимости
09.11.2009 Девелоперы, строители ASTERA сообщает о последних сделках аренды торговой недвижимости в Санкт-Петербурге и Москве Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog