УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Петербургские власти хотят найти инвестора реконструкции квартала «Апраксин двор»

19.07.2007
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Петербургские власти выставили на инвестиционный конкурс еще один крупный участок, на этот раз в центре города. В течение двух месяцев чиновники хотят найти инвестора реконструкции квартала «Апраксин двор», который занимает 11,4 га в центре города.

Стартовая цена лота составит около $400 млн, а в списке потенциальных претендентов - шведский застройщик Ruric и компания «Главстрой», подконтрольная Олегу Дерипаске.

Правительство Санкт-Петербурга приняло решение провести в течение двух месяцев конкурс по подбору инвесторов на преобразование территории квартала в центре города площадью 11,4 га, где располагается комплекс «Апраксин двор». Сейчас этот участок занимают несколько десятков трех- и четырехэтажных зданий общей площадью 179 тыс. кв. м, из них примерно две трети - в городской собственности.

На этом участке победитель конкурса должен в течение пяти лет построить многофункциональный комплекс. Его площадь должен определить инвестор. По оценке президента группы компаний «Аверс» Михаила Зельдина, она составит примерно 200 тыс. кв. м. Общую стоимость проекта городские власти оценивают не менее чем в 10 млрд руб., или почти $400 млн.

Прежним инвестором реконструкции комплекса была компания «Адитум», но в мае правительство Петербурга отстранило ее от проекта без объяснения причин. Участники рынка объяснили действия властей тем, что власти решили изменить концепцию реконструкции: ранее предполагалось перестраивать все здания на участке по отдельности, а теперь решено застроить весь квартал целиком.

По объемам проект сопоставим с комплексом «Новая Голландия» на острове площадью 7,8 га в Адмиралтейском районе Петербурга, говорит управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский. В «Новую Голландию» планируется вложить $390 млн, построив там около 200 тыс. кв. м площадей.

Инвестор может рассчитывать на высокую прибыльность проекта. «Недвижимость в центре Петербурга ежегодно растет в цене как минимум на 20-30%»,- считает гендиректор представительства Colliers International в Петербурге Борис Юшенков. Вместе с тем, по его словам, реализовать проект «Апраксина двора» будет непросто, так как инвестору придется договариваться с многочисленными собственниками. Победителем конкурса может стать госструктура, которая сможет оперативно решить вопросы с собственниками «Апраксина двора», уверен один из участников рынка.

Участниками конкурса могут стать несколько крупных компаний. В частности, в тендере будет участвовать шведский застройщик Ruric, который сейчас выходит на рынок недвижимости Петербурга, сообщил представитель Ruric. «Апраксиным двором» интересуется и компания «Главстрой», подконтрольная Олегу Дерипаске, которая в этом году выиграла на аукционе права застройки 264 га в Выборгском районе Петербурга и 437 Га - в Приморском.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Дом Апраксина превратят в гостиницу

Дом Апраксина превратят в гостиницу
04.03.2014 Регионы РФ КГИОП одобрил реконструкцию объекта на Марсовом поле Подробнее

«Апраксин двор» реконструируют за счет иностранцев

«Апраксин двор» реконструируют за счет иностранцев
12.02.2014 Регионы РФ Представители городского комитета по инвестициям озвучили намерения привлечь иностранные компании к созданию креативного кластера Подробнее

«Апраксин двор» превратится в МФК

«Апраксин двор» превратится в МФК
26.03.2013 Регионы РФ Власти Петербурга планируют утвердить проект реконструкции комплекса, предполагающий строительство многофункционального центра с торговой и культурно-досуговой составляющей Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog