УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Стоимость портфеля недвижимости банка «Глобэкс» достигает $1 млрд

25.06.2007
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Банк «Глобэкс» оказался серьезным игроком на рынке недвижимости. Помимо застройки завода «Слава» около Белорусского вокзала банк реализует девелоперские проекты в других районах Москвы, Подмосковье и Новосибирске. Стоимость портфеля недвижимости банка достигает $1 млрд.

О том, что банк "Глобэкс" инвестирует в недвижимость, на рынке было известно с 2004 года, когда компания начала строительство бизнес-центра "Новинский пассаж" площадью около 60 тыс. кв. м, который сейчас сдается в аренду. А в 2005 году банк купил часовой завод "Слава" примерно за $70 млн, где планировал построить торгово-офисный комплекс.

Директор дирекции инвестпроектов "Глобэкса" Владимир Егоров рассказал о девелоперских проектах банка. По его словам, на территории "Славы" "Глобэкс" планирует построить шесть зданий общей площадью 480 тыс. кв. м, из них 213 тыс. кв. м – офисные площади, 97 тыс. кв. м придется на торгово-развлекательную часть. Инвестиции в проект – $950 млн. Большую часть средств планируется привлечь за счет продажи зданий на этапе строительства. Начало продаж намечено на конец года, когда выйдут распорядительные документы. По словам господина Егорова, продажная стоимость зданий составит $4-4,5 тыс. за 1 кв. м. Максим Темников, член совета директоров Mirax Group (в марте этого года продала 133 тыс. кв. м в строящемся офисном комплексе "Mirax-Плаза" "Газпромстрою" по $6,5-7 тыс. за 1 кв. м), считает эту цену рыночной. "Если продавать офисы блоками от 1 тыс. кв. м, спрос будет высоким",– убежден он. Директор по инвестициям Panorama Estate Артем Цогоев считает, что после окончания строительства "Глобэкс" может заработать больше – $5-5,6 тыс. за метр офисных и $7-8 тыс. за метр торговых площадей.

Еще два проекта "Глобэкса" расположены в Москве и Подмосковье. В Солнечногорском районе компания уже практически распродала коттеджный поселок "Золотые купола" площадью 80 тыс. кв. м на 218 коттеджей (продажная цена – от 12,4 млн руб.) и 132 таунхауса (уже распроданы, стоимость в момент начала продаж – около $150 тыс.), а также планирует строительство бизнес-центра на юго-западе Москвы площадью около 200 тыс. кв. м (параметры проекта пока не раскрываются, но по оценке Максима Темникова инвестиции составят $400 млн). Помимо этого "Глобэксу" принадлежат около 2 тыс. га земли в 40 км от МКАД по Старокалужскому шоссе.

Также "Глобэкс" реализует два проекта в Новосибирске: на участке около 10 га на пересечении улицы Фрунзе и улицы Панфиловцев банк строит торгово-развлекательный комплекс на 67 тыс. кв. м стоимостью около $90 млн, который планирует сдать в эксплуатацию до конца года, а рядом с ним – бизнес-центр класса B+ площадью 34 тыс. кв. м стоимостью $38 млн. Начать строительство предполагается в этом году, завершить – до конца 2008 года. Комментариев новосибирских чиновников получить не удалось, но о проектах знает управляющий директор Росбанка (организатор облигационного займа "Глобэкса") Михаил Афонский.

По каждому проекту "Глобэкс" привлекает профильного партнера: по застройке "Славы" это компания "Стольный град", по проектам в Новосибирске – "Наликон-монтаж" и БСТ. По оценке господина Егорова, текущая стоимость девелоперских проектов банка – около $1 млрд, из которых около $140 млн стоит проект в Новосибирске, $170 млн – земля в Подмосковье, $225 млн – "Новинский пассаж", $300 млн – "Слава". Вице-президент по стратегическому развитию Blackwood Михаил Гец считает эту оценку даже несколько заниженной.

Господин Егоров говорит, что при оценке девелоперских проектов банк ориентируется на доходность от 25% годовых. По словам директора аналитического департамента Банка Москвы Кирилла Тремасова, по итогам прошлого года средняя доходность банковского сектора – 25,3%. В этом году банк получил от сдачи недвижимости в аренду около $30 млн, прогноз на 2007 год – более $50 млн.

"Глобэкс" не первый банк, который инвестирует в недвижимость. Банк Москвы вкладывает $800 млн в строительство более 500 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости, экс-владельцы банка "Абсолют" планируют построить в Москве и Подмосковье около 8,5 млн кв. м жилья и офисов, а подконтрольная владельцам Промсвязьбанка Дмитрию и Алексею Ананьевым компания "Промсвязьнедвижимость" анонсировала строительство под Зеленоградом целого города на 1,5 млн кв. м стоимостью $1,5 млрд.

Материалы по теме

«Глобэкс» продает активы

Банк Глобэкс
18.05.2015 Москва Банк избавляется от девелоперского бизнеса Подробнее

Банк «Глобэкс» построит офисно-торговый комплекс на месте завода «Слава»

Глобэкс
16.08.2007 Москва Банк "Глобэкс" пересмотрел концепцию бизнес-центра "Слава" на месте часового завода Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog