УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Власти Москвы поднимут льготную ставку аренды коммерческой недвижимости на 29%

06.12.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Столичные власти поднимут ставку льготной аренды коммерческой недвижимости для малого бизнеса на 29%, говорится на сайте правительства Москвы.  С 1 января 2017 года она вырастет с 3,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей за кв. м в год. Однако в отдельных случаях ставка может сохраниться на прежнем уровне.

Для сохранения сниженной арендной ставки бизнесменам потребуется одобрение Межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства.

В документе отмечается, что в соответствии с договорами аренды, заключенными без организации торгов, арендная ставка установлена на основании заключения независимого оценщика о рыночной величине годовой арендной платы. С 1 января 2017 года имущественная поддержка будет предоставляться в виде установления ставки арендной платы в размере 3,5 тыс. рублей за кв. м в год.

Игорь Кабатов, партнер, директор по развитию УК «ИТКОЛ», так прокомментировал повышение льготной арендной ставки: «Объекты недвижимости, находящиеся в собственности Москвы с января 2017 года могут быть выставлены для сдачи в аренду по повышенной на 29% ставке. Однако, как следует из сообщения Правительства Москвы, повышение коснется только представителей малого предпринимательства. На мой взгляд, в условиях пересмотра арендных ставок в сторону увеличения, часть арендаторов начнет искать аренду офиса по более привлекательным коммерческим условиям. Таким образом, рынок может получить новых арендаторов, а объекты, находящиеся в собственности Москвы – более высокий уровень вакансии.

В целом, макроэкономические показатели говорят о возможном росте арендных ставок в течение 2017 года. Однако рынок, как ожидается, по-прежнему будет характеризоваться лидирующей и определяющей ролью спроса, то есть, в краткосрочной перспективе он останется так называемым «рынком арендатора». Поэтому в течение 2017 года у арендаторов сохранится возможность воспользоваться благоприятной ситуацией для улучшения условий аренды и расширения собственного портфеля площадей».

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

В Подмосковье введут льготы для промышленных предприятий

В Подмосковье введут льготы для промышленных предприятий
05.05.2016 Москва Правительство Московской области планирует снизить налоги на землю, имущество и прибыль для организаций промышленного комплекса Подробнее

2016 год: новое в законодательстве РФ о недвижимости, строительстве и земельных отношениях

Авелан
15.01.2016 Право Обзор важнейших изменений законодательства РФ в области недвижимости, строительства и земельных правоотношений, вступающих в силу с 2016 года Подробнее

Практика обжалования кадастровой стоимости оказалась неоднозначной

Интервью с ведущим юристом корпоративной практики Группы компаний SRG Валентиной Горияновой
17.06.2015 Консультанты, управляющие Можно ли снизить кадастровую стоимость? Как происходит обжалование? От чего зависят шансы собственников на пересмотр кадастровой оценки? Интервью с ведущим юристом корпоративной практики Группы компаний SRG Валентиной Горияновой. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog