УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Кафе и рестораны усилили экспансию в стрит-ритейле

10.05.2016
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

В первом квартале года в центре Москвы появилось более 40 новых кафе и ресторанов, говорится в отчете консалтинговой компании Colliers International. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. При этом две трети новых кафе и ресторанов пришлось на индивидуальные концепции, а не на сетевые заведения. Особенно популярны у рестораторов пивные, мясные заведения, винные бары и гастропабы. Средняя арендуемая площадь помещений под кафе – около 100 кв.м, рестораны – 300 кв.м.

Заведения общепита составляют 41% всей арендуемой площади в сегменте стрит-ритейла. На магазины одежды и обуви приходится 11%, банки – 9%, продуктовые магазины - 5%. В последнее время можно наблюдать все больше примеров смены профиля арендатора: вместо стоматологического кабинета открывается продуктовый магазин, вместо бутика одежды – кафе или ресторан.

В первом квартале года на стрит-ритейл пришлось несколько значимых выходов международных игроков на российский рынок. Британский бренд обуви Charlotte Olympia открыл флагманский магазин в Дмитровском переулке, французский бренд Aigle запустил шоу-рум на Олимпийском проспекте.

Одним из важных событий начала 2016 года стал снос самостроя, в том числе у центральных станций метро. Арендаторы снесенных объектов сформировали дополнительный спрос на коммерческие помещения на первых этажах зданий. В основном, это небольшие продуктовые магазины, сотовые операторы, точки по продаже прессы, цветов, сувениров.

Ставки аренды почти не изменились по сравнению с концом 2015 года, но общий тренд на снижение аренды в течение прошлого года позволил некоторым арендаторам расширить свои торговые площади. Например, британский косметический бренд Lush открывает на Тверской улице самый крупный в России магазин.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

На Садовом кольце пустует 27 тысяч кв.м площадей в стрит-ритейле

На Садовом кольце пустует 27 тысяч кв.м площадей в стрит-ритейле
26.04.2016 Москва Уровень вакансии в стрит-ритейле по Москве составляет 10-13%. Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение объема предложения Подробнее

Рынок стрит-ритейла ЦАО Москвы вырос на 70%

Рынок стрит-ритейла ЦАО Москвы вырос на 70%
07.04.2016 Москва Средняя площадь объекта недвижимости в основных торговых коридорах ЦАО Москвы сократилась на 40%, а бюджет сделки уменьшился вдвое Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog