УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

ВТБ инвестирует $500 млн в коммерческую недвижимость

18.01.2011
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

На днях ВТБ начал вести переговоры о покупке транспортного терминала у Citer Invest. По неофициальным данным сейчас проводится оценка объекта и подготовка его к продаже. По словам представителя банка ВТБ, активно работающего с , проект приобретается с целью дальнейшего развития.

Управление проектом будет поручено подконтрольной ВТБ «Системе-Галс». Официальных комментариев ни руководство ВТБ, ни Citer Invest пока не давали.

Транспортный терминал, который реализуется на 11-м участке «Москва-Сити», соединит с аэропортами «Внуково», «Шереметьево» и третьим транспортным кольцом. Общая площадь объекта — 228 000 кв. м, из которых 78 200 — подземная часть.

Строящийся комплекс объектов, кроме транспортного терминала включает две офисные башни (47 300 и 75 000 кв. м), гостиницу на 390 номеров, станцию мини-метро и автостоянку на 903 машино-места.
В настоящий момент строительные работы уже начаты, вырыт основной котлован. Окончание работ изначально планировалось на 2015 год.

Ранее Citer Invest объявляла, что ВТБ совместно с турецким IS Bank намерен кредитовать проект на сумму $190 млн. По состоянию на март 2010 года в проект было вложено $70 млн. По оценкам специалистов на теперешней стадии проект транспортного терминала должен стоить около $400-500 за 1 кв. м или $90-114 млн. за объект целиком. На достройку объекта понадобится не менее $500 млн. Сколько ВТБ планирует заплатить за транспортный терминал пока не известно.

Транспортный терминал – уже не первый проект ВТБ по приобретению активов в «Москва-Сити». Банк владеет тремя десятками этажей в башне «Запад» комплекса «Федерация». В период кризиса банку отошли еще несколько объектов недвижимости: 51% «Система-галс», 20% «Дон-строй инвест», 1200 Га на Рублево-Успенском шоссе, проект реконструкции стадиона «Динамо».

В прошлом году «ВТБ капитал» стал собственником офисного комплекса Capital Plaza. Не так давно ВТБ начал сотрудничать с «Система Галс». Девелопер получил от банка кредит в размере $80 млн, на которые были приобретены 50% акций компании-собственника комплекса «Невская ратуша» в Санкт-Петербурге.

Анализируя события последних полутора лет, на примере ВТБ можно с уверенностью констатировать рост интереса крупных игроков рынка к объектам коммерческой недвижимости, что само по себе является положительной тенденцией, и еще раз подтверждает факт стабилизации после финансового кризиса.

Материалы по теме

ВТБ будет застраивать Ходынское поле

Ходынское поле
01.07.2014 Москва Детали проекта пока не сообщаются Подробнее

ВТБ выставило на продажу участок

ВТБ выставило на продажу участок
04.03.2013 Москва Площадь территории составляет 56,6 га Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog