УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ


Результаты опроса

Консультации

Афанасьева Ирина

Афанасьева Ирина , юрист Практики "Недвижимость. Земля. Строительство" юридической фирмы VEGAS LEX

Юридическая практика

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, где можно запросить копию проектной документации на нежилое здание (институт и т.п.) в случае утери ее собственником. Можно ли это сделать он-лайн?
(Анна, Ханты-Мансийск)

Ответ:

Материалы проектной документации являются одними из ключевых документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство объекта в орган, уполномоченный на выдачу такого разрешения (в случаях, когда законом предусмотрена необходимость получения такого разрешения (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно законодательству об архивном деле, уполномоченные органы обязаны создавать архивы для хранения, комплектования, учета и использования образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов и должны обеспечивать сохранность архивных документов, в течение сроков их хранения (в отношении проектной документации, относящейся к архивному фонду (прим.: документ архивного фонда Российской Федерации – архивный документ, прошедший экспертизу ценности документов, поставленный на государственный учет и подлежащий постоянному хранению), такой срок составляет 20 (двадцать) лет). По истечении установленного срока временного хранения архивная документация подлежит уничтожению либо передаче на постоянное хранение в предусмотренных законом случаях в государственные и муниципальные архивы.

Таким образом, соответствующая документация должна храниться в органе, уполномоченном на выдачу разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства. 

Уполномоченные органы, в свою очередь, обязаны передавать определенные сведения об объекте капитального строительства в единую информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (далее – ИСОГД), которую ведут органы местного самоуправления городского округа или муниципального района. 

ИСОГД представляет собой систематизированный свод документированных сведений, материалов, карт, схем и чертежей и иных документов, содержащих информацию, в том числе об объектах капитального строительства, и иные сведения, необходимые для градостроительной деятельности.

В частности, в ИСОГД размещаются копии разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8 - 10 и 11.1 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предоставляемые застройщиками (ч. 5 ст. 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

На территории г. Ханты-Мансийска положение о соответствующей системе ИСОГД утверждено Постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 17.05.2013 № 506.

В случае безвозвратной утери собственником объекта недвижимости проектной документации на здание, на территории г. Ханты-Мансийска соответствующие материалы, предоставленные ранее в уполномоченные органы, либо разъяснения о наличии такой документации возможно запросить, обратившись за предоставлением сведений, содержащихся в ИСОГД.

Порядок обращения и предоставления муниципальной услуги предоставления сведений из ИСОГД предусмотрен Административным регламентом, утвержденным Постановлением Администрации города Ханты-Мансийска от 08.08.2014 № 754. Подача обращения предусмотрена в том числе и в электронном форме посредством электронной почты, либо единого и регионального порталов при наличии такой технической возможности (прим.: в заявлении заявитель должен указать способ выдачи (направления) ему документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги).

Услуга предоставляется Департаментом градостроительства и архитектуры Администрации города Ханты-Мансийска (далее – Департамент). Общий срок предоставления муниципальной услуги – 14 (четырнадцать) календарных дней с даты получения в рамках межведомственного взаимодействия либо представления заявителем документа, подтверждающего внесение платы за предоставление сведений, а в случаях, когда предоставление муниципальной услуги предусмотрено бесплатно – 14 (четырнадцати) календарных дней со дня поступления в Департамент заявления.

При консультировании в письменной форме, в том числе электронной форме, ответ на обращение заявителя направляется на указанный им адрес (по письменному запросу заявителей на почтовый адрес или адрес электронной почты, указанный в запросе) в срок, не превышающий 30 (тридцати) календарных дней с даты поступления (регистрации) обращения в Департамент.

Результатом предоставления услуги является выдача содержащихся в ИСОГД сведений, материалов на бумажном и (или) электронном носителе в текстовой и (или) графической форме содержащихся в ИСОГД об объекте (при наличии), либо выдача отказа в предоставлении сведений с мотивировкой, по какой причине данные документы не могут быть предоставлены.

Необходимо также учитывать, что соответствующие сведения содержатся в ИСОГД (при наличии) не полном объеме, а только определенные разделы проектной документации.

В случае отсутствия соответствующих сведений, материалов в ИСОГД за выдачей копии проектной документации возможно обратиться в организацию, которая осуществляла проектирование здания (при наличии сведений о проектной организации и при условии, что она прежнему существует, и соответствующие сведения сохранены), либо в государственный или муниципальный архив.

Жарский Илья

Жарский Илья , управляющий партнер экспертной группы «ВЕТА»

Оценка и экспертиза

Вопрос:

Подскажите, как можно получить информацию (сведения, на каком основании поставлен на кадастровый учёт участок муниципальной земли) из межевого дела?
(Станислав, Москва)

Ответ:

При возникновении необходимости получения документов, на основании которых сведения об интересующем Вас земельном участке внесены в ГКН, можно обратиться в Росреестр с запросом. Это могут быть копии межевого дела (в случае постановки на кадастровый учет земельного участка до 2011г.) или межевого плана (в случае постановки на кадастровый учет после 01.01.2011г.). Информация из межевого дела/плана предоставляется Росреестром любому лицу при личном обращении или письменном запросе, почтой и за плату. Однако, если в документах содержатся персональные данные других лиц, то Вы можете получить отказ в предоставлении таких сведений.

Практика показывает, что гарантированное получение сведений осуществляется только по запросу кадастрового инженера. Плата за получение копии документа в бумажном виде составляет 2400 рублей для юр.лиц и 800 рублей для физ.лиц. При этом важно отметить, что в запросе на предоставление информации, кроме адреса и кадастрового номера земельного участка, желательно указать № межевого дела и в каком отделении оно сдавалось при постановке на учёт. Эти уточнения позволят Вам быть уверенным в получении положительного ответа. Материалы межевого дела могут понадобиться, например, для решения вопроса по исправлению кадастровой ошибки.

Вишкарева Ирина Андреевна

Вишкарева Ирина Андреевна , Главный экономист Управления торгового финансирования и документарных операций Московского банка ОАО “Сбербанк России”, к.э.н., сертифицированный специалист по документарным аккредитивам (CDCS)

Кредиты, лизинг недвижимости

Вопрос:

Наша организация выбрала для приобретения объект недвижимости. Планируем его приобретение с использованием аккредитива. Какие документы необходимы для этого? (Антон, г.Москва)

Ответ:

Первоначально вам необходимо обратиться в свой банк для получения консультации по аккредитивной форме расчетов. В частности, специалисты Московского банка ОАО «Сбербанк России» (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481) помогут вам с оформлением платежной статьи договора купли-продажи объекта недвижимости, и включения в нее необходимой информации об аккредитиве. В лице Московского банка ОАО «Сбербанк России» вы получите помощника в оформлении заявления на открытие аккредитива и иных документов.

Оплата по аккредитиву в рамках сделок купли-продажи недвижимости осуществляется, как правило, против представления Продавцом в Банк одного из оригиналов (нотариально заверенной копии) следующих правоустанавливающих документов: договор купли-продажи недвижимости, содержащий штамп Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о государственной регистрации права собственности, свидетельство о собственности, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

подождите ...
HotLog