Хабаровск
Хабаровский край

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Оценочное сообщество презентовало дайджест корректировок по оценке недвижимости. 

27.03.2023
Zdanie.info - коммерческая недвижимость


 Цель проекта – определение индикаторов рынка коммерческой недвижимости и актуализация корректировок для оценщиков на основе реальных сделок и другой аналитической информации рынка. В экспертную группу вошли: консультанты и аудиторы: Ricci, Union Brokers, Б1 и «Технологии Доверия»; представители банковского сектора: ВТБ, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк и Сбербанк; СРО-оценщики: ОKS LABS и СМАО; комитет по залогам и оценке АБР и Гильдия Управляющих и Девелоперов, а также девелоперские компании Ghelamсo, Radius и ОРИЕНТИР. 

Инициатором проекта выступил комитет по залогам и оценке Ассоциации банков России (АБР) при организационной поддержке Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и консалтинговой компании Ricci. 

По словам экспертов, дайджест корректировок будет отличаться от существующих аналогов тем, что к его разработке присоединились не только оценщики и банки, но и другие представители рынка недвижимости, что позволит более качественно и объективно оценивать недвижимые активы. 

 

Галина Булычева, председатель Экспертного Совета Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО): «Причиной создания дайджеста корректировок послужили изменения рынка недвижимости в феврале 2022 года, когда оценщики оказались в такой ситуации, когда было непонятно, сколько на самом деле стоит объект».

Виктор Рослов, председатель комитета по залогам и оценке АБР: «Эта инициатива была одобрена банковским сообществом, поскольку процессы кредитования остановить невозможно, а в такой динамичный период нам особенно важно знать мнение экспертов, формирующих рынок недвижимости. Взаимный обмен экспертизой между участниками рынка помогает сформировать единую систему координат».
 

Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент ВТБ: «Я убежден, что современному оценочному сообществу недостаточно рыночной информации для принятия решений. Часто случается так, что мнение оценщика, использующего справочники без учета рыночной информации, не принимается другими участниками оценочного процесса, в том числе и банками. Создание дайджеста корректировок поможет предотвратить споры внутри оценочного сообщества». 

По словам представителей Райффайзен Банка, в условиях ограниченной информации данный проект по-настоящему важен для всех участников рынка, поскольку разработан на основании реальных данных и практического опыта участников.


На сегодняшний день планируется разработка дайджеста корректировок для оценщиков по пяти сегментам: складская, офисная, торговая и жилая недвижимость, а также корректировки для оценки земельных участков. Дайджест корректировок запланирован к публикации в электронном формате ежеквартально на сайтах Ассоциации банков России (АБР), Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и Российской гильдии Управляющих и Девелоперов (РГУД).

21 марта 2023 г. на площадке ВЭБ РФ был презентован дайджест корректировок для складского сегмента, который запланирован к публикации в свободном доступе в апреле 2023 г. Руководители группы в складском сегменте: Яна Кузина, партнер Ricci | Консалтинг и оценка и Александр Перфильев, коммерческий директор группы Ghelamсo презентовали результаты по первому тестовому дайджесту.


Яна Кузина, партнер Ricci | Консалтинг и оценка: «Разрабатывая дайджест для складского сегмента, мы в первую очередь сосредоточили свое внимание том, чтобы дифференцировать объекты индустриально-складской недвижимости для оценки и провести четкую границу между складами разных сегментов, объектами light industrial, mutli-storey и прочее. В пилотном дайджесте мы разработали корректировки для оценки складов класса А и В».

Александр Перфильев, коммерческий директор группы Ghelamсo: «Ни одна классификация на российском рынке складской недвижимости не принята участниками рынка единогласно. Так, в первую очередь мы определили наиболее весомые характеристики, влияющие на ликвидность объекта, скорость сдачи и ставки аренды».

 

Свои программы работы также презентовали руководители других экспертных групп дайджеста:

·         по торговой недвижимости – управляющий партнер RETEX Полина Жилкина.

·         по жилой недвижимости – директор по маркетингу группы «Эталон» Мария Долгих.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Москва МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog