Тула
Тульская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Количество «зеленых» проектов в России выросло в 6,5 раз за 6 лет

14.11.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Согласно исследованию аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, с 2013 года количество зданий в России, сертифицированных по «зеленым» стандартам BREEAM, LEED и DGNB LEED, увеличилось с 20 до 130 объектов. При этом самыми «зелеными» в России пока остаются офисы – их доля в общем объеме сертифицированных зданий достигает 39% (в Москве – 80%), а самой популярной остается сертификация BREEAM – с рыночной долей 72%.

Несмотря на снижение объемов новых сертифицированных зданий после 2015 года в связи с кризисом, ожидается положительная динамика, так как многие из будущих проектов в различных сегментах рынка уже проектируются с учетом «зеленой» сертификации. Например, в рамках ММДЦ «Москва-Сити» два крупных строящихся проекта будут сертифицированы по стандарту LEED – Grand Tower и Neva Towers.

Динамика количества сертифицированных объектов по стандартам BREEAM, LEED и DGNB

Факторов, обуславливающих развитие такого направления в сфере коммерческой и жилой недвижимости в России много, однако ключевым является желание собственников и девелоперов сократить потребление основных ресурсов – тепла, электричества и воды. Во-первых, это позволяет снизить издержки на размещение компаний в зданиях и нагрузку на их обслуживание со стороны собственников. Во-вторых, происходит снижение потребления ресурсов, что повышает в целом экологическую устойчивость. К тому же ряд международных компаний-арендаторов предъявляют требования к потенциальным зданиям по наличию одного из сертификатов экологичности, что повышает конкурентоспособность отдельных проектов в случае наличия соответствующей сертификации.

Для того, чтобы здание считалось экологичным и имело возможность закрепить этот статус документально, необходимо выполнение ряда требований, среди которых:

  • здание должно быть спроектировано с учетом высокой энергоэффективности для снижения потребляемых ресурсов;
  • здание должно быть построено с использованием экологически чистых ресурсов и энергоэффективного оборудования;
  • в рамках проекта необходимо проводить качественное благоустройство, организовать раздельный сбор и утилизацию отходов и прочее.

На российском рынке на текущий момент представлены три схемы «зеленой» сертификации – BREEAM, LEED и DGNB. При этом большее количество объектов сертифицировано именно по схеме BREEAM, на которую приходится более 70% «зеленых» зданий. Это в первую очередь обусловлено тем фактом, что именно этот стандарт экологической сертификации появился в России первым и уже имеет довольно обширную сеть независимых аудиторов, предлагающих услуги по сертификации на территории страны.

Нередко девелоперы не ограничиваются базовыми требованиями по сертификации и идут дальше в вопросах благоустройства и энергоэффективности. К примеру, в офисном парке Comcity, обладающем сертификатом LEED с оценкой Gold, используются такие передовые технологии, как внешние автоматические жалюзи, «серая вода», хранилища холода, естественная вентиляция, а в парковой зоне насчитывается более 200 видов и около 70 000 цветов, кустарников и деревьев, привезенных из Европы. Или, например, в БЦ Lighthouse помимо множества экологичных «фишек», на 13-м этаже представлена эксплуатируемая кровля площадью 1 000 кв. м для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Структура стандартов сертификации по количеству сертифицированных зданий

На российском рынке большая часть зданий, имеющих какой-либо из сертификатов экологичности, относится к сегменту офисов – 39% от общего количества «зеленых» зданий. На втором месте находится торговая недвижимость – 24%. Третье место по России занимают складские и индустриальные объекты – 19%. Схожая структура наблюдается и в Москве, где офисы держат абсолютное лидерство с долей в 80%.

Структура количества «зеленых» зданий по сегментам недвижимости*

Среди наиболее знаковых офисных проектов c «зеленой» сертификацией в Москве можно выделить Comcity, Ducat Place III, «Эрмитаж Плаза», Lighthouse, «Романов Двор» и другие. Также среди будущих проектов, которые ожидаются к выходу на рынок с наличием одного из сертификатов, – Comcity Фаза II, Grand Tower, Neva Towers и прочие.

При этом стоит отметить, что все офисные здания, имеющие один из рассматриваемых сертификатов, располагаются в Москве (83%) или Санкт-Петербурге (17%).  В регионах подобных объектов не представлено.

По словам Константина Лосюкова, директора департамента офисной недвижимости Knight Frank, учитывая глобальный тренд в усилении внимания к устойчивому развитию, в частности, к развитию «зеленого» строительства, мы ожидаем увеличение количества сертифицированных зданий на российском рынке в будущем. Более того, можно прогнозировать, что увеличение объемов предложения коммерческой недвижимости во всех сегментах будет сопровождаться активным привлечением аудиторов по «зеленой» сертификации еще на этапе проектирования здания, что позволит избежать несоответствий, которые зачастую возникают, если собственник принимает решение о прохождение данной процедуры с уже построенным объектом. Более того, не исключено, что в будущем для арендаторов наличие «зеленой» сертификации будет также еще одним значимым факторов в пользу того или иного объекта.

Материалы по теме

Основные тенденции на рынке экологичного строительства и особенности управления «зелеными» объектами

Основные тенденции на рынке экологичного строительства и особенности управления «зелеными» объектами
25.10.2017 Тенденции рынка О стандартах, преимуществах и перспективах развития «зеленого» строительства в интервью с Максимом Сергеевым, техническим директором компании Zeppelin, и Верой Бурцевой, руководителем рабочей группы по разработке системы GREEN ZOOM Подробнее

Объем рынка «зеленых» объектов недвижимости в России увеличился почти вдвое

Объем рынка «зеленых» объектов недвижимости в России увеличился почти вдвое
08.12.2016 Консультанты, управляющие За последние два года рынок недвижимости России, сертифицированной по международным стандартам, превысил 3,6 млн кв. метров Подробнее

«Охта Молл» признан самым экологичным торговым центром в России

«Охта Молл» признан самым экологичным торговым центром в России
16.09.2016 Регионы РФ Торгово-развлекательный центр в Санкт-Петербурге стал победителем прошедшей премии Green Awards Подробнее

В Новой Москве возведут экологически чистый складской комплекс

В Новой Москве возведут экологически чистый складской комплекс
17.05.2016 Москва Площадь ПСК составит 12 тысяч кв.м. Объект предполагается сертифицировать по стандартам экологического строительства LEED и BREEAM Подробнее

В России разрабатывается национальный «зеленый» стандарт

В России разрабатывается национальный «зеленый» стандарт
04.05.2011 Девелоперы, строители Олимпийская стройка поставит «зеленое» строительство в России на «нормативные рельсы» Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog