Томск
Томская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Компания МАГАЗИН МАГАЗИНОВ провела опрос ритейлеров

03.06.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Консалтинговая компания МАГАЗИН МАГАЗИНОВ провела опрос ритейлеров. В опросе приняли участие 17 799 торговых точек в России. Согласно данным опроса, большая часть всех опрошенных участников рынка (65%) заявила об оптимизации сети в сложившейся ситуации, связанной с ограничениями работы ритейла. Из них - более 30% – это представители fashion-ритейла.

При этом 18% ритейлеров не планируют проводить оптимизацию, 17% еще не определились с решением.

В то же время почти половина респондентов заявила о том, что не планирует развивать новые форматы магазинов (47%), в основном это представители сегмента fashion. 31% уже внедряет новые форматы, 22% в процессе их разработки. Приспосабливаются к изменениям в основном такие профили, как товары для дома и DIY, продукты питания, в меньшей степени – одежда и обувь, спортивные товары.

78% всех опрошенных компаний ритейла планируют открывать во втором полугодии 2020 новые точки (среднее количество – 20 магазинов за период). Наиболее активное развитие планируется в сегменте продуктов питания (в плане по открытиям – до 100 новых магазинов). Планы по открытию новых точек после введения ограничений в сравнении с началом года сократились более чем в 2 раза.

18% ритейлеров не планирует закрытий во 2-м квартале этого года. Около трети торговых сетей планирует закрыть от 1 до 10 магазинов. В среднем, те ритейлеры, которые хотят закрывать магазины, имеют планы по закрытию около 15 торговых точек.  Треть еще не приняла решения о закрытиях.

26% ритейлеров оценивают состояние компании как среднее (оценка 5 по 10-балльной шкале), 34% – выше среднего (оценка от 6 до 8), 13% ощущают себя отлично (оценка 9-10 баллов), 28% – ниже среднего (от 1 до 4).

42% компаний ожидают изменений в лучшую сторону в 2021 году, 35% – в худшую, 23% изменений не предвидят. Среди оптимистов в основном профили товаров для дома, а также одежда и обувь. Пессимистичны такие ритейл-сферы как парфюмерия и косметика, а также заведения общепита.

Более трети опрошенных ожидают восстановления товарооборота до уровня 2019 года во 2 полугодии 2021 года, 27% ожидают улучшений только в 2022 году, 15% рассчитывают на восстановление в 1 половине 2021 года, 13% – верят в восстановление экономической активности уже до конца текущего года.

Почти половина респондентов использует собственный сайт как канал продаж, менее приоритетными являются службы доставки и маркетплейсы. Интернет-продажи увеличились в среднем на 40% у опрошенных компаний. 55% использует возможность самовывоза из торговых точек.

Данные по профилям ритейлеров

Одежда и обувь

Несмотря на то, что последствия карантина сейчас требуют замедления развития многих непродуктовых ритейлеров, большая часть компаний не теряет уверенности в нормализации спроса и необходимости развития, в связи с чем меняет планы по открытию новых точек несущественно. В сегменте fashion компании будут готовы открывать десятки новых магазинов до конца второго полугодия после снятия ограничений.

Большая часть компаний сегмента одежды и обуви ожидает восстановления во 2-м полугодии 2021 года. Большинство компаний использует в первую очередь для продаж собственный сайт в условиях закрытия магазинов, вторым по приоритету являются маркетплейсы (Lamoda, Wilberries, Ozon) и на третьем месте – сотрудничество с платформами и службами доставки. За апрель-май тепкущего года продажи через интернет-магазины у ритейлеров выросли в среднем на 45%.

Продукты питания

Все компании единогласно высказались за проведение оптимизации магазинов сети и внедрение нового формата. В среднем продуктовые ритейлеры планируют до конца года открыть порядка 30 торговых точек, что почти вдвое ниже первоначальных планов на начало 2020 года. В то же время в среднем компании планируют закрыть около 7 торговых точек каждая. Все компании оценили свое положение как отличное (от 8 до 10 по 10-балльной шкале). В то же время половина респондентов ожидает до конца года изменений в лучшую сторону, половина считает, что изменений не предвидится. Восстановления товарооборота до уровня 2019 года ожидают до конца 2020 года. 50% не использует в качестве каналов продаж интернет-магазин, 33% отметили в среднем увеличение продаж онлайн в два раза, 17% компаний незначительно нарастили продажи онлайн на 3-5%. 67% респондентов предоставляет возможность самовывоза готового заказа.

Товары для дома и DIY

43% ритейлеров не приняли решение по оптимизации сетей, около трети респондентов – не планирует закрывать магазины, 30% – планирует. Почти половина разрабатывает новый формат торговых точек, 30% уже внедряют его, 14% – не планируют никаких изменений в формате. В течение второго полугодия ритейлеры планируют открывать 3-5 новых торговых точек, в начале 2020 года планы были более активные – до 10 новых точек планировалось к открытию до ограничений. Большая часть планирует закрыть около 5 торговых точек в ближайшее время, треть респондентов будет принимать решение о закрытии только после возобновления работы. Компании оценивают свое состояние в среднем на 5 баллов (по 10-балльной шкале).

Почти половина ожидает изменений в лучшую сторону, треть респондентов считает, что будут изменения в худшую сторону, треть – вообще не предвидит никаких изменений.  Большинство компаний ожидает восстановления товарооборота во втором полугодии 2021 года. Почти половина респондентов отметили увеличение объема продаж в онлайн, треть отметила 100%-й рост продаж. Практически все ритейлеры предоставляют возможность самовывоза из своих торговых точек.

Рестораны и кафе

83% опрошенных компаний будут проводить оптимизацию. Практически сразу после введения ограничений было отмечено, что многие не откроются после снятия ограничений в связи с потерями товарооборота и высокими арендными платежами. Все компании уже внедряют или разрабатывают новый формат. Заведения общепита в среднем закроют или уже закрыли по 4 точки в течение 2-го квартала. Половина респондентов отмечают свое состояние как выше среднего (оценка 7-8 баллов по 10-балльной шкале), половина оценивает свое состояние как среднее (оценка 5 баллов). Большая часть ожидает изменений в лучшую сторону в 2021 году, треть – в худшую сторону, 14% никаких изменений не предвидит. Треть компаний ожидает восстановления товарооборота в 1 полугодии 2021 года, треть – во 2 полугодии 2021 года. Большая часть опрошенных отметили увеличение товарооборота с доставки / на вынос от 20 до 70%. Более 80% ресторанов и кафе сейчас работают на доставку.

Материалы по теме

В первые дни июня в Москве откроются 50-60% магазинов

В москве начинают открываться торговые объекты
01.06.2020 Москва Cushman & Wakefield: рынок торговой недвижимости начинает оживать, в течение нескольких недель откроется до 80-90% торговых объектов Подробнее

Собственники ТЦ могут потерять до половины арендных платежей

Собственники ТРЦ несут убытки
30.04.2020 Регионы РФ За апрель-май собственники российских торговых центров могут потерять более 30 млрд рублей Подробнее

Cushman & Wakefield: инвестиционная активность на рынке недвижимости возобновится в IV квартале 2020 года

Инвестиционная активность на рынке недвижимости возобновится к концу года
22.04.2020 Регионы РФ Основными процессами на рынках капитала во второй половине 2020 года станут передел собственности и реализация непрофильных активов Подробнее

Работа с арендаторами в условиях массового закрытия торговых центров

LCM Consulting
10.04.2020 Право В каждом случае необходимо учитывать сроки закрытия торговой точки и обязательно знать динамику выручек арендатора Подробнее

Арендаторы ТЦ Санкт-Петербурга договариваются о переходе на процент от товарооборота

Hост вакантных площадей в ТРЦ неизбежен
08.04.2020 Регионы РФ Ритейлеры пытаются договориться об изменении условий аренды на краткосрочный период времени, а не отказываться от арендованных помещений Подробнее

Мегаполисы уходят в цифру

Мегаполисы уходят в цифру
16.10.2023 Статьи IT-ипотека становится одним из драйверов продаж на рынке жилой недвижимости как в Москве, так и в ряде регионов. Программа для специалистов high tech сравнительно новая, запущена в мае 2022 года с целью поддержки молодых квалифицированных кадров. По услов Подробнее

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?

Панорамный вид, приватность и пятизвездочный сервис: какую недвижимость покупают миллионеры в Москве и за рубежом в 2023 году?
05.10.2023 Статьи В 2023 году спрос на премиальную жилую недвижимость бьет рекорды везде. Например, в Дубае в одном только июле число продаж лотов стоимостью свыше 10 млн дирхамов ($2 722 000) выросло вдвое (статистика Property Monitor). А в Москве с января по август было Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog