Саратов
Саратовская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Optima Development вложила $3 млн в разработку и внедрение цифровой экосистемы «Прайм Парк»

22.11.2022
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания Optima Development инвестировала $3 млн в создание цифровой экосистемы в жилом квартале премиум-класса «Прайм Парк». Внедряемые цифровые решения относятся к передовым на рынке и призваны обеспечить максимально комфортную и безопасную жизнь резидентов.

Цифровая экосистема «Прайм Парк» состоит из 16 взаимосвязанных программ, охватывающих все сферы жизни резидентов и работы сотрудников премиального квартала. В ее разработку и внедрение девелопер вложил $3 млн, в том числе на консьерж-сервис.

Вместе с ключами от квартиры каждый житель квартала получает возможность использовать уникальное мобильное приложение. По сути, это многофункциональный цифровой сервис с простым интерфейсом. Он дает прямой доступ ко всем услугам квартала от вызова уборщиков до бронирования столика в ресторане, позволяет оформить пропуска на гостей, связаться с управляющей компанией и консьержами. С его помощью можно воспользоваться в том числе валет-сервисом в паркинге. Доступны разовые сессии и абонементы.

Сразу несколько программ отвечают за приватность и безопасность резидентов. Контролируемые службой безопасности системы управления доступом не позволят попасть на территорию квартала никому, кроме резидентов, работников и зарегистрированных гостей. Умные камеры идентифицируют номера машин жителей, пропуская их в подземный паркинг. BLE-метки на смартфонах мгновенно оповещают консьержа о том, кто зашел в корпус – резидент, гость, обслуживающий персонал или курьер. На всей территории квартала ведется видеонаблюдение.  

Система интеллектуального управления лифтами обеспечивает их подачу на нужный этаж без нажатия кнопки. Встроенные в лифтовые кабины медиаэкраны выводят интересный контент, разработанный нашей командой маркетинга и PR.

Ряд цифровых решений упрощает резидентам оплату коммунальных услуг. В частности, в квартале «Прайм Парк» предусмотрены системы учета потребления воды и автоматической отправки квитанций.

Применяемые в «Прайм Парк» передовые технологии также нацелены на экономию ресурсов и защиту окружающей среды. Благодаря множеству технических решений у комплекса наивысший класс энергоэффективности А++, означающий, что потребление энергии в здании на 60% ниже среднего. Система кондиционирования и встраиваемые в пол конвекторы предоставляют возможность дистанционного регулирования температуры в каждой отдельной комнате. Компьютерное оборудование также отслеживает интенсивность инсоляции, что дополнительно позволяет оптимизировать работу систем отопления, вентиляции и кондиционирования для обеспечения здорового микроклимата в помещении.

В квартале «Прайм Парк» автоматизированы даже почтовые ящики. Они открываются при прикладывании к считывателю брелока либо смартфона.

«В мире наступил пятый, постиндустриальный, экономический уклад, ключевая роль в котором отведена IT-сфере, – рассказывает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). – За последние годы инженеры разработали уже целое множество цифровых технологий, способных делать жилье значительно более удобным и безопасным. Однако российские компании пока редко используют эти ноу-хау в своих проектах. Даже в элитном сегменте застройщики нечасто идут дальше электронных пропусков. Мы в квартале «Прайм Парк» первыми на отечественном рынке создали по-настоящему масштабную и разветвленную цифровую экосистему, которая обеспечивает резидентам уровень комфорта, уникальный для премиального сегмента. Можно сказать, что мы задали новый для России тренд, на практике показав неоспоримые достоинства инновационных цифровых решений».

О проекте

«Прайм Парк» — квартал премиум-класса, состоящий из девяти домов высотой 37–42 этажа на севере Москвы на Ленинградском проспекте, 37. У каждого здания собственные входные группы, лобби, обслуживающий персонал, в том числе валет-парковщики. В премиум-домах более 80 планировок — от однокомнатных квартир до ограниченной серии двухуровневых квартир и пентхаусов. Площадь варьируется от 40 кв. м до 398 кв. м, а высота потолков — от 3,1 м до 5,3 м. Квартиры сдаются в формате white box, а также с полной отделкой, включающей оборудование санузла и кухни.

В «Прайм Парке» предусмотрены магазины, рестораны, кафе, салоны красоты, фитнес-центр с бассейном, школа, детский сад. Помимо этого, на территории квартала благоустроят 5,5 гектаров парково-рекреационной зоны, в том числе закрытый частный парк площадью 3 гектара.

Службы квартала управляются единой интеллектуальной системой, доступной жителям в мобильном приложении. Система идентифицирует резидента, предвосхищая его потребности — от подачи лифта на нужный этаж без нажатия кнопки до персонального набора услуг. При этом она не допускает в квартал посторонних, а также ограничивает доступ жителей только их собственным домом и этажом. 

«Прайм Парк» — победитель European Property Awards 2018–2019 и 2021–2022, а также неоднократный лауреат российской премии Urban Awards. Заселены уже четыре башни. Пять башен находятся в разных стадиях строительной готовности. В феврале 2022 года стартовали продажи в башне Central Park Tower, а в мае 2022 года – в корпусе Queen Elizabeth Park Tower.

О компании

Optima Development реализует в России проекты торговой, многофункциональной и жилой недвижимости. Компания выполняет полный цикл работ — от разработки концепции и проектирования до строительства и эксплуатации. В управлении Optima Development более 230 000 кв. м недвижимости, в том числе построенный компанией торговый центр OZ MALL, признанный лучшим в номинации «Сверхбольшой торговый центр» по версии CRE AWARDS 2013, лучшим торговым центром 2016 года по версии RCSC AWARDS и «Лучшим торговым центром Краснодарского края — 2017» по итогам регионального конкурса администрации края.

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog