Санкт-Петербург
СПб и Ленинградская обл.

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Доля свободных площадей в БЦ класса «А» в Москве и Петербурге выросла за апрель-май всего на 0,1 п.п.

04.06.2020
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

По данным компании JLL доля свободных площадей в бизнес центрах класса «А» Москвы и Санкт-Петербурга практически не изменилась, увеличившись лишь на 0,1 п.п.

На столичном рынке офисной недвижимости рост доли свободных площадей, начавшийся в I квартале 2020 года, увеличился с марта на 0,1 п.п. в классе «А» в Центральном деловом районе, где вакантность сейчас составляет 5,9%.

Вакансия в БЦ класса «А» пока существенно не выросла

Прайм-объекты, демонстрировавшие тренд сокращения свободных площадей, в настоящее время показывают рост вакансии, который по итогам мая 2020 года в таких бизнес центрах составил 8,3%, увеличившись за 2 месяца на 0,5 п.п.

На офисном рынке Москвы пока не наблюдается резкого увеличения доли вакантных площадей и массового расторжения договоров аренды. Переговоры идут, но этот процесс не очень быстрый. Уже сейчас компании, у которых есть возможность досрочного выхода из договора аренды, расторгают условия и ищут более дешевые варианты для нового офиса, а арендаторы, не имеющие подобной опции, начинают активно предлагать свои площади в субаренду. При этом, в отличие от коммерческих организаций, государственные структуры по-прежнему активны.

Что касается коммерческих условий, арендаторы ожидают значительного снижение ставок, но фактически данного тренда пока не наблюдается. Крупные игроки продолжают держать ставки на докризисном уровне и ждут окончания ограничений в тех локация, где вакантность находится на низком уровне. Однако в тех зонах, где доля свободных площадей превышает 10%, прежде всего за ТТК, собственники уже сейчас понимают необходимость идти на уступки и пересматривать условия договоров в разумных пределах.

В Санкт-Петербурге по состоянию на начало июня 2020 года на рынке офисной недвижимости класса «А» пустует всего 38 800 кв. м. Уровень вакантных площадей за два месяца увеличился на 0,1 п.п. и составил 3,4%.

По прогнозам аналитиков JLL, вакантность в Петербурге будет расти и в дальнейшем. Пока арендаторы ведут переговоры с арендодателями об изменении коммерческих условий на кратковременный период. Доля пострадавших компаний от текущей ситуации будет расти и возникнет необходимость сокращения расходов. Поэтому те, кто не договорится, будут уменьшать арендуемые площади или переезжать в здания более низкого класса или в менее престижную и менее дорогую локацию.

Динамика изменения арендных ставок на освободившиеся офисные блоки в Санкт-Петербурге разнонаправленная: встречаются объекты, которые повышают ставки, а есть и те, кто пошел на снижение. Это в большей степени зависит от уровня заполняемости конкретного бизнес-центра. Критической отметкой для офисного центра является рост вакантности до уровня выше 15%, при достижении которой собственники начинают снижать запрашиваемые арендные ставки на пустующие офисные помещения.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Материалы по теме

Недвижимость класса «С»: как собственнику сохранить ключевого арендатора

«ПРОФИС Недвижимость»
29.05.2020 Статьи На что сегодня готовы собственники объектов коммерческой недвижимости класса «С»? Подробнее

Swiss Appraisal: как вели себя продавцы недвижимости в апреле-мае 2020 года и как менялись цены

Изменение цен на коммерческую недвижимость в период пандемии Covid-19
19.05.2020 Статьи Более чем в 50% предложений цены не претерпели изменений, по трети объектов продавцы снизили цены в среднем на 10%-15%, а по ряду объектов цены в апреле-мае были увеличены на 12%-14% Подробнее

CBRE: массового перевода сотрудников на удаленную работу не предвидится

Международная консалтинговая компания CBRE
16.04.2020 Статьи Международная консалтинговая компания CBRE проанализировала влияние пандемии коронавируса на офисный рынок Москвы Подробнее

Ставки аренды на офисном рынке Санкт-Петербурга подвергнуться корректировкам

Офисный рынок Санкт-Петербурга
16.04.2020 Регионы РФ Вакансия в сегменте офисной недвижимости в Петербурге может вырасти на треть к середине года Подробнее

Доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы начала расти

Вакантных офисов в Москве станет больше
14.04.2020 Москва По данным компании JLL объем спроса за I квартал 2020 года на московском офисном рынке достиг трехлетнего минимума Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog