Новосибирск
Новосибирская область

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Familia: в I полугодии 2019 года рост обеспечила лояльность покупателей

15.07.2019
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Федеральный off-price-ритейлер Familia по итогам первого полугодия увеличил оборот на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка по сопоставимым магазинам возросла на 7%. Компания росла за счет лояльных покупателей, категорийными драйверами стали повседневная одежда и спортивная обувь, продукты питания и нижнее белье.

В I полугодии рост Familia обеспечила лояльность покупателей

Сеть сохранила прежние темпы роста и открыла в первом полугодии 23 новых магазина, увеличив их общее число до 262. 11 новых магазинов открыты в Москве и области, в том числе в крупном дисконт-центре «Орджоникидзе, 11» и в ТРK «Vegas Каширское шоссе». В результате присутствие Familia в московском регионе вышло за пределы 100 магазинов. Пять новых магазинов появилось в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе в новом для компании городе Выборге. Также Familia пришла в Губкин Белгородской области, Армавир Краснодарского края, Энгельс Саратовской области, расширилась в Красноярске, Калуге и Ростове-на-Дону.

Совокупная площадь магазинов Familia возросла с начала года более чем на 25 000 кв. м и превысила 330 000 кв. м, что составляет 4% площади всего сетевого fashion-ритейла в России (согласно исследованию РБК «Розничные сети по продаже одежды-2019», на февраль 2019 г. общая площадь сетевой fashion-розницы достигла 8 млн 371 тыс. кв. м).

За полгода у Familia появилось более 270 новых поставщиков, около 70% из них – российские. Из числа новых зарубежных вендоров большинство составили компании из Великобритании, Германии, Турции и Испании. Общее количество брендов в ассортименте сети увеличилось по сравнению с первым полугодием прошлого года на 25% и превысило 6 000.

Оборот Familia по итогам 6 месяцев возрос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручка like-for-like (по сопоставимым магазинам) увеличилась на 7%. Драйверами роста стали повседневная одежда, белье, кроссовки, а также продукты питания и посуда. Наибольшие темпы роста продемонстрировали зоотовары (продажи в штуках выросли более чем в 30 раз по отношению к аналогичному периоду прошлого года), товары для занятий спортом (в 12 раз), аксессуары (сумки, перчатки, очки и т.п.), товары для материнства и детства, малая бытовая техника и электроника (данные категории показали двузначный рост). Территориальными драйверами для компании по-прежнему остаются Москва и область, Санкт-Петербург, а также Краснодарский край, Татарстан и Свердловская область. Наибольшую динамику роста показала Сибирь (Новосибирск, Кемерово, Тюмень, Барнаул), где компания начала активно развиваться с конца 2017 года.

«В настоящий момент мы сосредоточены на кристаллизации ассортиментной матрицы и планомерно расширяем предложение в наиболее востребованных у покупателя категориях товаров, ориентируясь в первую очередь на распределение спроса по ценовым нишам. Потребитель сейчас крайне чувствителен к цене, и мы наполняем каждый сегмент с четкой установкой на то, чтобы предложить наилучший товар по наилучшей цене, – отмечает генеральный директор Familia Константин Надеждин. – Как результат – мы видим серьезное увеличение лояльной аудитории, именно она в значительной степени обеспечивает наш рост. Так, число владельцев карт лояльности Familia уже приближается к четырем миллионам, и около половины из них по итогам первого полугодия делали покупки раз в квартал и чаще. В итоге наш оборот возрос почти на четверть к первому полугодию предыдущего года, like-for-like – на 7%».

Familia – федеральная сеть магазинов, работающая в сегменте off-price, предлагая широкий ассортимент товаров известных мировых и российских брендов с выгодой до 85%. Familia сотрудничает с владельцами более чем 6 000 брендов и фабриками из 50 стран мира.

Материалы по теме

Сделка аренды | Familia арендовала у ФПК «Гарант-Инвест» площади в «ПЕРОВО МОЛЛ»

Сеть магазинов Familia арендовала площади в «ПЕРОВО МОЛЛ»
18.06.2019 Аренда Сеть off-price магазинов Familia арендовала 1600 кв.м на 7 лет в обновленном торгово-развлекательном комплексе Подробнее

Familia расширила географию в Сибири, открыв магазин в Красноярске

Сеть Familia пришла в Красноярск
08.11.2018 Регионы РФ Российский off-price ритейлер увеличил число магазинов на территории Сибири до 15 торговых точек Подробнее

Off-price-ритейлер Familia вышел на рынок Марий-Эла

Off-price-ритейлер Familia вышел на рынок Марий-Эла
02.10.2018 Регионы РФ Универмаг сети расположился в крупнейшем в Йошкар-Оле торгово-развлекательном центре Yolka и занял около 1200 кв.м Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств

STEP LOGIC представил интерактивную медиаколонну для общественных и офисных пространств
15.08.2023 Тенденции рынка Мультимедийное решение может применяться для трансляции видео и аудиоконтента, интерактивной навигации и взаимодействия c виртуальными AI-ассистентами. Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog