Красноярск
Красноярский край

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

"Евразия Логистик"

18.06.2007
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

ИПГ "Евразия" нашла второго соинвестора для своего проекта по строительству сети логистических комплексов в России и странах СНГ. В конце апреля группа продала 10% компании "Евразия Логистик" сингапурскому фонду Capitalland, а теперь договорилась о сотрудничестве с казахским государственным фондом "Казына", который будет финансировать строительство части объектов компании. До конца 2010 года "Казына" планирует потратить на это $500 млн, часть из которых может предоставить Внешэкономбанк.

В рамках Петербургского экономического форума "Евразия Логистик" и "Казына" договорились о софинансировании некоторых складских проектов, которые реализуются девелопером на территории России, Казахстана и Украины, сообщила Ъ директор по связям с общественностью "Евразии Логистик" Наталья Полухина. Это подтвердила руководитель пресс-службы "Казыны" Шолпан Мукашева.

Коммерческий директор "Евразии Логистик" Алексей Гришко уточнил, что "Казына" намерена инвестировать до 2010 года в проекты компании $500 млн. Госпожа Полухина говорит, что фонд станет соинвестором части проектов компании, в которых получит долю не менее 25%. Шолпан Мукашева не комментирует предполагаемые инвестиции в проект, но говорит, что одним из источников финансирования станет создаваемый "Казыной" с российским Внешэкономбанком (ВЭБ) фонд прямых инвестиций объемом $1 млрд. Представитель ВЭБа подтвердил факт создания фонда. "О конкретных проектах с 'Казыной' говорить рано, поскольку соглашение о фонде носит рамочный характер",– отметил собеседник «Коммерсанта».
"Евразия Логистик" создана казахстанской ИПГ "Евразия" для реализации проекта по строительству в течение 2006-2010 годов 16 логистических комплексов в России, Казахстане, Украине общей площадью более 5 млн кв. м. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $3 млрд. ИПГ "Евразия" принадлежит акционерам казахстанского банка "Тураналем".
"Казына" стала уже вторым партнером "Евразии Логистик". В апреле этого года "Евразия" продала 10% акций компании сингапурскому фонду Capitalland, в дальнейшем инвестор может увеличить пакет до 25%. Эксперты оценили сделку в $200 млн.
Партнер и руководитель департамента складской недвижимости Knight Frank Роман Бурцев убежден, что 90% инвестиций "Казыны" придется на российские объекты "Евразии Логистик", "ведь 4 из 5 млн. кв.м. складов, которые строит 'Евразия', будут расположены в России".
Помимо "Евразии" в России работает еще одна казахстанская компания – Capital Partners. Она участвовала в строительстве двух логистических комплексов в Подмосковье (на прошлой неделе они были проданы Deutsche Bank и AIG), возводит комплекс "Метрополис" на Ленинградском проспекте. Роман Бурцев считает, что в России доходность складской недвижимости по-прежнему остается самой высокой – 11-12,5% годовых против 6-7% в Европе. К 2009 году, по оценкам директора по развитию "Юнитранс Логистик" Владимира Науменко, доля "Евразии Логистик" на рынке складской недвижимости в России составит 20-25%.

Материалы по теме

В Казани появится логистический комплекс

В Казани появится логистический комплекс
30.01.2014 Регионы РФ «Почта России» вложит в проект 2 млрд. рублей Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog