Красноярск
Красноярский край

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Finstar Properties

27.07.2007
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

Компания Finstar Properties, подконтрольная главе игорного холдинга Ritzio Entertainment Олегу Бойко, намерена за три-пять лет построить более 2 миллионов квадратных метров торговых площадей в России, на Украине и в Казахстане. По словам бизнесмена, его партнерами в этом проекте могут стать и другие совладельцы Ritzio - Борис Белоцерковский, Сергей Кузьмин и Владимир Шерман.

Директор по развитию Finstar Properties (специально создана для инвестиций в недвижимость) Сергей Храмов уточнил, что эта компания будет иметь два подразделения: одно займется строительством торговых центров площадью 10-70 тыс. кв.м., а другое - возведением ритейл-парков площадью до 300 тыс. кв.м. для крупных арендаторов, таких как, например, гипермаркеты "Метро", "Ашан" и т. д.

"Можно сказать, что мы всегда занимались девелопментом,- добавил господин Бойко,- в Ritzio примерно 3 тысячи человек заняты поиском помещений для игровых клубов и оформлением соответствующей документации".

Ritzio Entertainment Group контролирует около 700 игорных заведений в России, Казахстане, на Украине, в Румынии, Боливии, Перу и Мексике под брэндами "Вулкан", "Миллионъ", "Метро-Джекпот" и т.д. Выручка в 2006 году - $1,17 млрд. Журнал Forbes оценивает личное состояние президента и главного совладельца холдинга Олега Бойко в $1,2 млрд.

По некоторым данным, Finstar Properties располагает участками в нескольких городах - площадью до 10 Га на окраинах и 3-5 Га в центре. Сергей Храмов уточнил, что уже приобретены участки в Барнауле, Белгороде, Липецке, Магнитогорске, Ульяновске, Смоленске, Омске и Московской области. Всего у Finstar Properties сейчас 20 участков для возведения 500 тыс. кв.м. торговых площадей. Строительство объектов на этих участках начнется до конца года, а сдача в эксплуатацию намечена на первый-второй кварталы 2009 года. В течение года компания рассчитывает увеличить количество земли в собственности и долгосрочной аренде, ее должно хватить для возведения 1 млн. кв.м. торговой недвижимости. А через пять лет Finstar Properties рассчитывает стать собственником уже 100 участков, на которых будет построено около 2 млн. кв.м. торговых площадей.

Заместитель гендиректора отдела стратегического консалтинга и оценки Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева оценивает стоимость строительства 1 кв.м. в торговом центре в $1,5 тыс. без учета стоимости земли. А партнер консалтинговой компании S.A.Ricci/King Sturge Илья Шуравин полагает, что себестоимость строительства 1 кв. м в ритейл-парке без учета стоимости земли может быть даже меньше - на уровне $800. Таким образом, на постройку 2 млн кв.м. Finstar Properties потребуется $1,6-3 миллиардов, подсчитали эксперты.

Господин Бойко утверждает, что на все свои проекты, в том числе в недвижимости и ритейле, Finstar потратит до $8 млрд. в течение четырех-пяти лет. По собственному признанию, он собирается инвестировать в продуктовый ритейл (строит федеральную сеть супермаркетов "Смак"), сетевые рестораны (развивает сеть гриль-баров "Гран-при"), торговлю парфюмерно-косметическими товарами, одеждой, автомобилями, стройматериалами и товарами для дома. Его партнеров - миноритарных акционеров Ritzio Бориса Белоцерковского, Сергея Кузьмина и Владимира Шермана - инвестиции в ритейл мало интересуют (еще один совладелец холдинга Олег Чамин сейчас продает свою долю - "больше 10%, но меньше 20%" - самой Ritzio). "Зато в проектах на рынке недвижимости все они почти наверняка примут участие",- добавляет господин Бойко. Не исключено, что к проектам Finstar Properties присоединятся и совладельцы петербургской компании "Рицио Северо-Запад" Владимир Скигин и Сергей Федотов, которые сейчас самостоятельно инвестируют в недвижимость в Санкт-Петербурге.
Эксперты не сомневаются, что господин Бойко не будет испытывать трудностей с финансированием проекта. Однако, по их мнению, новому игроку на рынке, каким является Finstar Properties, будет сложно одновременно управлять всеми объектами. "Для любого девелопера нереально вести больше пяти-семи проектов параллельно",- отмечает директор отдела торговых площадей Cushman & Styles Wakefield & Riabokobylco Наталья Орешина.

Материалы по теме

Imagine Estate построит торговый комплекс

Imagine Estate построит торговый комплекс
29.01.2013 Москва HOME STORE появится у метро «Войковская» Подробнее

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS

Управляющая организация «Юни Премиум» подключила ЖК «Вишневый сад» к платформе для умных зданий Ujin OS
16.10.2023 Регионы РФ Управляющая организация «Юни Премиум», входящая в ГК «Юнисервис», выбрала IT- компанию Ujin, разработчика платформы для умных зданий Ujin OS, в качестве технологического партнера для создания единой цифровой среды жилого комплекса премиум-класса «Вишневый Подробнее

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге

Группа «Самолет» выиграла конкурс на вторую площадку в Екатеринбурге
05.10.2023 Регионы РФ Группа «Самолет» объявляет о втором проекте в Екатеринбурге. Компания выиграла конкурс на застройку участка площадью 2,1 га в рамках договора комплексного развития территорий. За 4 года девелопер построит здесь 44 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. В ноябре Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog