Казань
Республика Татарстан

УЧАСТВУЙТЕ В ОПРОСАХ

Полифункциональные пространства для «кочевников», иммерсионные офисы, МФК с бесшовной навигацией, крытые серфинг-центры – девелоперы рассказали, какие помещения будут создавать в ближайшие годы.

13.12.2021
Zdanie.info - коммерческая недвижимость

На II Всероссийском форуме «Лучшие продуктовые решения и тренды коммерческой недвижимости» выступили десятки экспертов рынка. Мероприятие прошло в Москве в начале декабря. Впервые в программу форума из серии FORCITIES вошли тематические сессии, посвященные особнякам, детской и спортивной инфраструктуре.

Руководитель Департамента брокериджа коммерческой недвижимости RRG Светлана Ярова отметила возрастающее влияние качественных объектов образования в жилых комплексах на стоимость проектов. Есть тенденция к росту цен на 10-15%. По словам Яровой, сегодня во всех классах ЖК фокус конкурентных преимуществ смещается от базовых потребностей в безопасности и комфорте в сторону дополнительных запросов. «Развитие личности, социализация, жизнь среди равных себе, обеспечение уровня качества жизни – ключевое, что нужно современному потребителю, это долгосрочный тренд», - считает эксперт.

Компания RRG описала тенденции взаимодействия форматов внутри проекта. Так, расположение коммерческих помещений относительно школы влияет на привлекательность помещений для арендаторов и, следовательно, на их ликвидность и доходность. Наличие качественной школы и планируемая дата ее открытия, влияя на сроки заселения в ЖК, сказываются на желании качественного сетевого ритейла запускаться в районе.

При создании детской инфраструктуры девелоперы развивают концепцию edutainment: многие развлекательно-образовательные проекты направлены на обучение и развитие полезных навыков. Среди существующих в России форматов edutainment - научно-познавательный центр. Он сочетает эксперименты, изучение инновационных приспособлений, мастер-классы, воркшопы, прививающие детям интерес к науке и технике. Такие проекты продолжат развиваться.

Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити-XXI век», рассказала о психологическом подходе при благоустройстве детских площадок. Она разобрала кейс «Миниполис Серебрица» (Красногорск)». Зонирование пространства предлагает нестандартные активности – петанк, мини-огород, японский сад. Применены специальные акустические расчеты. Малыши могут знакомиться с новыми звуками (музыкальные инструменты), материалами, фактурами и формами (мягкие, жесткие, гладкие, шероховатые поверхности, имитация травы, камней, шишек).

Концепцию первого в мире крытого сёрфинг-центра представил Василий Прачёв, основатель ГК Surf Brothers. Клуб с самой мощной в Европе городской волной открыт бизнес-центре «Амальтея» в Сколково. Площадь проекта 3 000 кв. метров. Это идеальный арендатор объекта, - считает спикер форума. Эксклюзивный спортивный формат стал местом притяжения для труднодоступной премиум-аудитории: топ-менеджеры, предприниматели, студенты престижных вузов, блогеры. Привлекательность локации повышают упоминания в СМИ и социальных сетях: 2000000+ отметок с указанием геолокации в месяц! Центр также монетизирует нерелевантные помещения объекта и привлекает других крупных арендаторов. Присутствие в комплексе клуба Surf Brothers стало ключевым фактором при принятии решения крупной IT-компанией зайти на площадь БЦ.

О расширении линейки спортивных форматов рассказала Екатерина Лопатина, ведущий менеджер проектов World Class. Набирают популярность разнообразные формы интеграции фитнеса в ЖК и коммерческую недвижимость: корнеры, кластеры, студии, полноформатные клубы, outdoor и даже контейнеры.

В торговых комплексы усиливается роль технологичных арендаторов, моллы трансформируются в центры решения задач и встречи интересов. В тренде «универсальные» здания, способные менять функциональную нагрузку в зависимости от спроса: офис, апартаменты, квартира, отель, ритейл.

Говоря о клиентском опыте, руководитель департамента брендинга и навигации Blank Architects Юлия Завараева порекомендовала основной статьей расходов объекта делать заботу о посетителях. На примере многофункционального центра Discovery (Москва) она рассказала об управлении потоками. В проекте удалось максимально эффективно распределить трафик, дифференцируя сегменты аудитории (резиденты, нерезиденты, доставщики). По мнению специалиста, это один из важнейших трендов на рынке - делать путь клиентов бесшовным на всех этапах и трансформировать его в самое приятное путешествие.

Глобальные тренды в отрасли – иммерсивность как бизнес про впечатления (внимание к ощущениям человека и влиянию среды на него), усиление роли науки и технического прогресса в проектировании и строительстве.

Среди новых востребованных форматов в Москве – рестопаркирнг; барное объединение «Профсоюз» (евроконцепция кластера для стран с плохой погодой, позволяющая путешествовать из бара в бар, не выходя на улицу). На проспекте Вернадского недавно появилась первая в России smart-среда 4Rooms City. Этот кейс представил автор проекта Александр Смуров, эксперт по коммерческой недвижимости и инвестициям. На семи этажах здания площадью 36 000 м² расположились фуд-холл, коворкинг и барное пространство - создана единая среда для работы, отдыха и развлечений, закрывающая все ежедневные потребности современных горожан. Это актуальный ответ на запросы так называемых «цифровых кочевников» (digital nomad) – работников на «удаленке». Сегодня численность такой аудитории только растет, более чем в половине российских компаний уже внедрена временная или постоянная дистанционная работа. В перспективе масштабирование формата smart-среды позволит людям переезжать из города в город, продолжая проводить время с пользой и комфортом, а также формировать комьюнити единомышленников.

После конференции в рамках форума FORCITIES состоялись два авторских бизнес-тура в формате B2B, а также Премия IQ AWARDS для девелоперов. Это первый в России рейтинг, оценивший застройщиков по нестандартным параметрам: инвестиции в развитие потенциала команды, новаторство, нетривиальные и смелые подходы в проектах, объективность и пр. Победителями стали представители компаний ФСК, Stone Hedge, КОРТРОС, Самолет, Эталон, Доброград, Capital Group, фонд ДОМ.РФ.

Организаторы форума: Школа Девелопера, «Больше чем EVENTS».

Материалы по теме

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Другие обзоры МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
14.12.2023 Тенденции рынка МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк» Подробнее

Популярное

МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
МТС построила комплексную телеком-инфраструктуру в бизнес-центре «Сириус Парк»
подождите ...
HotLog